Обзоры & сравнения

Премьера. Сложные часы: De Bethune, Kerbedanz, Rudis Sylva, Fiyta, Hysek, Glashutte Original

Премьера сложных часовых новинок самых известных производителей наручных часов в мире.

De Bethune DBS Tourbillon

В этом году De Bethune отмечает 10-летие коллекции DBS, в честь чего в Базеле была представлена новая юбилейная версия. Ностальгический корпус 45 мм с рессорными ушками и заводной головкой у отметки «12 часов» узнается с первого взгляда, однако новый калибр DB2019 претерпел некоторые модифицикации в сравнении с предшественником DB2015: можно заметить, что кольцо с шариками фазы Луны сместилось к центру циферблата, а на отметке «6 часов» появился турбийон с балансом, работающим на частоте 36 000 пк/час.


Kerbedanz Tourbillon3 Horses

Ателье Kerbedanz было основано в Невшателе потомственным кузнецом и гравером Тиграном Кербедянцем, который поставил амбициозную задачу не просто объединить, а слить в симбиозе ближневосточные техники работы по металлу и швейцарскую механику. Один из ярких примеров — калибр KRB02, изготовленный совместно с Concepto, в котором роль мостов частично исполняют экспрессивные фигуры несущихся лошадей. Механизм с ручным заводом обладает запасом хода 72 часа, из-за нестандартного положения в корпусе заводная головка смещена к отметке «1 час». Корпус 46 мм изготовлен из белого или розового золота, каждая серия ограничена 41 экземпляром.


Rudis Sylva Harmonious Oscillator Rouge

Конструкция гармонического осциллятора — двух взаимосвязанных балансов, компенсирующих воздействие гравитации — была представлена в 2006 году, а в 2009-м независимая марка Rudis Sylva выпустила первые часы с этим механизмом. С тех пор мало что изменилось, разве что модели из изначально квадратных стали круглыми. Как уверяет Жаки Эпито, основатель Rudis Sylva, калибр Harmonious Oscillator с 70-часовым запасом хода настолько хорош, что в нем и не надо ничего модифицировать. В этом году марка представила его более динамичную версию, теперь в корпусе 44 мм из титана с красно-черным циферблатом.


Fiyta Mastercraft Tourbillon

Первый турбийон китайская марка Fiyta представила в Базеле в 2013 году. Он был посвящен 10-летию пилотируемого полета в космос, осуществленного в КНР. Следующий юбилейный выпуск, увидевший свет в 2014 году, был филигранно скелетонизирован, и даже само название звучало как музыка: «Турбийон в честь 65-летия Китайской народной республики». В 2015-м в Базель Fiyta привезла обычный нелимитированный турбийон из коллекции Mastercraft: в корпусе 43 мм из стали с золотым рантом установлен механизм с индикатором времени суток и 60-часовым запасом хода. Цена — около 5000 долларов.


Hysek IO Jumping Hours Tourbillon

Гипнотические — так можно описать эти часы с прыгающим часом вверху циферблата, дисковой индикацией минут и огромным парящим турбийоном в центре. Благодаря такой необычной конструкции мануфактурного автоматического калибра HW20 с запасом хода 42 часа возникает реальная иллюзия «вихря», расходящегося кругами от турбийона. Кроме того разработчики снабдили заводную головку блокирующим устройством, защищающим диски от поломки, если владелец будет крутить их не в ту сторону. Модель выпущена в двух версиях в золотом корпусе 45 мм (одна с бриллиантами), каждая по 88 экземпляров.


Glashutte Original Senator Cosmopolite

В этом году саксонская мануфактура выпустила облегченную версию своих известных часов для путешественников: калибр 89-02 по-прежнему показывает время в 37 часовых зонах, но лишился турбийона. Названия временных зон появляются в формате кода международного воздушного транспорта в окнах DST (летнее время) или STD (стандартное зимнее время) на отметке «8 часов». Cтандартные 24 часовых пояса GMT написаны черным, 10 зон с получасовым смещением отображаются синим цветом, а 3 остальные зоны с 15- или 45-минутной разницей показаны красным. Автоматический механизм с 72-часовым запасом хода помещен в корпус 44 мм из розового или белого золота.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?