Обзоры & сравнения

Moscow Watch Expo-2013. От первого лица

В «Крокус Экспо» с 30 октября по 2 ноября в третий раз прошла часовая выставка Moscow watch Expo. Как говорят про любую выставку, лучше один раз увидеть, чем прочитать сто репортажей. Именно поэтому мы решили обойтись без традиционного отчета. Ведь впечатления, наблюдения и выводы у каждого свои.

В «Крокус Экспо» с 30 октября по 2 ноября в третий раз прошла часовая выставка Moscow watch Expo. Как говорят про любую выставку, лучше один раз увидеть, чем прочитать сто репортажей. Именно поэтому мы решили обойтись без традиционного отчета. Ведь впечатления, наблюдения и выводы у каждого свои. И чтобы ясно представить себе роль MwE в жизни часового сообщества, мы решили собрать все мнения. Отзывы участников выставки и ее посетителей можно прочитать на сайте журнала. А на самые острые вопросы ответил человек, который знает о выставке больше всех — организатор Moscow watch Expo Вячеслав Медведев.

На открытии выставки: Светлана Морозова (Кастинг Хауз), Галина Невзорова (ТД «Полет»), Михаил Каспаров (ProTime Rus)

На открытии выставки: Светлана Морозова (Кастинг Хауз), Галина Невзорова (ТД «Полет»), Михаил Каспаров (ProTime Rus)

Как возникла идея Moscow Watch Expo? Почему для проведения была выбрана середина осени?
Moscow Watch Expo родилась прежде всего как деловое мероприятие, собиравшее профессионалов часового рынка. В России часами занимается несколько тысяч человек, и вполне логично, что потребовалась площадка для общения, встреч поставщиков и покупателей. Наше издательство когда-то стартовало с делового журнала «Часовой Бизнес», и выставочный проект стал продолжением b2b-активности.

Денис и Андрей

Мы узнали про Moscow Watch Expo буквально случайно. Смотрели новости в интернете, и вот, наткнулись на выставку. Зацепили изображения иновационной секции и мы решили сходить, чтобы увидеть все это лично. Приятно поразило, что представленно много российских производителей. Мы думали, что в России часовой индустрии нет, а она есть — просто не кричит об этом. Очень понравились Breva — жаль не по-карману. Ну и ORIS приглянулся. Надеемся в следующем году появится стенд с Breitling — очень любим эту марку.

Стенд Volvo Car Коптево

Стенд Volvo Car Коптево

О том, чтобы пригласить на мероприятие покупателей часов, мы сначала даже не думали. Но очень быстро выяснилось, что часовая выставка интересна не только профессионалам, но и очень многим любителям часов. Поэтому мероприятие переросло свой формат, и сегодня число обычных покупателей, посещающих Moscow Watch Expo, в два раза превосходит число профессиональных гостей. А осень — самое удачное время для подобной часовой выставки.

Заместитель главного редактора журнала «Часовой Бизнес» Дмитрий Лисов

Заместитель главного редактора журнала «Часовой Бизнес» Дмитрий Лисов

На больших шоу, проходящих в начале года в Базеле и Женеве, производители показывают, по большому счету, концепты, судьба которых во многом зависит от собранных заказов. В реальный товар, в работающие часы эти прототипы превращаются летом и на российский рынок поступают, как правило, в октябре. Поэтому посетители Moscow Watch Expo оказываются первыми, кто может увидеть и взять в руки премьеры этого года.

Володин Андрей и Светлана Нечаева

Выставки уже который год не пропускаем. Всегда что-то новое находится. В этом году например выросло число моделей часов среднего ценового сегмента. Это приятно, но на самом деле больше всего хотели посмотреть на иновационную секцию. Жаль, что нету самого Константина Чайкина — надеялись увидеть модель Cinema в действии. Приятно удивили новые модели Grand Seiko, ну и лимитированные серии Azimuth конечно. Жена дизайнер интерьеров, так что не пропускаем и интерьерные часы, чтобы было что клиентам предложить. В следующем году обязательно прийдем, надеюсь будет больше эксклюзивных моделей.

Стенд Atlantic

Стенд Atlantic

В чем уникальность выставки? сейчас по итогам уже третьего мероприятия можно назвать главные факторы ее привлекательности для часовых дилеров и простых ценителей часов?
Наверное, в том, что это единственная часовая выставка в России. Если серьезно — вопрос довольно сложный. За счет авторитета и приложения достаточно больших усилий команде издательства удалось сделать ее местом встречи всех, кто по долгу службы или в силу личной увлеченности интересуется часами.

