Обзоры & сравнения

Базель 2008. СЕНСАЦИИ

Каждый год в апреле мы жалуемся на отсутствие сенсаций на главных мировых выставках часового и ювелирного искусства - базельской BaselWorld и женевской Salon International de Haute Horlogerie. Но по сравнению с нынешним годом наши прежние жалобы выглядят "капризами пресыщенной героини", как сказал бы еще один известный уроженец апреля Владимир Ульянов-Ленин. В прошлые года среди кандидатов на первый разворот был конкурс: небольшой, – 1,5-2 модели на место, но был. Мы долго спорили, что важнее: новый спуск великой компании или интересный способ решения проблемы постоянной силы, предложенный дебютантом. В этом году споров не было: 5 наиболее интересных моделей и составили 5 сенсаций

Girard-Perregaux
Constant Escapement Concept

Мастера независимой мануфактуры Girard-Perregaux внесли внушительный вклад в развитие часового дела, представив концепт-часы с принципиально новым спуском Constant Escapement. В названии спуска обыгрывается имя одного из основателей компании Констана Жирара и оригинальный способ решения извечной проблемы постоянной силы. Girard-Perregaux использует тончайшую пластину из кремния, которая изгибается и передает импульсы на вилку. Пластина закреплена в рамке, также изготовленной из кремния. Пластина толщиной 20 микрометров совершает два колебания за один полуоборот балансового колеса. Монокристаллическая структура пластины обеспечивает точнейшие и на редкость стабильные импульсы и не позволяет ей "уставать". Подробнее о Constant Escapement мы расскажем в одним из последующих номеров. Концепт пока существует в единственном экземпляре, который проходит тестирование.

 

Girard Perregaux

 

Patek Philippe
Annual Calendar Ref. 5450
Один из самых престижных швейцарских часовых брендов Patek Philippe презентовал сенсационную модель годового календаря Annual Calendar Ref. 5450, оснащенную новым спуском Pulsomax, который представляет собой значительно видоизмененный швейцарский анкерный спуск. Спусковое колесо, волосок и вилка изготовлены из сплава силинвар (Silinvar) на основе кремния. Детали из этого материала практически не реагируют на температурные перепады, что повышает точность хода. Анкерная вилка не имеет традиционных рубиновых палет. Их роль выполняют так называемые интегрированные палеты - по сути кончики вилки, имеющие необычную форму. Спусковое колесо Pulsomax имеет 16 зубьев вместо 20. Как утверждают создатели, новый спуск передает энергию значительно эффективнее и не нуждается в смазке. В ближайшие годы компания собирается оснастить им все свои механические модели. Так как впервые спусковое колесо из силинвара было применено в модели Annual Calendar, новый спуск дебютировал в этой же модели. Ref. 5450 будет выпущен в корпусе из платины. Серия ограничена 300 экземплярами.

 

Patek Philippe

 

Zenith
Zero-G Tourbillon

Турбийон реально повышает точность только интерьерных часов, где он зафиксирован в вертикальном положении, а сами часы передвигают в лучшем случае раз в год. В современных наручных часах – это просто очень престижное и самое красивое усложнение, не оказывающее на точность практически никакого влияния. Вызов этому мнению отважилась бросить компания Zenith. Каретка Zero-G Tourbillon всегда стремится занять горизонтальное положение, как авиационный гироскоп – прибор, информирующий пилота о положении самолета относительно горизонта. В какую сторону вы ни повернете кисть, каретка в считанные секунды вновь займет строго горизонтальное положение. Новый автоматический калибр механизма El Primero (без модуля хронографа) с частотой 36 000 пк/час и запасом хода свыше 50 часов получил референс 8800. Из-за сложнейшей колесной трансмиссии, связывающей модуль гироскопического турбийона с колесной передачей механизма, пришлось сместить циферблат к отметке "11 часов".

 

Zenith

 

MCT
Sequential One
MCT - это Manufacture Contemporaine du Temps (Современная мануфактура времени). Молодая компания, которой руководят мастер-основатель Денис Жиге и Джанлука Майна, возглавлявший в течение двух лет часовое подразделение Harry Winston. А их первая модель под названием Sequential One – это концепт-часы с уникальной индикацией времени. Минутная стрелка в них вовсе не ретроградная. Когда она подходит к отметке "60", поворот на 90 градусов против часовой стрелки совершает минутная шкала, открывая таким образом очередное окно с индикатором часов. Цифры в окошке показаны с помощью продолговатых металлических брусков треугольной формы. Бруски поворачиваются одновременной с минутной шкалой. Компаньоны назвали эту индикацию "секвентальной" (то есть "поочередной"). Индикатор секунд расположен с обратной стороны корпуса, рядом с микро-ротором автоподзавода и модулем, накапливающим в течение часа энергию, которая необходима для поворота минутной шкалы и часовых брусков. В течение года будет выпущено 99 экземпляров концепта.

 

MCT

 

de Grisogono
Otturatore
Основатель и владелец компании de Grisogono Фаваз Груози создал не менее восхитительный концепт под названием Otturatore. Владелец этих часов может выбирать в зависимости от собственного настроения или актуальности усложнения любую функцию на циферблате. Нажимаешь на кнопку у отметки "2" или "4 часа", и циферблат совершает поворот на 60 градусов, открывая или боковой секундный циферблат, или календарь-дату, или индикатор запаса хода, или лунный календарь. Механизм вращения прост и надежен: прочный четырехконечный стальной рычаг и стоппер – ломаться нечему. Диск с окошком вращается как по часовой стрелке, так и против.

 

de Grisogono

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?