Обзоры & сравнения

Часы Seiko Sportura Kinetic

Сто лет назад компания Кинтаро Хаттори выпустила первые наручные часы. Они получили имя Laurel, то есть «лавры для победителя». А в 2014 году исполнится 90 лет с тех пор, как на циферблате появилось имя Seiko, «точный» на японском.

Сто лет назад компания Кинтаро Хаттори выпустила первые наручные часы. Они получили имя Laurel, то есть «лавры для победителя». А в 2014 году исполнится 90 лет с тех пор, как на циферблате часов появилось имя Seiko, «точный» на японском. Между этими двумя датами особое значение приобретают премьеры серии Kinetic — самые точные часы для победителей.

В 1988 году Seiko представила технологию AGS, впоследствии получившую имя Kinetic. Менее чем за двадцать лет на рубеже веков было продано более 8 миллионов этих часов, что неудивительно: Kinetic идеально подходила к тому, чтобы открыть страницу третьего тысячелетия в истории часового дела. Механизм, который преобразует кинетическую энергию движений запястья в электрическую, практически совершенен. Его погрешность хода не более секунды в сутки. Он абсолютно экологичен и безвреден, ведь единственный источник его питания — движение. Он не требует особого ухода и прекрасно подходит для занятий спортом. Для поклонников активного образа жизни в честь 100-летия своей часовой традиции Seiko приготовила подарок: коллекцию из трех моделей, оснащенных лучшими калибрами с технологией Kinetic.
Одна из этих новинок — Sportura Kinetic с вечным календарем. Причем «вечный» надо понимать буквально. Все дело в модуле Kinetic Auto-Relay, который способен не только накапливать кинетическую энергию, чтобы затем равномерно переводить ее в импульс, но и сохранять долгое время, если часами не пользуются. Если в течение суток механизм находится без движения, то он автоматически переходит в «спящий режим»: календарь продолжает работать, зато энергоемкий модуль стрелок замирает. Стрелки встают в правильную позицию, как только часы вновь возьмут в руки.
Новая Sportura Kinetic может провести в режиме ожидания без потери энергии до четырех лет. Но кто же выдержит такой срок без этих роскошных спортивных часов?

Часы Seiko Sportura Kinetic

Seiko Sportura Kinetic
Ref.:
SNP064
Корпус: 44,4 мм, из стали с PVD-покрытием цвета розового золота, высота 12,75 мм, рант с синим PVD, сапфировое стекло, WR 100 метров
Механизм: 7D48 с технологией Kinetic Perpetual, переключающейся на «спящий режим»
Функции: часы, минуты, центральная секундная стрелка, календарь «большая дата», индикация месяца, високосного года и времени суток
Циферблат: синий с узором тикового дерева, стрелки с люминесцентным покрытием
Ремешок: синий из телячьей кожи
Цена: 45 650 руб.

Синдзи Хаттори, президент и генеральный директор Seiko Watch: «Коллекция 2013 года призвана увековечить столетие часового дела Seiko. Наряду с такой коллекцией, как Astron и механизмом Spring Drive, важное место в юбилейной Seiko Sportura Kinetic Perpetual серии занимают и другие модели, оснащенные уникальной технологией Kinetic, важнейшей вехой в истории Seiko».

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?