Стенд компании Мосалт

Стенд компании Мосалт

Евгения Колпакова (Cassaforte)

Евгения Колпакова (Cassaforte)

Где еще в России вы сможете под одной крышей увидеть 277 марок часов? А именно столько их было в этом году! Причем, как в Базеле, каждый может найти здесь товар по интересам, будь то доступные фэшн-часы, неубиваемый G-Shock или уникальные механические модели ценой под миллион долларов. И где еще вы сможете запросто встретиться с основателем часового бренда или мастером, создавшим уникальный механизм?

Александра, город Ростов

Я на соседнюю выставку приехала, и случайно увидела баннеры Moscow Watch Expo. Как зашла, сразу наткнулась на стенд ORIS и уж не знаю сколько там времени провела. Наверное все модели примерила. В результате присмотрела себе один скелетон. Красота стендов поражает — хочется в каждый зайти. Открыа для себя очень много производителей, о которых раньше даже и не знала. Хотелось бы в следующем году прийти, так что надеюсь снова оказаться в Москве во время выставки.

Стенды Breva и Cassaforte

Стенды Breva и Cassaforte

Михаил Пореченков на стенде Orient

Михаил Пореченков на стенде Orient

Елена и Максим

О выставке раньше не слышали, а сейчас Максим начал интересоваться часами и стал смотреть какие бывают часовые выставки. Оказалось, что как раз сейчас Moscow Watch Expo проходит, вот мы и решили сходить. Жалеть не приходится. Сначала сходили на стенд Casio, а сейчас смотрим что еще бывает. Очень интересные модели представленны на стенде иновационных часов: Ulisse Nardin, Maurice Lacroix. В следующем году обязательно прийдем снова. Обязательно.

Уже можно подвести какие-то итоги? Чем последняя выставка отличалась от прошлогодней, что стало лучше?
В целом концепция выставки уже 3 года практически не меняется. В этом году более интересным стал состав участников — это отметили все посетители. Поменялась концепция деловых и развлекательных мероприятий.

Стенд Da Vinci

Стенд Da Vinci

Стенды Forum Distribution и AtyA (Интернеттехнологии)

Стенды Forum Distribution и AtyA (Интернеттехнологии)

Появилась тематическая экспозиция, прямо в зале выставки прошла церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший часовой магазин», который вызывает огромный интерес у профессионалов. Мероприятие посетило втрое больше журналистов. Но главное изменение, наверное, не количественное, а качественное. Нам было очень приятно, что в этом году выставку посетили представители практически всех часовых компаний и марок, даже те, кто говорили, что не планируют участвовать в ней в ближайшие годы.

Стенд LPI Rus

Стенд LPI Rus

Команда ProTime Rus

Команда ProTime Rus

Она окончательно сложилась как центральное событие на рынке — неслучайно многие компании синхронизируют с выставкой свою активность, презентации и прочие мероприятия. Благодаря этому последняя неделя октября превратилась в Москве в настоящий фестиваль часов. Мы рады всем формам активности компаний без исключения. Пусть они не связаны с нашей выставкой, но подобный «фестиваль» способствует росту интереса к часам и развитию часового рынка, а это для нас самое главное.

Сергей и Илья

Недавно открыли для себя журнал «Мои часы» и увидели рекламу Moscow Watch Expo. Как только мы зашли, сразу бросилось в глаза стенды росийских бренды. Это конечно очень неожиданно, но приятно неожиданно. В основном везде информация о крупных швейцарских брендах и как-то даже не замечается, что в России тоже есть какая-то часовая отрасль. Жалко, что пропустил предыдущие выставки. Только в этом году открыл для себя Журнал МЧ, а до этого был информационный голод. Конечно хочется посмотреть часы, о которых в журнале пишут: ArtyA, JEANRICHARD, Ulysse Nardin. Надеюсь в следующем году побольше брендов будет представлено.

Сергей Агафонов (ТБН Тайм Дистрибуция), Егор Сидоренко (Seiko) и Дмитрий Малахов (Seiko)

Сергей Агафонов (ТБН Тайм Дистрибуция), Егор Сидоренко (Seiko) и Дмитрий Малахов (Seiko)

Жан-Клод Расин (справа) на стенде марки Taller

Жан-Клод Расин (справа) на стенде марки Taller

Кстати, многие обычные потребители, знакомые с традиционными часовыми марками, были разочарованы, что в выставке не участвуют крупные группы со своими брендами. Может ли часовая выставка представлять только независимые компании? Что будет в перспективе?
Нужно понимать, что часы — это не только искусство, это индустрия, рынок, где каждая компания выбирает путь в соответствии со своей стратегией. Корпоративная политика некоторых из них допускает участие только в одной выставке — в Базеле или Женеве, и российский офис не может пойти против этой политики даже при желании.

