Обзоры & сравнения

Премьера: Дизайнерские часы

Премьера дизайнерских часовых новинок самых известных производителей наручных часов в мире.

Urwerk UR-105M
Премьера этих часов состоялась еще в январе в Женеве, но официально представить их публике Феликс Баумгартнер решил только в мае, когда две модели новой 105-й серии поступили в продажу. Они получили звучные прозвища «Железный рыцарь» и «Черный рыцарь», потому что их создатели при разработке корпуса отталкивались от стилистики средневековых доспехов.

Часы Urwerk UR-105M

Оба корпуса выполнены из стали и титана, имя черной версии дало дополнительное покрытие AlTiN (алюминий-нитрид-титан). Общий дизайн часов напоминает UR-210, а сателлитная индикация времени — уже подзабытую UR-103.

Часы Urwerk UR-105M

На боковой панели корпуса расположены фирменные дополнительные датчики Urwerk: запас хода, точность подстройки и сигнал замены масла.

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Square Wheel Cube

Maurice Lacroix Masterpiece Square Wheel Cube
Изобретатели знаменитого «квадратного колеса» на мануфактуре Maurice Lacroix, наконец, решили сделать следующий шаг и добавили к инновационной смелости смелость дизайнерскую. Сцепление из колес формы квадрата и трилистника, расположенное на верхней платине механизма ML156, заменяющей циферблат, в этом году предстало в футуристическом исполнении. Основную поверхность занимает выгравированный лазером геометрический рисунок, а сами колеса украшены голографическим изображением в форме кубиков, который подчеркивает черный цвет платины с пескоструйной обработкой. Стрелки и индексы украшены декором под черненое золото. Наверное, это самое удачное соединение классической механики и компьютерной графики в современных часах.

Часы Greco Les Temps Modernes

Greco Les Temps Modernes
В женевском индустриальном пригороде План-лез-Уатт находится ателье Rhodior, специализирующееся на декорировании корпусов и механизмов, гальванопластике и работе с драгоценными и редкими материалами. Ателье служит поставщиком многих именитых марок. Владельцем и руководителем ателье является мастер Стефан Греко, который в прошлом году понял, что устал видеть чужие имена на своих изделиях, и запустил свой собственный бренд. С одной стороны, его часы демонстрируют все богатство необычных техник (светящиеся механизмы, корпуса из цельного куска метеорита), с другой — хорошее чувство юмора. Например, в коллекции Les Temps Modernes каждая деталь перекликается с темой инструментария механика.

Часы Rado Esenza Ceramic Touch Fibonacci Diamonds

Rado Esenza Ceramic Touch Fibonacci Diamonds
В 2013 году Rado представила технологию сенсорной керамики, позволяющей корректировать время без заводной головки лишь легким движением пальца вдоль корпуса. Модель пользовалась таким оглушительным успехом, что через год для практичных бизнес-леди была выпущена более роскошная версия, в которой циферблат украшают 534 бриллианта. При этом Rado как самая передовая из современных часовых мануфактур подчеркивает, что красота идет рука об руку с наукой: бриллиантовый узор выполнен в форме спирали Фибоначчи. Модель выпущена ограниченной серией в 300 пронумерованных экземплярах в корпусе из черной полированной керамики.

Часы Swarovski Swarovski by Shourouk

Swarovski Swarovski by Shourouk
В прошлом году креативный директор Swarovski Натали Колен пригласила известную французскую ювелирную художницу Шурук для создания линии украшений сезона осень/зима. Винтажные изделия, словно ощетинившиеся кристаллами различных форм и расцветок, оказались столь популярными, что в этом году коллекция дополнилась часами, ставшими хитом выставки в Базеле. Их особенность заключается в уникальной конструкции-трансформере, которая позволяет владелице самой менять комбинацию кристаллов на основном корпусе, в зависимости от ситуации превращая часы в скромную дневную модель или шикарное вечернее украшение в стиле ар деко.

Часы Gucci Horsebit

Gucci Horsebit
Мотив лошадиной упряжи, восходящий к давнему увлечению флорентийской знати конным спортом, впервые появился у дома Gucci в 1950-е годы и с тех пор оставался неизменной принадлежностью дизайна всех коллекций от обуви до одежды и аксессуаров. Поскольку Gucci стал первым модным домом, запустившим собственный часовой бренд (в 1972 году легендарный Северин Вундерман приобрел лицензию у Альдо Гуччи), то с тех пор элементы стремян и подков неоднократно обыгрывались и в часовых коллекциях, но только в премьере этого года Horsebit идея сбруи была раскрыта наиболее полно и оригинально. Стальной корпус 27 мм, украшенный 92 бриллиантами, сделан в форме стремени, тогда как вся конструкция с браслетом в точности повторяет удила

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?