Обзоры & сравнения

Премьера: Дизайнерские часы

Премьера дизайнерских часовых новинок самых известных производителей наручных часов в мире.

Rino Brodbeck Astar
Швейцарский архитектор Рино Бродбек, построивший много известных зданий, в том числе две фабрики Rolex, видимо, настолько проникся темой, что решил сделать собственные часы. Механизм на базе ЕТА 2824 изготовлен Вианни Альтером в ателье Janvier SA. Стрелки заменены дисками: большой золотой — это Солнце, показывающее часы, серебряный символизирует Венеру и отвечает за минуты, а маленький бриллиант означает Луну и секундную стрелку. В отличие от многих подобных конструкций, диски могут пересекаться орбитами. Модель в стальном корпусе 40х10 мм представлена 15 ограниченными выпусками.

RJ-Romain Jerome H9C-DNA Speed Metal
Эта капсульная коллекция появилась в результате сотрудничества женевской часовой марки со швейцарским ателье HardNine Choppers, специализирующимся на авторском тюнинге мотоциклов. Дизайн двух моделей был придуман самим основателем ателье Дани Шнайдером и перекликается с обликом чопера Harley Davidson WLC 1943 года, недавно обретшим вторую жизнь. В черном или золотом корпусе 44 мм работает автоматический «мотор» скелетона RJ004-M, к которому двумя винтами прикреплен логотип HardNine в форме черепа.

Meccaniche Veloci Naked
Название итальянского дизайнерского бренда переводится как «механическая скорость», а стиль вдохновлен темой автомобилей. Неслучайно флагманская модель марки Quattro Valvole напоминает о четырехфазном двигателе. Коллекция Naked впервые появилась в прошлом году и привлекла внимание сходством со «скелетированными» мотоциклами 1990-х. В новой версии к скелетону добавился четырехглазый дизайн Quattro Valvole, хотя и на основе обычного трехстрелочного механизма ЕТА 2824. Серия ограничена 250 экземплярами.

Franc Vila Neo Alta Patriot
Франк Вила нашел очередное хорошее применение фирменному корпусу Esprit Unique, очертаниями напоминающему перевернутую «восьмерку». В новой коллекции Neo Alta Patriot черное покрытие дополнено цветами национального флага, а в нижней части циферблата расположен символ той же страны в интерпретации дизайнеров марки. Также государственные цвета повторяются в дизайне текстильного ремешка. Корпус изготовлен из сплава DieHard Extreme, внутри установлен автоматический калибр Fvn19. Вариант для каждой страны выполнен тиражом 18 экземпляров. Особой популярностью в этом году пользуются США, Россия и Бразилия.

Chinese Timekeeper CTK102 Diamond Sky Map Automatic
Заявленная в названии модели идея карты звездного неба забавно интерпретирована с помощью темно-синего циферблата с бриллиантовыми маркерами, которые «обхватывает» полумесяц на конце минутной стрелки. Логотип марки — фигурка инженера Су Сона — впервые находится не вверху, а в центре циферблата, причем воспроизведена 12 раз по кругу. Еще четыре бриллианта украшают стальной корпус 38 мм. В соответствии с концепцией «китайского люкса» в часах установлен автоматический калибр CTK 2189, произведенный в Ханчжоу. Лимит выпуска 38 экземпляров.

Mark Carson Ka La GMT
Семь лет назад в журнале «Мои Часы» была опубликована статья, посвященная часовым брендам мира, озаглавленная по-гавайски «Hola ehia keia?» («который час?»). Название было выбрано в шутку, но, тем не менее — теперь и в Гонолулу появилось ателье дизайнера Марка карсона, в котором работают выпускники швейцарской школы WOSTEP. Марка в этом году представила первую коллекцию Ka La, что по-гавайски означает «Солнце». Внутри стального корпуса необычной формы размерами 55х47 мм установлен ETA 2893-2 с указателем второго часового пояса.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?