Обзоры & сравнения

Премьеры Baselworld 2014: Панорама

Некоторые мануфактуры так уверены в себе, что прячут турбийон на задней крышке или даже внутри механизма, потому что ему якобы не хватает места на циферблате. Тренд этого года — дорогу турбийону, все остальное подвинется!

Некоторые часовые мануфактуры так уверены в себе, что прячут турбийон на задней крышке или даже внутри механизма, потому что ему якобы не хватает места на циферблате. Тренд этого года — дорогу турбийону, все остальное подвинется!

Часы

Moritz Grossmann Benu Tourbillon
Мануфактура, названная в честь знаменитого саксонского мастера Морица Гроссмана, была официально открыта в Гласхютте только в прошлом году. Но разработки собственных калибров начались гораздо раньше, поэтому на выставке компания представила целую линию премьер. Среди них — калибр 103.0 с трехминутным турбийоном, регулятором и несколькими довольно оригинальными изобретениями. Например, запатентованным модулем стоп-секунды, в котором штифт сделан из человеческого волоса. Чтобы освободить место окну турбийона, кусок разметки от 25 до 30 минут перенесен в верхнюю часть циферблата и показывается противовесом центральной стрелки.

Часы  Maurice Lacroix Masterpiece Gravity



Maurice Lacroix Masterpiece Gravity
В этом году мануфактура Maurice Lacroix представила свое 13-е изобретение, также изготовленное под руководством главного инженера Мишеля Вермо (автора квадратного колеса), — механизм ML230, оснащенный панорамным турбийоном и спуском, целиком созданным из кремния. Чтобы в полной мере насладиться кремниевой спиралью, балансом и анкером, весь модуль был поднят над циферблатом, а количество деталей в механизме сокращено до 188, чтобы снизить нагрузку. Так же лаконично выполнен и асимметричный серый циферблат, и стальной корпус 43 мм.

Часы Manufacture Royale 1770

Manufacture Royale 1770
В прошлом году расположенная в пригороде Женевы мануфактура сменила владельцев — теперь ей управляет семья Гутен, хорошо известная в часовой отрасли. Но марка по-прежнему сохранила хорошие отношения с производителем механизмов Арно Фэвром, который и создал для нее новый калибр MR03 с кремниевым спуском, турбийоном и запасом хода 108 часов. Он был помещен в корпус модели, названной в честь года основания легендарной «королевской мануфактуры» Вольтера. Дизайн создал знаменитый Эрик Жиру, который придал классические черты фирменной структуре часов марки, в частности, узнаваемой конструкции «корпуса в корпусе», повышающей противоударную защиту. Кстати, это первая модель Manufacture Royale, у которой есть циферблат.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?