Обзоры & сравнения

Премьера: Сложные часы

Премьера сложных часовых новинок самых известных производителей наручных часов в мире.

L.Leroy Osmior Regulateur Tourbillon Art Deco

Легендарный часовой дом из Безансона, окончательно переехавший в Ла-Шо-де-Фон, представил новый «флагман», сочетающий техническую сложность с филигранной эстетикой. Названием модель обязана геометрическому золотому узору, обрамляющему индикаторы регулятора на скелетонизированном циферблате.

Часы L.Leroy Osmior Regulateur Tourbillon Art Deco

Внутри установлен уже знакомый поклонникам марки мануфактурный калибр L512 с алмазным спуском (не требующим смазки) и турбийоном, который помимо двух заводных барабанов может похвастаться автоматическим заводом. Также механизм является сертифицированным хронометром, причем сертификат получен на родине L.Leroy — в обсерватории Безансона.


Часы Jaeger-LeCoultre Master Grande Tradition Tourbillon

Blancpain Villeret Carrousel Phases de Lune

Эта модель занимает особое место в истории мануфактуры. Впервые знаменитый модуль «карусели», возрожденный Винсентом Калабрезе в 2008 году, появился в сочетании с лунным календарем — как помнят поклонники марки, первым усложнением, представленным Blancpain после возрождения в 1983 году. Оба усложнения сбалансированно смотрятся на белом циферблате Grand Feu с традиционными римскими цифрами. Часовую и минутную листовидные стрелки дополняет изогнутая стрелка календаря-даты. Сквозь сапфировое окно на задней крышке виден автоматический калибр 225L с кремниевой спиралью и 5-дневным запасом хода.


Часы Blancpain Villeret Carrousel Phases de Lune

Jaeger-LeCoultre Master Grande Tradition Tourbillon

В 2013 году эта модель была выпущена ограниченной серией в платине, но поскольку сочетание парящего турбийона с цилиндрической спиралью, вечного календаря и автоматического завода — даже по современным меркам редкое и весьма востребованное у коллекционеров, то мануфактура представила калибр 985 в золотом корпусе диаметром 42 мм и высотой 13 мм. Запас хода 48 часов, с задней стороны виден инерционный сектор на подшипниках, украшенный копией золотой медали, которую Jaeger-LeCoultre выиграла на Всемирной выставке в Париже в 1889 году.


Часы Hermes Dressage L’heure Masquee

Hermes Dressage L’heure Masquee

В отличие от предыдущей модели Le Temps Suspendu, новое изобретение Hermes хотя бы нормально показывает минуты. Тут «спрятан» только час — так дословно переводится название модели. Если сдвинуть слайдер у отметки «9 часов», а потом нажать на заводную головку, то часовая стрелка выскочит как чертик из-под минутной и встанет на нужную позицию, а в окне у «6 часов» появится время второго часового пояса. Стоит отпустить кнопку, и снова наступает «10 минут чего-то». Хитроумный модуль установлен на мануфактурном автоматическом калибре Н1925, украшенном фирменной гравировкой Hermes. Версия выпущена ограниченным тиражом 500 экземпляров в золотом корпусе и 1000 в стали.


Часы Nord Zeitmaschine Quickindicator

Nord Zeitmaschine Quickindicator

Швейцарский часовщик Даниэль Небель (название марки образовано от его инициалов) дебютировал в Базеле три года назад с моделью Variocuvre, в которой минутная стрелка выписывала причудливую синусоиду на циферблате. Клиенты мягко намекнули мастеру, что любому оригинальному модулю не помешает больше скорости. Поэтому в новом механизме Quickindicator на базе ETA 2824 представлена, наверное, самая быстрая минутная стрелка в мире — за 60 секунд она проходит расстояние в 205 мм по сравнению с 88 мм обычного Valjoux 7750. У отметки «3 часа» расположен указатель прыгающего часа. Модель представлена в корпусе 43,5 мм из стали, WR 100 метров, в трех вариантах циферблата по 97 экземпляров каждого.


Часы Ullysse Nardin Jazz Minute Repeater

Ullysse Nardin Jazz Minute Repeater

Циферблаты с подвижными фигурками — жакемарами — по-прежнему остаются непревзойденной специализацией Ulysse Nardin. В этом году мануфактура представила калибр UN74, оснащенный минутным репетиром. При его активации слайдером у отметки «9 часов» на циферблате из черного оникса оживает картинка в стиле «ревущих 20-х». Фигурки музыкантов из белого золота начинают двигаться, а в нижней части даже виден кусочек зала ночного клуба. Механизм с ручным заводом и запасом хода 36 часов помещен в корпус 42 мм из платины, водонепроницаемый до 30 метров. Серия ограничена 18 экземплярами.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?