Обзоры & сравнения

Базель 2008. Приручение титана.

Титан, один из самых интересных с часовой точки зрения материалов, довольно долго не получал должного признания. Во-первых, его трудно и дорого производить. Во-вторых, из-за существовавших в ту пору технологий обработки часы выглядели не многим презентабельнее алюминиевой посуды. Наконец, титановые часы казались непривычно легкими и не внушали владельцу чувство собственной значимости и солидности. А потому титан использовался в первую очередь в профессиональных и спортивных моделях. Но буквально в течение последних двух лет люди научились легко и быстро получать титан разной твердости и структуры, полировать его до зеркального блеска, наносить на него стильные покрытия, окрашивать его в разные цвета. И теперь он претендует на звание главного часового металла

Audemars Piguet
Royal Oak Carbon Concept Tourbillon and Chronograph

Мануфактура из Ле Брассю четко определилась с направлением, в котором собирается развивать линию концептов Royal Oak: она хочет сделать его невесомым. В прошлом году Audemars Piguet уже представила первый Royal Oak в корпусе и с циферблатом, изготовленными из кованого карбона. В этом году марка пошла еще дальше: новый концепт-хронограф с турбийоном практически ничего не весит, потому что не только 44-миллиметровый корпус и циферблат, но и платина механизма сделаны из карбона, а задняя крышка, безель и застежка браслета - из титана с черным PVD. Также в этой модели использованы детали из керамики и сверхлегкого алюминия. Карбоновый механизм Calibre 2895 с ручным заводом оснащен турбийоном, хронографом с оригинальным линейным счетчиком минут на отметке "3 часа" и двойным заводным барабаном, который обеспечивает самым легким часам года внушительный запас хода: 237 часов.

 

 

Audemar Piguet

 

Officine Panerai
Luminor Crono Monopulsante Titano

В этом году Panerai выпустила целую серию моделей в титановом корпусе: реплику Radiomir диаметром 47 мм и два Luminor – турбийон и однокнопочный хронограф. Примечательно, что на презентации модели не последнее место было уделено титану. Здесь использован сплав 2-й степени твердости, высококачественный, не поддающийся коррозии и обладающий легчайшим весом. Из него изготовлен не только сам корпус, но и заводная головка с рычагом и кнопка хронографа. Полированный безель похож на сталь, но на самом деле также выполнен из еще более прочного титана 5-й степени твердости. Однокнопочник оснащен собственным калибром P2004, собранным на мануфактуре Panerai в Нешателе. У него ручной завод и фирменный запас хода в 8 дней, обеспеченный сразу тремя заводными барабанами. Помимо однокнопочного хронографа, с "прыгающим" 30-минутным счетчиком на отметке "3 часа" (минутная стрелка в нем двигается не плавно, а перескакивает, получая импульс каждые 60 секунд), часы оснащены модулем GMT на отметке "9 часов" и линейным индикатором резерва хода.

 

 

Officine Panerai

 

Carl F. Bucherer
Patravi TravelTec FourX
Инновацией модели для путешественников TravelTec с оригинальным модулем GMT, в этом году стал корпус из 4 новых материалов. Традиционную сталь заменили палладий, титан, керамика и каучук. Как сказали в самой Carl F. Bucherer, они выбирали материалы, вовсе не по принципу их "модности" (как это выглядит на первый взгляд), а по принципу надежности и долговечности. Сам корпус изготовлен из достаточно тяжелого и дорогого палладия, но весь его "антураж" как бы уравновешивает эту основательность: безель из черной керамики, заводная головка и регулятор GMT из титана, сапфировое стекло с обеих сторон корпуса, титановая застежка на каучуковом браслете. Внутри 46,6-миллиметрового корпуса установлен уже хорошо знакомый механизм CFB 1901.1, хронограф с автоподзаводом, резервом хода 42 часа, и удобной системой корректировки GMT в двух направлениях с помощью всего одной боковой кнопки.

 

 

Carl F. Bucherer

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?