Обзоры & сравнения

Seiko: Поколение next

С самого начала основатель Seiko Кинтаро Хаттори и его последователи стремились достичь одной цели - создать поистине “идеальные” часы, которые были бы рациональны в производстве, точны, эргономичны и не доставляли никаких забот своему владельцу

С самого начала основатель Seiko Кинтаро Хаттори и его последователи стремились достичь одной цели - создать поистине “идеальные” часы, которые были бы рациональны в производстве, точны, эргономичны и не доставляли никаких забот своему владельцу

Кварц на пружине
До России дошла первая партия уникальных кварцево-механических часов Spring Drive - очередного революционного шедевра от японской корпорации Seiko.

Вечные и точные
С самого начала основатель Seiko Кинтаро Хаттори и его последователи стремились достичь одной цели - создать поистине “идеальные” часы, которые были бы рациональны в производстве, точны, эргономичны и не доставляли никаких забот своему владельцу. Согласно философии Seiko, человек должен обращать внимание на часы только в одном случае - когда ему нужно узнать сколько времени.

Первые кварцевые наручные часы Astron, выпущенные Seiko в 1969 году, совершили революцию в часовом деле и полностью поменяли расстановку сил на рынке часов, выведя Японию на первые позиции. Но наивно было бы считать, что Seiko так навсегда и удовлетворится одним открытием. Создание кварцевого механизма стало лишь первым шагом в решении этой задачи.

Ведь его придумывали не с целью заполонить мир дешевой, массовой продукцией с конвейера (первые кварцевые часы стоили дороже, чем автомобиль “Тойота”). Инженеры Seiko стремились с помощью кварцевого генератора повысить точность и надежность часов.

Погрешность хода новых часов по сравнению с механическими была минимальна, а отсутствие хрупкого баланса предполагало большую устойчивость к ударам. Единственным слабым звеном кварцевого механизма был источник питания. Кстати, решить эту проблему удалось сравнительно недавно, а первые батарейки были большие, быстро садились, зато стоили дорого… В общем, далековато был Astron от идеала.

Seiko 9T82 Kinetic Chronograph

Вторым этапом большого пути к идеальным часам стало изобретение технологии Kinetic, на которой Seiko сосредоточила усилия в конце 80-х. Соль технологии – замена батарейки встроенным конденсатором, подзаряжающимся от движений руки. Работы в перспективном направлении привели к успеху - модели 9T82 Kinetic Chronograph из коллекции Sportura.

Параллельно с Kinetic инженеры трудились над альтернативной и также весьма интересной технологией Thermic - часы с конденсатором, работающим от тепла человеческой руки. Но так или иначе источник питания в обеих разновидностях часов присутствовал - тот же конденсатор нужно было сначала зарядить, чтобы он передал энергию шаговому двигателю. Столкнулись инженеры и с проблемой долговечности конденсатора.

Вторая революция Seiko
На этом фоне дебют в Базеле-2002 часов Spring Drive стал настоящей сенсацией. Специалисты Seiko вновь опередили всех. Пока их японские и швейцарские коллеги бились над продлением жизни конденсаторов, выяснилось, что они опять пошли другим путем: с 1999 года они работали над принципиально новой технологией Spring Drive - калибр Seiko 7R68.

Техническое решение, найденное инженерами Seiko для механизма этих часов, столь же революционно-новаторское, сколь просто и элегантно: они соединили в одном механизме лучшие качества механики и кварца.

Seiko Spring Drive

На первый взгляд Seiko Spring Drive - классические механические часы с ручным заводом на 48 часов, календарем и остромодным ныне индикатором запаса хода. Но только до тех пор, пока не переворачиваешь часы: сквозь прозрачное сапфировое стекло задней крышки открывается механизм, непохожий ни на какие другие.

Дело в том, что в Seiko Spring Drive распускание заводной пружины контролируется не механическим узлом, а электронным модулем, что обеспечивает часам небывалую для механики точность хода: +-15 сек/месяц. Электронная схема со сверхнизким потреблением тока питается от электрического генератора, который получает энергию от все той же заводной пружины. Таким образом, впервые в истории Seiko удалось создать кварцевые часы, в которых вообще отсутствует батарейка!

Дизайну революционной новинки в Seiko уделили особое внимание: классический круглый корпус из нержавеющей стали (лимитированная серия выпущена в корпусе из белого золота), выпуклое сапфировое стекло, строгий циферблат, на котором помимо часовой разметки есть календарное окно и индикатор запаса хода, стальной или кожаный ремешок.

Знатоки часов наверняка отметят великолепную отделку необычного механизма. Не исключено, что именно с них начнется новая эра часов Seiko (руководство корпорации больше не намерено мириться с тем, что при лучшем качестве их продукция стоит значительно дешевле швейцарских аналогов).

Seiko Quartz Astron 35SQ

Возможно, в скором времени кварцево-механические часы станут обычным товаром в магазинах. Но первая серия Seiko Spring Drive 7R68 так и останется навсегда пионером часового дела и подобно своей “старшей сестре” - первой кварцевой модели Seiko Quartz Astron 35SQ, займет достойное место в музеях и коллекциях.

Лиза ЕПИФАНОВА

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?