Обзоры & сравнения

Премьеры Baselworld 2014: Анимация

Наши средневековые предки прекрасно понимали, что часы — это больше, чем прибор определения времени. Они должны развлекать, учить жизни и напоминать о смерти. Эти ценности в почете и сегодня.

Наши средневековые предки прекрасно понимали, что часы — это больше, чем прибор определения времени. Они должны развлекать, учить жизни и напоминать о смерти. Эти ценности в почете и сегодня.

Часы Christophe Claret Margot


Christophe Claret Margot
Часы, обыгрывающие цветок, теряющий лепестки, уже представляли несколько известных брендов. Но только Кристоф Кларе догадался превратить анимационный модуль в знаменитое девичье гадание в своей первой дамской модели Margot. В центре циферблата 42-мм корпуса из белого или розового золота расположилась ромашка. Нажимая верхнюю кнопку сбоку корпуса, так же как в хронографе, можно «отрывать» ее лепестки, чтобы в конце прочитать в окошке окончательный вердикт: любит ли он и как сильно. С помощью нижней кнопки лепестки возвращаются на место, а заводная головка спрятана сверху корпуса.

Часы MB&F Legacy Machine No.1 Xia Hang

MB&F Legacy Machine No.1 Xia Hang
Макс Бюссер прекрасно разбирается не только в часовом, но и современном искусстве и часто приглашает к сотрудничеству его самых ярких представителей. Последний результат такого сотрудничества — «историческая машина» в интерпретации китайского скульптора Ся Хана. Как и классическая LMNo1, она выполнена в стиле карманных часов XIX века с парящим балансом, но теперь вместо индикатора запаса хода на циферблате расположился миниатюрный человечек из алюминия, изготовленный Ся. При полном заводе человечек сидит прямо, а по мере истощения запаса пружины наклоняется вперед.

Часы Konstanin Chaykin Carpe Diem

Konstanin Chaykin Carpe Diem
Еще одна вариация на тему знаменитой оды Горация к Левконое, начинающейся словами: «Не спрашивай, сколько тебе жить осталось». На этот раз ее воплотил русский мастер Константин Чайкин в виде оригинального модуля на базе собственного калибра. Внутри золотого корпуса 45 мм разместилась настоящая средневековая аллегория: бог времени Хронос сидит на указателе часа, а рукой опирается на минутный индикатор в виде песочных часов, который, в свою очередь, покоится на черепе. У отметки «3 часа» можно увидеть текущий знак зодиака. Вся эта мистерия выпущена тиражом всего 5 экземпляров.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?