Обзоры & сравнения

Новый рекорд Patek Philippe

Новость о том, что компания Patek Philippe наконец-то выпустила хронограф на базе собственного механизма, без всякого преувеличения — главная сенсация года

Сплит-хронограф в платиновом корпусе Officer заставил учащенно биться сердца абсолютно всех коллекционеров: и армию поклонников Patek Philippe, и тех, кто обожает хронографы (и в частности, сплит-хронографы), и даже тех, кто собирает часы-рекордсмены.

Дело в том, новейший калибр с ручным заводом CH R 27-525 PS — первый механизм с функцией хронографа в истории компании. Производиться он будет в крайне ограниченном количестве. Ну и к тому же это самый тонкий сплит-хронограф в мире (высота калибра 5,25 мм, а самой модели — всего 8,5 мм).

До этого компания заказывала механизмы для хронографов на женевской фабрике Nouvelle Lemania. В знаменитый патековский калибр CH 27-70 этот механизм превращался после долгой обработки и переборки. Именно на его ба зе были созданы знаменитые хронографы с вечным календарем и сплит-хронографы.

Новый CH R 27-525 PS изначально создавался как тончайший в мире калибр с функцией сплит-хронографа. В Patek Philippe считают, что это одна из самых сложных функций в механических часах, даже сложнее минутного репетира и турбийона.

Для его создания в компании год тому назад был учрежден отдел с красноречивым названием Haute Horlogerie. Этот отдел состоит из нескольких подразделений из 5–6 часовщиков, каждое из которых создает отдельный модуль сложного механизма.

После этого механизм собирают в первый раз, дабы протестировать его ходовые и функциональные характеристики. Затем калибр вновь разбирают, полируют и декорируют каждую деталь и только затем смазывают и собирают «набело».

У CH R 27-525 PS два колонных колеса. Прототипом послужил доработанный компанией аж в 1903 году калибр Victorin Piguet 124 824. При одинаковом диаметре 26,9 мм новый тоньше предшественника на 0,65 мм. Весьма оригинальна и система запуска и останова хронографа — всего двумя кнопками (обычные сплит-хронографы оперируются тремя кнопками).

Patek Philippe cronograph
 


Кнопка на заводной головке выполняет функции «Старт», «Стоп» и «Сброс», а кнопка между «1 и 2 часами» позволяет останавливать и запускать сплит-стрелки. Стрелка 60-минутного счетчика движется не ежеминутными скачками, а плавно.

И, наконец, еще одно достоинство CH R 27-525 PS — полностью обновленный профиль зубьев колес, значительно снижающий вибрацию модуля хронографа, силу трения и износ колес, а также обеспечивающий эффект постоянной силы, что гарантирует более точный ход.

И неспроста новый калибр CH R 27- 525 PS был помещен в классический платиновый фирменный корпус Officer. Все дожившие до наших дней Officer — самые желанные коллекционные часы и рекордсмены часовых аукционов. Как и у всех моделей Patek Philippe из платины, сплит-хронограф Ref. 5959P имеет бриллиант на боковой части корпуса под отметкой «6 часов».

И внимание! Тираж первой серии ограничен 10 экземплярами.


Patek Philippe cronograph
 


Patek Philippe

Ref.: 5959P
Корпус: Officer из платины 950 пробы, инкрустирован бриллиантом, стекло и задняя крышка из сапфира
Циферблат: эмальевый с цифрами Бреге, 6 стрелок, центральная стрелка хронографа, центральная стрелка сплит хронографа, боковые секунды у отметки «9 часов», 60 минутный счетчик хронографа у отметки «3 часа»
Механизм: CH R 27 525 PS с ручным заводом, диаметр 26,9 мм, высота 5,25 мм, сплит хронограф, частота 21 600 пк/час, запас хода 36 часов, Женевское клеймо
Ремешок: черный из кожи крокодила
WR: 50 м
Цена: по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?