Обзоры & сравнения

Movado Museum Collection

На замысел Museum Джорджа Хорвита вдохновил путь Солнца по небосклону. Первые часы с золотым диском были выпущены в 1960 году. И сегодня, 55 лет спустя, этот циферблат не утратил актуальности.

Дизайнер Натан Джордж Хорвит, родившийся в Российской империи в 1896 году, считается одним из самых ярких последователей постулата школы Баухауз «форма следует за функцией». Именно с таких позиций художник приступил к созданию собственного циферблата часов, которые показывали бы время абсолютно просто, при помощи минимального числа символов.

Без Меток

Вдохновением Хорвита послужил гномон — старейшие часы человечества. только свет и тень поменялись местами: по абсолютно черному циферблату с узким золотым ободком двигались две тонкие стрелки, а единственным ориентиром выступал солнечный диск на позиции «12 часов». В 1947 году Хорвит отослал первый экземпляр своих часов в Нью-Йоркский музей, получив отзыв от его хранителя Эдуарда Жана Стайхена: «По-моему, это единственный оригинальный и красивый циферблат из всех, что я видел». Однако несмотря на то что Хорвит пытался заинтересовать своим дизайном многих производителей, единственным, кто не побоялся предложить «просто черный циферблат» покупателем, стал бренд Movado. И не прогадал.

Museum Classic, корпус 40 мм из стали с золотым PVD. Слева: бежевый циферблат с карамельным ободом, ремешок из телячьей кожи; справа: черный циферблат двух тонов, 11 бриллиантовых меток, стальной браслет, WR 30 метров

В 1959 году оригинальные часы Хорвита были выкуплены Нью-Йорским музеем для постоянной экспозиции, а уже в 1960-м в продаже появились первые коммерческие модели Movado, так и названные — «часы из музея». Интересно, что вскоре у марки возник конфликт с нью-йоркским предпринимателем Джедалио Гринбергом, который запустил в США линию часов Piaget из полудрагоценных циферблатов (также без единой метки), весьма напоминавших дизайн Museum. В итоге дело разрешилось миром, а впоследствии Гринберг и Хорвит даже стали хорошими друзьями.

Просто искусство

Еще при первом знакомстве в 1965 году Джедалио Гринберг понял огромный потенциал Museum Watch, поэтому, когда предприниматель решил отойти от дистрибуции чужих швейцарских марок и приобрести собственную, его выбор пал именно на Movado. Он купил компанию в 1983 году у концерна Dixi (которому в то время принадлежала и мануфактура Zenith) и сразу же поставил во главу угла именно музейную линию. Придуманные художником, эти часы и развиваться должны были как объект искусства. Поэтому первым дизайнером, приглашенным для совместного проекта с Museum Watch, стал сам Энди Уорхол. И сегодня Movado активно участвует в художественных проектах по всему миру, впрочем, главным объектом искусства по-прежнему остаются сами часы Museum — простые и красивые. как само Солнце.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?