Обзоры & сравнения

Victorinox Inox

Victorinox Swiss Army известна во всем мире как производитель знаменитых армейских ножей, надежных и безотказных в любых обстоятельствах. Не удивительно, что свое 130-летие компания решила отметить выпуском часов, не уступающих ножам в прочности.

Название Inox переводится с французского как «нержавеющая сталь» и напоминает об открытии этого сплава в 1913 году, которое позволило небольшой фабрике по производству армейских ножей, основанной в 1884 году в швейцарском Бьенне, стать всемирно известным брендом. Поэтому корпус новых часов Inox — это гимн прочности стали. Он вырезан из цельного куска металла и может противостоять любым перегрузкам. Циферблат также представляет собой единый элемент, оси стрелок дополнительно укреплены, даже индексы не накладные — они впечатаны. Заводная головка и ушки крепления браслета снабжены протекторами, выступающий рант не дает разбиться стеклу, наконец, к часам прилагается дополнительная уникальная защита: накладной «бампер» — съемная деталь из композита нейлона и силикона, которая плотно облегает корпус и заводную головку, не ухудшая при этом видимости циферблата.

Чтобы подтвердить исключительную живучесть часов, инженеры Victorinox Swiss Army подвергли Inox 130 жестким тестам, из которых 30 были придуманы специально для этих испытаний. Например, Inox успешно перенес песчаную бурю, стирку в течение двух часов в стиральной машине, падение с 10-метровой высоты на асфальт и даже переезд через него 64-тонного танка! Часы также способны выдержать колебания температур от -51°C до +71° C и перегрузки в 12G при резком ускорении или торможении. В довершение Inox подвергали воздействию коррозийных продуктов — бензина, растворителей, масел, чистящих растворов и ядовитых инсектицидов.

И что? как новенькие!

Victorinox Inox

Ref.: 241682

Корпус: : 43 мм, из укрепленной стали, сапфировое стекло с тройным антибликовым покрытием, задняя крышка на винтах, съемный защитный бампер из силикона и нейлона со шкалой 12/24, WR 200 метров

Механизм: кварцевый Ronda 715

Функции: часы, минуты, центральная секундная стрелка, календарь-дата

Циферблат: черный, впечатанные индексы, стрелки с люминесцентным покрытием

Ремешок: из черного каучука, классическая стальная застежка

Цена: 25 100 руб.

«Название марки Victorinox было образовано слиянием двух слов. Victoria означает «победа» на латыни, кроме того, так звали мать основателя компании Карла Элзнера. Ну а Inox — это сокращенное латинское inoxidable, «нержавеющий», так во Франции принято называть хромированную сталь. Так что само имя юбилейной модели Victorinox Inox — дань памяти богатой истории компании, символ того, что ножи и часы объединены общей философией».

Александр Беннуна, CEO Victorinox Timepiece Division

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?