Обзоры & сравнения

Премьера: Дизайнерские часы

Премьера дизайнерских часовых новинок самых известных производителей наручных часов в мире.

Cuervo y Sobrinos Historiador Racing

Уже третий год швейцарская марка со славными кубинскими корнями проводит занятную альпийскую гонку Cuervo y Sobrinos Cup, в которой принимают участие исторические автомобили из трех соседних стран: Италии, Австрии и Швейцарии.

Часы Cuervo y Sobrinos Historiador Racing

В этом году в честь ралли и была представлена модель в классическом стальном корпусе 40 мм с водонепроницаемостью 30 метров, оснащенная автоматическим калибром CYS 5102 на базе ETA 2824-2. Но главное в ней — дьявольский решетчатый циферблат, задуманный, чтобы передать ощущение вращающихся спиц винтажного автомобильного колеса, который дополняют две тонкие стрелки в готическом стиле, покрытые люминесцентным составом.


Часы Meccaniche Veloci Helmet America

Meccaniche Veloci Helmet America

Итальянский дизайнерский бренд, тесно связанный с автоспортом, в этом году представил коллекцию Helmet, созданную совместно с известным производителем мотоциклетных шлемов Suomy. Трехстворчатый корпус 48 мм изготовлен из титана и покрыт черным PVD. Циферблаты украшают известные байкерские сюжеты, например, главный герой линии Skull — череп, одетый в цилиндр дяди Сэма. В соответствии с концепцией Meccaniche Veloci можно выбрать вариант с одной, двумя или сразу четырьмя временными зонами, причем управлять каждой будет независимый механизм ЕТА 2671.


Часы ArtyA Son of a Gun Russian Roulette

ArtyA Son of a Gun Russian Roulette

В коллекции Son of a Gun в этом году произошло несколько важных, можно сказать, коммерческих, изменений. Корпус стал тоньше и уменьшился с 47 до 44 мм. Причем впервые в истории бренда ArtyA стальная версия не уникальная, а выпущена серией в 99 экземпляров. Зато концепция циферблата стала более смелой и динамичной. Вместо традиционных гильз — ротор на подшипниках, с отверстиями, подобными гнездам барабана. В одно из них вставлена шляпка гильзы 357 Magnum, играющая роль груза, благодаря которому «барабан» начинает вращаться от малейшего толчка. При этом механизм с ручным заводом, скелетонизированный ETA/Unitas 6497.


Часы Nienaber Uhren Decimal Watch

Nienaber Uhren Decimal Watch

Эти часы, придуманные Райнером Нинабером, возрождают кровавые страницы истории Французской революции, когда в 1793 году конвент принял новое счисление времени, кратное десяти: сутки делились на 10 часов по 100 минут в каждом. В наши дни на базе ЕТА 2892 Нинабер разработал особую колесную передачу, которая поворачивает секундную стрелку 10 раз за сутки вместо 24, а часовая совершает один оборот вместо двух. Соответственно, секундная стрелка делает ровно 1000 оборотов (вместо 1440). Чтобы понять, что показывают эти часы в «реальном времени», надо перевернуть корпус, где на задней крышке помещена шкала пересчета.


Часы Zannetti Vitruvian Blue Edition

Zannetti Vitruvian Blue Edition

Рикардо Заннетти в рамках проекта Art Collection создал изысканную и ироничную модель, основанную на знаменитом рисунке Леонардо да Винчи «Витрувианский человек» с двойным изображением мужчины, вписанным в окружность и квадрат. Самого человека на циферблате нет, его роль играют стрелки, двигающиеся по окружности на фоне темно-синего мерцающего циферблата, выполненного в технике «флинк»: на гравированную поверхность нанесен слой полупрозрачной эмали, а сам «витрувианский контур» нарисован выемчатой эмалью. В стальном корпусе установлен эксклюзивный механизм MCMLXXXII-11A, доработанный на базе 167 Enicar и полностью покрытый ручной гравировкой.


Часы Danevych Galeon

Danevych Galeon

Украинский мастер Валерий Даневич больше привык работать с деревом, чем с металлом. И хотя признание часового сообщества и академиков AHCI он получил в первую очередь за филигранные деревянные механизмы, в работе с этим природным материалом не чужд и традиционных техник декорирования. Механизм с ручным заводом на базе ЕТА 6498-1 со вставками из перламутра помещен в составной деревянный корпус, циферблат украшает изображение испанского галеона, выполненное в технике маркетри из 157 кусочков, стрелки с резьбой в виде парусников изготовлены из бивня мамонта.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?