Обзоры & сравнения

Премьеры SIHH-2014: Шоу со звуком

Репетиры всегда считались самым рискованным усложнением часовой механики, поскольку на их создание уходят месяцы, а недостатки звучания слышны сразу же. Поэтому дополнить гонгами и без того исключительный механизм — значит продемонстрировать высокий класс и уверенность в себе.

Репетиры всегда считались самым рискованным усложнением часовой механики, поскольку на их создание уходят месяцы, а недостатки звучания слышны сразу же. Поэтому дополнить гонгами и без того исключительный механизм — значит продемонстрировать высокий класс и уверенность в себе.

Часы Parmigiani Toric Resonance 3

Parmigiani Toric Resonance 3
Главная особенность модели сразу же бросается в глаза — это самый большой календарь-дата, когда-либо представленный в наручных часах. Ощущение нереального возрастает, когда видишь, что гигантская дата отображается в единственном окне и вроде бы на одном диске. На самом деле дисков два, верхний изготовлен из сапфира, но все равно не понятно, как эта махина поворачивается. Для этого Мишель Пармиджани встроил аккумулятор, который накапливает энергию за день, а в полночь передает импульс на диск. С задней стороны калибра PF359 расположен минутный репетир, который не только приятно слушать, но и разглядывать: вороненые гонги изогнуты в виде звезды.

Часы Christophe Claret Poker

Christophe Claret Poker
В дополнение к 21 BlackJack и Baccara Кристоф Кларе выпустил третью, самую сложную «азартную» модель. На этот раз с помощью часов можно играть в техасский холдем, причем, сразу втроем. Для этого мастеру потребовалось скомпоновать 4 подвижных диска с изображением 52 карт, которые просчитывают 98 304 уникальных комбинации — настоящий механический компьютер. А поскольку сам Кларе всегда специализировался на акустических модулях, то и здесь он не смог устоять перед искушением опоясать механизм двойным гонгом, который звучит каждый раз при нажатии одной из игровых кнопок.

Часы JaegerLeCoultre Master Ultra-Thin Minute Repeater Flying Tourbillon

JaegerLeCoultre Master Ultra-Thin Minute Repeater Flying Tourbillon
Всего через год после десятого релиза «дерзкой механики» со сферической спиралью, часовая мануфактура из Ле-Сентье выпустила продолжение Hybris Mechanica 11. На этот раз никакого 3D. Наоборот, JaegerLeCoultre установила мировой рекорд, представив самые тонкие в мире часы с минутным репетиром и турбийоном — высота корпуса из белого золота всего 7,9 мм при диаметре 41 мм. При этом они еще и автоматические: сквозь прорезь по окружности циферблата можно видеть периферийный ротор, вращающийся на керамических подшипниках. Гонги прикреплены прямо к стеклу, а благодаря специальным молоточкам, изобретенным на мануфактуре, звук получается сильнее и чище обычных репетиров.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?