Обзоры & сравнения

Часы с пристроийкой

Часовой корпус во многом схож со зданием. Даже сами часовщики любят поэтично называть себя «архитекторами времени». А мировая архитектура прошла большой эволюционный путь, обусловленный фактом, что не всегда для комфортной жизни достаточно простых форм.

Часовой корпус во многом схож со зданием. Даже сами часовщики любят поэтично называть себя «архитекторами времени». А мировая архитектура прошла большой эволюционный путь, обусловленный фактом, что не всегда для комфортной жизни достаточно простых форм. Поэтому здания начали обрастать различными пристройками, мезонинами и апсидами.
Великий Джордж Дэниелс вспоминал, что когда он решил изготовить свои первые самостоятельные часы, то с механизмом справился достаточно быстро благодаря долгой практике реставрации. Настоящим вызовом оказалось производство корпуса. Поскольку мастер хотел стопроцентной ручной работы, он с огромным трудом нашел маленькое ателье в йоркшире, где царила атмосфера, будто бы перенесенная из «Оливера Твиста»: мальчики под руководством жестокого наставника целыми днями выпиливали и шлифовали золотые детали. Дэниелс заплатил 50 фунтов, чтобы самому занять место одного из мальчишек, и, по его признанию, первый изготовленный им корпус был «просто ужасен». В наше же время, когда часовое ремесло стало куда более популярным, чем во времена Дэниелса, начинающим мастерам, собравшим собственный механизм, рекомендуют не возиться с токарным станком, а для производства корпуса обратиться к профессионалам. Особенно если речь идет о фактурном корпусе из стали. В принципе, сделать корпус сложной формы с различными выступающими частями не сложнее, чем стандартный трехкомпонентный круглый. Придется изготовить больше деталей, и — тут кроется главный секрет — детали должны быть предельно точными, чтобы идеально состыковываться. Ателье, специализирующиеся на таких высокоточных деталях, обслуживают сегодня самые популярные люксовые марки.
С наступлением бума сложной механики стало очевидно, что обычного круглого корпуса зачастую просто не хватает: и для компоновки механизма, и для банального размещения индикаций на циферблате. И так же как при строительстве древних храмов, было найдено логичное решение: на место классического парфенона пришла сложная базилика с апсидами и нефами. Так что можно сказать, с точки зрения архитектуры часовая механика переживает сегодня самый расцвет Средневековья.

Часы Greubel Forsey GMT Tourbillon

Greubel Forsey GMT Tourbillon
Дуэт Робера Грюбея и Стивена Форси впервые опробовал собственный корпус с «аневризмой», как его остроумно прозвали часовые ценители, на усложнении Double Tourbillon Asymetrique. Полукруглый выступ на корпусе был разумно использован в качестве вместилища крупного турбийона. Возможно, именно оригинальная форма легла в основу четвертого калибра Greubel Forsey, представленного в прошлом году: теперь в выступе у отметки
«7 часов» угнездилась индикация мирового времени в форме глобуса. Для более точного определения времени циферблат с названиями городов располагается на задней крышке. У отметки «10 часов» находится кнопка быстрой коррекции мирового времени. В другой маленькой абсиде у «5 часов» находится 24-секундный турбийон, установленный под углом 25°.

Характеристики: корпус из белого золота 43,5х16,14 мм, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, WR 30 метров, механизм с ручным заводом, запас хода 72 часа, турбийон, индикация часов, минут, боковая секундная стрелка, указатели времени суток, мирового времени, запаса хода, черный ремешок из крокодиловой кожи, золотая застежка
Где найти: бутик Cassaforte, столешников пер., д. 14
Цена: 510 000 CHF

Часы MB&F HM3

MB&F HM3
Корпус третьей «часовой машины», придуманный Эриком Жиру для проекта Максимиллиана Бюссера, состоит из 53 деталей. Он представляет собой полукруг с двумя надстроенными конусами, служащими индикаторами часов и минут. Кроме довольно сложной компоновки золотых деталей корпус потребовал сложной резки сапфировых стекол, которые изготовил японский производитель, многолетний партнер проектов MB&F. Убрав индикацию с основного циферблата, Жиру освободил основную «арену» для главных действующих лиц механизма, сконструированного Жаном-Марком Видеррехтом: крупного баланса, оказавшегося в самом центре корпуса, и шикарного инерционного сектора в виде двойного боевого топора. С задней стороны корпуса можно видеть два керамических подшипника, заменивших традиционную зубчатую передачу.