Дарья Щетинина и Мария Поправкина (ТБН Тайм Дистрибуция)

Дарья Щетинина и Мария Поправкина (ТБН Тайм Дистрибуция)

Егор Сидоренко (Seiko)

Егор Сидоренко (Seiko)

У многих крупных брендов в Москве есть свои бутики, в которых марка обособлена от конкурентов, подается в соответствии со своими правилами и стандартами, а на выставке она оказывается в окружении коллег по цеху, на фоне которого смотрится не всегда выигрышно. И компании концентрируют всю свою активность именно на бутиках. Выставка должна собирать максимальное количество брендов, и мы будем рады видеть всех. Одновременно с этим я считаю сегодняшнее состояние дел вполне нормальным.

Жорж и Ольга Кини (Time & Technologies)

Жорж и Ольга Кини (Time & Technologies)

Люди приходят на выставку, чтобы увидеть что-то новое, интересное для себя, и если компания представит на стенде ровно то же, что каждый день можно увидеть в бутике, она не сильно повысит привлекательность этого мероприятия для посетителей. Зачем мы приходим на автосалон — чтобы увидеть «Жигули» и Ford Focus, которых полно на дороге? Нет, нам интересны прежде всего какие-то новинки, особые марки и модели, которых мы не видели раньше. А таких новинок на Moscow Watch Expo каждый год бывает достаточно. Как я уже сказал, Moscow Watch Expo получила признание как главное часовое событие года, и думаю, что дальше, с ростом числа посетителей, будет расти и состав участников.

Стенд Time & Technologies

Встречный вопрос: с момента появления Moscow Watch Expo главной ее «фишкой», как раз и привлекшей внимание настоящих знатоков, был слоган «Часы, которые вы еще не видели» — на выставку каждый год приезжают интересные швейцарские производители, не представленные в России. Как удалось их привлечь? будет ли развиваться это направление?
Разумеется! «Часы, которых вы еще не видели» — это не просто слоган, это наше кредо. Часы — вещь очень своеобразная. Наряду с крупными производителями и известными именами огромную роль в отрасли играют небольшие креативные компании и индивидуальные мастера. Именно им принадлежит авторство большинства самых интересных решений, в том числе — и тех самых знаменитых марок.

Увы, изобретать в соответствии с расписанием не получается пока ни у кого, для этого нужно определенное сумасшествие, порыв души, который не подчиняется бизнес-плану. Концерны в последние годы даже перестали скрывать, что их лучшие модели чаще всего создавались не в стенах мануфактуры, а индивидуальными часовщиками, которые и являются двигателями прогресса. Эти интереснейшие люди, фанаты своего дела, отрываются от своих верстаков и компьютеров и на несколько дней приезжают в Москву. Moscow Watch Expo дает возможность встретиться с ними. А им Москва и Россия интересны как возможность встретиться с нашими покупателями, которые играют все большую роль в мире.

Мишель Жорди, который приезжал в прошлом году, честно сказал: 60% продаж его женевского бутика приходится на русских клиентов, и выставка важна ему для того, чтобы их число стало еще больше. На среднем ценовом уровне Moscow Watch Expo интересна многим компаниям как площадка, дающая возможность протестировать рынок. Когда кто-то говорит, что на рынке не появляется ничего нового, это неправда. Каждый год у нас больше десятка стендов компаний, которых раньше вообще не знали. Например, в этом году появился Ice Watch — эта марка во многих странах мира уже подвинула таких лидеров демократичного сегмента, как Swatch и Casio. Кто умеет смотреть, тот видит. Ну а если кто-то нацелен только на несколько привычных ему брендов — наверное, ему действительно лучше в бутик.

Галерея инноваций

Галерея инноваций

В этом году впервые в рамках Moscow Watch Expo прошла отдельная экспозиция, объединенная темой «Инновации в часовом деле». Как появилась идея этой экспозиции, насколько интересно такое мероприятие участникам и посетителям?
Как обычно, есть причины и поводы. Спусковым крючком, позволившим стартовать проекту, стало совпадение во времени нашей выставки и форума «Открытые инновации», который параллельно с ней проходил в Крокус Экспо. А причина его появления заключается в том, что часы как отрасль за последнее десятилетие претерпела кардинальные перемены.

