Обзоры & сравнения

Часы Chanel. J12 Moonphase

Коллекция J12, давно ставшая одним из полноправных эталонов стиля Chanel, имеет один недостаток: часы настолько гармоничны сами по себе, что в них очень трудно добавить какие-либо усложнения. Но уж если результат достигнут, то он превосходит все ожидания.

Коллекция J12, давно ставшая одним из полноправных эталонов стиля Chanel, имеет один недостаток: часы настолько гармоничны сами по себе, что в них очень трудно добавить какие-либо усложнения. Но уж если результат достигнут, то он превосходит все ожидания. Так было с хронографом, с GMT, а теперь в коллекции появился оригинальный указатель фазы луны.

Самые яркие часовые премьеры, представленные Chanel в 2013 году, были связаны с темой астрономии. Возможно, причина в том, что они появились в год 130-летия самой Коко Шанель, которая всю жизнь была очарована магией звездного неба.

Часы Chanel J12 Moonphase

Коко Шанель родилась 19 августа 1883 года на второй день полнолуния. Как и многие люди искусства, Шанель при всем уме и сарказме, была очень суеверной: хорошо известна ее одержимость приметами, гороскопами и талисманами. Неслучайно коллекция макияжа Chanel того же юбилейного 2013 года носит имя Superstition, «суеверие».

Часы Chanel J12 Moonphase

Но даже и без астрологического подтекста, фаза Луны — одно из самых красивых усложнений, а J12 — флагманская часовая коллекция Chanel. Когда-то они должны были соединиться. «В моде, как и в архитектуре, важнее всего — пропорции», говорила Мадемуазель. Как добавить лунный индикатор, не нарушив четкие циклические пропорции и монохромную гамму J12? Решение восхитительно простое и элегантное. Вместо обычного окошка на циферблат помещен крупный диск из авантюрина. Вместе с часовой разметкой он образует цифру 8, кстати, символизирующую удачу и богатство.

Часы Chanel J12 Moonphase

На диск нанесены все 4 фазы Луны, показываемые изогнутой стальной стрелкой. Механизм также дополнен стрелочной индикацией даты. Эстетически универсальное усложнение предстало сразу в шести вариантах корпуса J12: в белой и черной керамике (с бриллиантами и без), а также в новейшей титановой керамике Chromatic с частичной или полной инкрустацией крупными багетными бриллиантами.

Часы Chanel J12 Moonphase

Chanel J12 Moonphase
Ref.:
H3460
Корпус: 48 мм, из титановой керамики Chromatic, сапфировое стекло, инкрустация 554 бриллиантами багетной огранки, общим весом 30,19 карата, WR 50 метров
Механизм: автоматический калибр Chanel 3125, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 42 часа
Функции: часы, минуты, центральная секундная стрелка, стрелочный календарь-дата, стрелочный указатель фазы Луны
Циферблат: из титановой керамики, бриллиантовые индексы, стрелки с родиевым покрытием, накладной диск лунный фазы из авантюрина
Браслет: из титановой керамики с бриллиантами, застежка из белого золота 18К
Лимит выпуска: 12 экз.
Цена: 22 200 000 руб.

Николя Бо, президент часового направления Chanel: «Фаза Луны — одно из самых красивых часовых устройств, и, чтобы подчеркнуть эту красоту в модели мы решили поместить его открыто на авантюриновый диск, создающий эффект летнего ночного неба. Каждый диск создавался индивидуально художником по стеклу с острова Мурано».

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?