Характеристики: корпус из розового золота 47x50 мм, высота 16 мм, сапфировые стекла с обеих сторон корпуса с двухсторонней антибликовой обработкой, завинчивающаяся заводная головка, автоматический трехмерный механизм, изготовленный Agenhor на базе калибра GP, частота работы баланса 28 800 пк/час, инерционный сектор из розового золота, индикация часов, минут, времени суток и календарь-дата, черный ремешок из крокодиловой кожи, золотая застежка
Где найти: магазин Mercury, Третьяковский проезд, д. 7
Цена: 4 368 000 руб.

Часы Van Der Bauwede Legend Rider Auto

Van Der Bauwede Legend Rider Auto
Максенс Ван дер Бовед, потомственный часовщик и ювелир, основал свою собственную компанию в 1984 году, когда часовая индустрия находилась на подъеме. В 1990 году в Женеве открылся первый бутик Van Der Bauwede. Мастер с самого начала считал, что форма часов должна определять содержание, а не наоборот — даже в сложнейшей модели Tommaso Portinari функции были скорее рамкой для ювелирного дизайна. Со временем VDB стала более демократичной, но и сегодня продолжает руководствоваться принципом «эстетического детерменизма». Яркий пример тому новый бестселлер марки — хронограф Legend Rider. Казалось бы, ну что мы не видели в хронографе? Тогда как Максенс сумел превратить его в настоящую приборную панель автомобиля, спроектировав в стальном круглом корпусе два выступа под дополнительные счетчики.

Характеристики: корпус 42 мм из стали 316L, черное PVD, сапфировое стекло, WR 50 метров, автоматический механизм VDB 35 (на базе Valjoux 7750), частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 42 часа, хронограф с 30-минутным и 12-часовым счетчиками, индикация часов, минут, боковая секундная стрелка, дата и день недели, 4-уровневый циферблат, гравировка «женевскими волнами», черный ремешок из крокодиловой кожи, стальная застежка
Где найти: бутик Van Der Bauwede, ул. петровка, д. 18
Цена: 369 900 руб.

Часы Jacob & Co. Ghost Collection

Jacob & Co. Ghost Collection
Хотя Джейкоб Арабо начал свою творческую деятельность с началом перестройки в далеком 1984-м, на часовом поле его бренд Jacob & Co прогремел в 2002 году, когда была представлена знаменитая модель Five Time Zones, показывающая время 5 часовых зон на отдельных циферблатах. Она стала родоначальницей целого тренда в часовой моде, а в рамках самого бренда Jacob & Co через десятилетие превратилась в семейство G5. Все часы разного дизайна, главный принцип — названия всех линий начинаются на букву G и каждая из моделей показывает 5 часовых поясов. Самая загадочная линия Ghost, «призрак», представляет собой корпуспентагон, разделенный на пять цифровых секторов. В каждом отображается название города и текущее время, в центре светится логотип марки. Пятерку городов можно выбрать самостоятельно. В коллекции представлены 32 варианта цвета подсветки.

Характеристики: корпус 47 мм из стали с черным PVD, сапфировое стекло, съемный рант из золота 18К, инкрустирован 110 бриллиантами весом 3,29 карата, кварцевый механизм JCDQ01 с индикацией 20 часовых зон на выбор, LCD-экран с различными вариантами расцветки, ремешок из вулканизированного каучука
Где найти: магазин Mercury, Третьяковский проезд, д. 7
Цена: 17 900 долларов

Часы Lip Dark Master — Roger Tallon Mash 2000

Lip Dark Master — Roger Tallon Mash 2000
Фабрика семейства Липманн была основана в Безансоне в 1867 году, но ее подлинная история началась в ХХ веке, когда владельцы решили сократить фамилию и название бренда до энергичного Lip. В активе марки множество изобретений и культовых моделей, связанных с именами знаменитых дизайнеров. Один из них — Роже Таллон, придумавший в 1975 году часы Mash 2000 с асимметричным корпусом, полукруглой частью выступающим от центральной оси влево, а с правой стороны примыкающим к запястью тремя разноцветными кнопками, расположенными строго вертикально. В 1990 году Lip приобрел новый владелец, который перенес производство из Безансона в Гер во французских Пиренеях, но легендарный дизайн не был забыт: в 2008 году коллекция была запущена заново и с тех пор остается бестселлером марки.

Характеристики: корпус 42х40 мм из стали с черным PVD, сапфировое стекло, стальная задняя крышка на винтах, WR 50 метров, кварцевый механизм Ronda 5030-D, индикация часов, минут, боковая секундная стрелка, хронограф с 30-минутным счетчиком, календарь-дата, каучуковый ремешок, стальная застежка
Где найти: центр «помпиду», рю Бобур, д. 19, париж, Франция
Цена: 369 евро

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?