Часы Ulysse Nardin Marine Chronometer Manufacture

Ulysse Nardin Marine Chronometer Manufacture

Часы Breva Genie 01

Breva Genie 01

Все разговоры о том, что в часах нельзя придумать ничего нового, все создано еще 400 лет назад, стали неправдой. Сегодня в часовое дело приходят новые материалы и технологии, открывающие совершенно новые горизонты. Мифы о неулучшаемости, невозможности создать принципиально новые конструкции, рушатся ежедневно. Мы являемся свидетелями реинкарнации механики, появляются конструкции, о возможности существования которых еще вчера мы не могли даже предполагать — нам продемонстрировали это Breva, Rebellion, Ulysse Nardin, «Константин Чайкин».

Часы Konstantin Chaykin Cinema

Konstantin Chaykin Cinema

Дебютант выставки — бинарные часы The One

Дебютант выставки — бинарные часы The One

С другой стороны, меняется отношение к часам, их восприятие. Иван Арпа рассматривает часы как некий артобъект — и он в очередной раз привез свои новинки в Москву. Мы боремся за экологию — и Sprout сделал модель, которая почти полностью разлагается в окружающей среде. Представьте себе: это не просто какой-то саморазлагающийся пакет, это часы! Новые источники энергии и новые подходы к обеспечению точности, уравнивающие наручные часы с атомными, продемонстрировала Seiko. Мы решили собрать такие модели, показать динамику отрасли. Десяток моделей по праву носили титул «первые в мире». Думаю, каждый сам ответит на вопрос, интересно ли это.

Ольга Спивак и Анна Платонова (Slim Group)

Ольга Спивак и Анна Платонова (Slim Group)

Татьяна Лещина (СВМ Дистрибьюшн)

Татьяна Лещина (СВМ Дистрибьюшн)

В выставке помимо часовых компаний участвуют ювелирные и другие производители. Так и было задумано или просто надо было заполнить пространство?
Во всем мире часы и ювелирные изделия идут рука об руку, продаются в одних и тех же магазинах. В нашей стране в силу исторических причин эти рынки оказались разделены. Такое положение вредит как часовщикам, так и ювелирам, ограничивает их возможности. Многие компании из этих отраслей высказывали заинтересованность в объединении рынков, и ювелирный раздел — наш ответ на эти запросы. У нас нет иллюзий, что с первого раза удастся добиться какого-то выдающегося результата. Оба бизнеса весьма консервативны. Однако взаимный интерес велик, что и подтвердила выставка. Moscow Watch Expo-2013 стала первым шагом, и мы, и многие операторы рынка планируют продолжать работу.

Стенд Bering

Стенд Bering

Что вам лично самому больше всего запомнилось на последней Moscow Watch Expo?
Наверное, отзывы участников и посетителей. После выставки прошлого года многие из них говорили, что это пик возможного в России: сделать выставку лучше не получится. В этом году они подходили и признавали: получилось.

Стенд Victorinox

Стенд Victorinox

И последний вопрос: сейчас все более популярными становятся региональные выставки. Парижский салон Belle Montres, лондонский Salon QP, мексиканский SIAR, наконец, гонконгская Watch & Wonders как азиатский вариант SIHH. Это тенденция? станут ли локальные выставки конкурентами больших международных салонов? И какое место на мировой выставочной карте может занять Moscow Watch Expo?
Тенденцией является то, что мы как покупатели становимся все более избалованными. Если десять лет назад мы были готовы предпринимать какие-то усилия для покупки чего-то, то сегодня ожидаем, что нам этот товар чуть ли не принесут на дом. Вот и производители стремятся оказаться ближе к покупателям — приходят на выставки, организуемые на важнейших рынках.

Традиционные стюардессы на стенде Нестеров

Традиционные стюардессы на стенде Нестеров

Конкурентами шоу в Базеле и Женеве ни одна из локальных выставок в ближайшие 5-10 лет точно не станет. Эти шоу ориентированы на весь мир, а, например, мы — только на Россию, которая представляет собой чуть больше одного процента мирового рынка часов, поэтому сравнивать их нельзя. Московский автосалон никогда не сравняется, например, с Франкфуртским или Нью-йоркским. Но локальные выставки очень важны, потому что формируют погоду на рынках отдельных стран. И их роль, состав участников будут расти, по крайней мере, до тех пор, пока каждый из нас не начнет печатать часы у себя дома, на 3D-принтере. Но это случится, думаю, еще нескоро.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?