Обзоры & сравнения

Chopard. L.U.C Tourbillon QF Fairmined

В этом году мануфактура Chopard отмечает два важных события. Десятилетие маркировки FQF — знака качества Флерье, в создании которого семья Шойфеле принимала активное участие, и начало сотрудничества с международной организацией за честную добычу золота.

В этом году мануфактура Chopard отмечает два важных события. Десятилетие маркировки FQF — знака качества Флерье, в создании которого семья Шойфеле принимала активное участие, и начало сотрудничества с международной организацией за честную добычу золота. В результате на свет появился первый в мире социально ответственный турбийон.

Общественная организация Альянс ответственной добычи (ARM) также отмечает в этом году первый юбилей — она была основана в 2004 году, и тогда же ею был разработан стандарт Fairmined, включающий множество разных требований к разработчикам золотых месторождений, начиная от технологий, снижающих выброс ртути, до социальных обязательств по отношению к шахтерам и их семьям.

Часы Chopard. L.U.C Tourbillon QF Fairmined

В 2013 году Chopard начала сотрудничать с ARM, используя сертифицированное «честно добытое золото» для своих ювелирных коллекций, а также запустив собственную программу поддержки ряда южноамериканских золотых месторождений с целью привести их условия работы к стандартам Fairmined. В честь этого проекта мануфактура даже выпустила романтичный фильм The Journey, показывающий путь золота от колумбийских шахт до красной дорожки каннского фестиваля. А теперь приключения честного золота продолжились и в часовых моделях. Причем в очень интересном коллекционном исполнении. Заключенный в элегантный золотой корпус 43 мм, мануфактурный калибр L.U.C 02.01-L с турбийоном и 9-дневным запасом хода отмечен одной из самых сложных и престижных швейцарских маркировок — Fleurier Quality Foundation, включающей, помимо обязательной сертификации COSC, тесты на выносливость Chronofiable. Корпус выполнен в элегантном стиле 1930-х годов и трендовом сочетании серого цвета и розового золота. У отметки «12 часов» расположен индикатор запаса хода. Между прочим, ремешок, хоть и сделан из натуральной крокодиловой кожи, также имеет сертификат от Общества защиты дикой природы CITES, что крокодил не мучился.

«Chopard является пионером в деле привнесения в индустрию роскоши новых технических и моральных стандартов использования земных ресурсов. Я уверена, что благодаря стараниям этой компании за ней последуют и другие. Такие часы, как Chopard L.U.C Tourbillon QF Fairmined уже привлекли к нашему проекту внимание ценителей часового искусства»

Лина Вила, генеральный директор ARM

Ref.: 161929-5004

Корпус: 43 мм, из розового золота Fairmined, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировое окно на задней крышке, WR 50 метров

Механизм: с ручным заводом, мануфактурный калибр L.U.C 02.01-L с турбийоном, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 216 часов, мосты и платина покрыты гравировкой «женевские волны», маркировка FQF

Функции: часы, минуты, боковая секундная стрелка на каретке турбийона, индикатор запаса хода

Циферблат: серый с рутениевым покрытием, золотые накладные римские цифры и стрелки «дофин»

Ремешок: черный из крокодиловой кожи с сертификатом CITES, классическая застежка из золота Fairmined

Лимит: 25 экземпляров

Цена: 149 500 долларов

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?