Обзоры & сравнения

Премьера: Сложные часы

Премьера сложных часовых новинок самых известных производителей наручных часов в мире.

Jaquet Droz Grande Seconde Quantieme Ivory Enamel
В этом году Jaquet Droz завершила процесс перехода на мануфактурные калибры нового поколения. В новой модели установлен автоматический механизм Jaquet Droz 2660Q2.P с кремниевой спиралью баланса и запатентованной анкерной вилкой. Запас хода составляет 68 часов, а крупная секундная стрелка дополнена стрелочным указателем даты.

Часы Jaquet Droz Grande Seconde Quantieme Ivory Enamel

Чтобы подчеркнуть потенциальную историческую ценность для коллекционеров, создатели не поскупились на изысканность оформления. Циферблат, выполненный в технике «горячей эмали», покрыт двойным слоем прозрачного лака, создающего эффект глубины. Корпус выполнен из белого или розового золота и представлен в двух размерах — 39 и 43 мм.

Часы Raymond Weil Maestro

Raymond Weil Maestro
Женевский часовой дом продолжает традицию «музыкальных» коллекций, начатую своим основателем Раймондом Вайлем. Премьера этого года — классическая модель, носящая имя Maestro, по традиции, представляет собой безупречно сыгранную партитуру указателей и стрелок, на этот раз в интерпретации полного календаря. В стальном корпусе 44 мм заключен автоматический механизм на базе ЕТА 2824 с запасом хода 38 часов с указателями даты и дня недели в окошках в центре серебристого гильошированного циферблата, стрелочным указателем даты и эффектным лунным календарем. Коррекция всех календарных функций весьма удобно осуществляется нажатием на едва заметные выступы на ранте.

Часы Валерий Даневич Ретроград

Валерий Даневич Ретроград
Хотя киевский мастер Валерий Даневич уже третий год выставляется в Базеле на стенде AHCI, сам себя он часовщиком не считает, а утверждает, что создает в первую очередь резные миниатюры из дерева, которые к тому же показывают время. Его самая сложная модель на сегодняшний день — парящий турбийон с ретроградным указателем часов и минут, полностью выполненный из дерева, за исключением спирали баланса. Чтобы собрать это инженерное чудо, мастеру пришлось вручную изготовить 154 детали из восьми древесных пород: капа березы, яблони, ореха, абрикоса, крымского самшита, гуаяка, бубинга и бамбука. Самая маленькая деталь механизма, 8-зубный триб из самшита, насчитывает всего 0,9 мм в диаметре. Размер самого корпуса 46 мм, запас хода 24 часа, погрешность составляет 2-3 минуты в сутки, но странно ценить эти часы за хронометрию.

Часы Baume & Mercier Clifton Retrograde Date

Baume & Mercier Clifton Retrograde Date
Одна из ключевых премьер этого года женевского дома Baume & Mercier призвана воплотить исторические достижения марки и ее современные технические возможности. Так, общий дизайн циферблата и форму 43-мм корпуса креативный директор дома Александр Перальди заимствовал из музейной модели Baume & Mercier 1950-х годов, но теперь в ней установлен автоматический калибр Soprod 9094 с ретроградными указателями даты и запаса хода (42 часа), а также стрелочным индикатором дня недели. Мосты и платина механизма покрыты гравировкой зернением, а инерционный сектор украшен «женевскими волнами» и выгравированной буквой «фи», символом марки.

Часы Ateliers deMonaco Grand Tourbillion Xtreme Precision Oculus Petite Minute

Ateliers deMonaco Grand Tourbillion Xtreme Precision Oculus Petite Minute
В 2009 году Петер Стас, Пим Кюслаг и Роберт ван Паппелендам решили совместными усилиями сделать часы для аукциона Only Watch в Монако. Так родился «экстремально точный» турбийон, погрешность хода которого составляла 0-2 секунды в сутки. Теперь создатели решили, что эта техническая инновация заслуживает панорамного обзора, для чего в гильошированном циферблате было вырезано огромное окно, напоминающее глаз, откуда и появилось название модели. Сквозь него можно в деталях рассмотреть запатентованный турбийон XP 1 с кремниевой спиралью и спуском. Диаметр корпуса из розового золота и титана 43 мм, серия ограничена 88 экземплярами.

Часы Arnold & Son Instrument CTB

Arnold & Son Instrument CTB
Марка, отмечающая в этом году 250-летие, представила целый ряд интересных усложнений, среди которых и мировая премьера — хронограф с «мертвой секундой». Инженерное решение поистине парадоксальное. На центральной оси механизма A&S 7103 с 50-часовым запасом хода расположены две секундные стрелки. Перманентная движется скачками, в точности указывая ход секунды, тогда как при запуске хронографа с колонным колесом стартует стрелка секундомера, которая движется традиционно плавно. Таким образом, владелец может наслаждаться уникальным зрелищем двух типов секундной хронометрии одновременно. В нижней части циферблата находится 60-минутный счетчик. Модель представлена в стальном корпусе 44 мм.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?