Обзоры & сравнения

Oris 110 Years Limited Edition

Этой модели ждали давно. Первый мануфактурный калибр Oris оказался именно таким, каким должен быть — классическим, дискретным, без суетливых усложнений.

Этой модели ждали давно. Первый мануфактурный калибр Oris оказался именно таким, каким должен быть — классическим, дискретным, без суетливых усложнений. Но с секретом: на изысканном циферблате напротив боковой секундной стрелки можно увидеть индикатор запаса хода, свидетельствующий, что работа этого механизма не прекратится в течение десяти дней

Юбилей в 110 лет для такой солидной часовой компании, как Oris в первую очередь является прекрасным поводом вспомнить свое славное прошлое. Историю основания, недолгого присоединения к фирме Давида Лекультра (будущей Jaeger-LeCoultre), вхождение в концерн ASUAG и, наконец, 1982 год — дату начала современной истории Oris, когда ее директора Рольф Портман и Ульрих Херцог решили выкупить акции компании и стать независимыми. В тот же год Херцогом было принято и еще одно ключевое решение — сконцентрироваться на механических часах, но заменить собственное производство модификацией серийных калибров. Так что часы Oris последние 35 лет отличались классическими механизмами, практичными функциями и правильной ценой. Но новый мануфактурный калибр компании посвящен всей ее 100-летней истории.

Часы Oris 110 Years Limited Edition

Поэтому наряду с практичностью он демонстрирует определенную дерзость. Созданный с чистого листа в сотрудничестве с мастерами Инженерной школы Ле-Локля, калибр Oris 110 может похвастаться 10-дневным заводом и запатентованным нелинейным индикатором запаса хода. Причем завод обеспечивает всего один барабан с особой пружиной, длина которой в развернутом состоянии 1,8 метра. По словам разработчиков, материал пружины позволяет ей сохранять стабильный момент силы при полном и низком заводе, что обеспечивает изохронность хода.

Юбилейная модель выпущена в двух версиях по 110 экземпляров: в стали и розовом золоте. Сапфировое стекло на задней крышке позволяет любоваться механизмом. Вот только жаль, что в нем не нашлось места фирменному красному сектору.

«Лозунг компании — «настоящие часы для настоящих людей», и он звучит как руководство к действию для тех дизайнеров, конструкторов и часовщиков, которые работают на той же самой фабрике в Хельштайне, где 110 лет тому назад была основана Oris. Механизм, установленный в Oris 110 Years Limited Edition, является важной вехой в истории компании. Через 35 лет после прекращения выпуска кварцевых часов Oris подтвердила свой высокий статус производителя часовой механики»

Ульрих Херцог, президент и владелец Oris

Ref.: 01 110 7700 4081

Корпус: 43 мм, из стали, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировое окно на задней крышке, WR 30 метров

Механизм: с ручным заводом, мануфактурный калибр Oris 110, частота работы баланса 21 600 пк/час, запас хода 240 часов, платина сатинирована, фаски мостов отполированы вручную

Функции: часы, минуты, боковая секундная стрелка, запатентованный нелинейный индикатор запаса хода

Циферблат: матовый серебристый с накладными индексами, полированные никелевые стрелки

Ремешок: черный из кожи луизианского крокодила, стальная браслетная застежка

Лимит: 110 экземпляров

Цена: 268 000 руб.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?