Обзоры & сравнения

MB&F: HM3

Первый взгляд на «Часовую машину № 3», созданную Максом Бюссером со товарищи, вызывает восхищение, смешанное с ужасом: понять, как эта конструкция устроена, невозможно

Первый взгляд на «Часовую машину № 3», созданную Максом Бюссером со товарищи, вызывает восхищение, смешанное с ужасом: понять, как эта конструкция устроена, невозможно. На самом деле она невероятно ясна и функциональна. Два конуса с правой стороны корпуса показывают часы (нижний) и минуты. Сверху часового конуса расположен индикатор времени суток.

С левой стороны большой диск отображает индикацию даты. В центре расположен знаменитый «мистический» сектор автоподзавода из золота 22К, который, вместо того чтобы традиционно вращаться, балансирует на оси, заводя пружину едва заметными колебаниями. Этот ротор уже стал «визитной карточкой» всего проекта MB&F.

Дизайн НМ3 придумал Эрик Жиру, а конструкцию из двух конусов разработал и воплотил «лучший часовой мастер 2007 года» по версии женевского Гран-при — Жан-Марк Видеррехт из Agenhor. Его калибр, созданный на базе Girard-Perregaux, состоит из 304 деталей. НМ3 производится с двумя видами конусов: в одном индикация часов и минут расположена перпендикулярно корпусу, в другом — параллельно, чтобы на часы можно было смотреть сверху или сбоку: кому как удобнее. 

MB&F HM3

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?