Обзоры & сравнения

Часы Ulysse Nardin. Freak Cruiser

На протяжении тринадцати лет карусельный турбийон Freak от Ulysse Nardin остается единственным в своем роде. Провокационное имя стало знаком идеального сочетания замысла и исполнения.

На протяжении тринадцати лет карусельный турбийон Freak от Ulysse Nardin остается единственным в своем роде. Провокационное имя стало знаком идеального сочетания замысла и исполнения. Другой бы на месте Ulysse Nardin давно расслабился и пересчитывал бриллианты на ранте. Вместо этого мануфактура представляет переосмысленный и современный Freak.

Изначально слово Freak в англоязычной культуре носило негативный оттенок буквального значения «чудак, уродец». В 1932 году большим успехом пользовался черно-белый фильм ужасов Freaks, в котором цирковые карлики похитили красавицу-приму. Отношение изменилось в 1960-е после выхода цикла рассказов Джерома Сэлинджера «Френни и Зоуи». Главных героев — семью Гласс — все постоянно называют фриками, потому что они не похожи на остальных обывателей, не боятся идти наперекор установленным правилам.

Часы Ulysse Nardin Freak Cruiser


Именно такую философию проповедовали часовые наследники Сэлинджера — основатель Ulysse Nardin Рольф Шнайдер и часовой мастер Людвиг Окслин, когда в 2001 году представили модель Freak. Вместо традиционных стрелок — вращающийся механизм с турбийоном, который сам по себе и является указателем времени. Кроме того, в этой модели впервые использовалось спусковое колесо из кремния. В новом Freak Cruiser принципиальные изменения затронули и дизайн, и конструкцию механизма. Важная инновация — спуск Dual Escapement. В отличие от предыдущих версий турбийон вращается абсолютно свободно, поскольку его центральная ось не закреплена у основания. Спуск осуществляется взаимодействием двух кремниевых колес с 18 зубьями. Эта конструкция минимизирует потребность в смазке и обеспечивает стабильность импульса.

Часы Ulysse Nardin Freak Cruiser


Верхний мост механизма и часовой указатель сделаны в форме якоря, что в сочетании с волнистой гравировкой золотого корпуса подчеркивает название модели — Cruiser, словно зовущей в увлекательное путешествие.

Часы Ulysse Nardin Freak Cruiser

Ulysse Nardin Freak Cruiser
Ref.:
2050-131
Корпус: 45 мм, из белого или розового золота 18К, сапфировое стекло и задняя крышка, установка времени осуществляется вращением верхнего ранта, завод механизма вращением ранта со стороны задней крышки
Механизм: с ручным заводом UN-205, частота работы баланса 28 800 пк/час, спираль из «кремния 1.1.1», парящий карусельный турбийон, запас хода 7 дней
Функции: часы, минуты
Циферблат: отсутствует, минутный и часовой указатель являются неотъемлемой частью механизма, верхний мост из золота выполнен в форме якоря
Ремешок: из кожи луизианского аллигатора, застежка из золота 18К
Цена: 3 136 000 руб.

Максим Андрианов, глава российского представительства Ulysse Nardin: «Когда появился первый он произвел эффект взорвавшейся бомбы, а точнее, он произвел не просто сенсацию, а настоящую революцию в часовом мире. Он первым показал, что время можно показывать красиво...»

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?