Обзоры & сравнения

Фотомануфактура

Ulysse Nardin Freak 28 800 Diamond Heart: детали из новых материалов - культивированный алмаз - высокой точности без дополнительной обработки.

Этот год запомнится знатокам часовой механики в первую очередь тем, что сразу несколько известных производителей: Patek Philippe, Franck Muller и Ulysse Nardin — представили принципиально новые механизмы, создание которых оказалось возможным благодаря методу фотомануфактуры.

Суть ее в следующем: пластину со специальным составом (фоторезист) облучают ультрафиолетом, после чего на ней создается отпечаток нужной детали. Затем следует этап гальванопластики: молекулы материала, из которого должна быть сделана деталь, осаждаются в отпечатке фоторезиста.

Когда они собираются в нужную форму, получается деталь, не требующая дополнительной обработки. Этот метод позволяет не только изготавливать максимально точные мелкие части механизма, но и создавать детали из новых материалов: например, из культивированного алмаза (Freak 28 800 Diamond Heart от Ulysse Nardin) или кремния (Annual Calendar Ref. 5146 от Patek Philippe).

Ulysse Nardin Freak
 


Пока метод фотомануфактуры слишком дорог, и изготавливать часы с точнейшими деталями из суперпрочных материалов могут позволить себе только именитые производители. Соответственно, и часы, созданные с использованием этой технологии, стоят совсем не дешево.

 Однако специалисты уже сейчас предсказывают, что лет через пять метод фотомануфактуры будет существовать на равных с традиционным часовым производством, а возможно, и заменит его.

Поэтому первые экземпляры часов с деталями, сделанными не на станке, а с отпечатка фоторезиста, уже сейчас имеют двойную ценность: инновационную и коллекционную.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?