Обзоры & сравнения

Керамика

Chanel J12 Tourbillon: Прочность керамики уже давно импонировала и дому Chanel. Керамика — более прочный и износостойкий материал, чем обычный металл, а, кроме того, обладает антимагнитными свойствами.

Еще совсем недавно, говоря о керамике в часовом искусстве, можно было вспомнить только Rado с ее сверхпрочным материалом корпуса часов, похожим на вулканическое стекло и заимствованным у космических технологий.

Этот материал воспринимался скорее как экзотика, и уж точно никто не мог предположить, что керамика станет самым актуальным материалом не только для часовых корпусов, но и для механизмов.

Сразу два брэнда — Chanel и de Grisogono — представили в этом году модели, в которых керамические детали являются не просто дизайнерским украшением, а функциональной частью механизма.

Глава de Grisogono флорентиец Фаваз Груози представил уникальный минутный репетир Occhio Ripetizione Minuti, в котором циферблат изготовлен в виде диафрагмы фотоаппарата. Одновременно с нажатием на кнопку репетира 12 керамических лепестков, из которых состоит циферблат, раздвигаются и убираются под безель, открывая взору захватывающее зрелище работы модуля репетира.

Груози выбрал керамику, потому что только она может сохранять нужную прочность при минимальной толщине пластин — всего 0,3 мм. Прочность керамики уже давно импонировала и дому Chanel. После успеха серии J12 в корпусе из белой и черной керамики неожиданно для всех компания представила модель J12 Tourbillon, оснащенную механизмом 05-Т.1 с собственным модулем турбийона, разработанным на фабрике Chanel.

Chanel J12
 


Главная особенность турбийона 05-Т.1 — керамическая платина толщиной 2 мм. Впервые этот материал был использован как основа механизма. Керамика — более прочный и износостойкий материал, чем обычный металл, а, кроме того, обладает антимагнитными свойствами.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?