Обзоры & сравнения

BaselWorld-2013. Время собирать камни

Репортаж о долгожданной Baselworld этого года надо непременно начать с описания реконструированных павильонов и новых роскошных стендов. Все это демонстрирует мощный потенциал часовой индустрии, ее уверенность в будущем и готовность к переменам. Затем можно плавно перейти к новинкам, которые поражают разнообразием новых форм и конструкционных решений, яркой цветовой гаммой, блеском драгоценных металлов и камней.

Репортаж о долгожданной Baselworld этого года надо непременно начать с описания реконструированных павильонов и новых роскошных стендов. Все это демонстрирует мощный потенциал часовой индустрии, ее уверенность в будущем и готовность к переменам. Затем можно плавно перейти к новинкам, которые поражают разнообразием новых форм и конструкционных решений, яркой цветовой гаммой, блеском драгоценных металлов и камней. Ищете подвоха? Его не будет. Раз производители всеми силами стремятся организовать праздник для ценителей часов, праздник обязательно случится. Говоря совершенно объективно: когда еще покупать часы, если не сейчас?

Hamilton Jazzmaster Face2face

ЛЕТИ ПО ВОЛЕ ВОЛН, КОРАБЛИК
«Твой парус похож на рублик» — написал в 1993 году иосиф бродский, провожая в неизвестность новую россию. Почему-то похожее ощущение навевал и реконструированный павильон Baselmesse. Никто в прошлом году даже предположить не мог, что он окажется похож на огромный корабль, несущий на трех «палубах» всю мощь мировой часовой индустрии.

Breva Genie 01

«Монолит» — с завистью и восхищением говорили участники соседних павильонов. Чтобы окончательно расставить все точки над «i», организаторы отказались от романтически-невнятных названий залов. кто теперь вспомнит все эти Hall of Dreams, Hall of Desires, Hall of Emotions? Трехэтажное главное здание, соединившее бывший первый и третий павильоны, получило обозначение «Глобальные бренды».

De Bethune DB28 Black

Второй павильон, бывший раньше в основном ювелирным, принял больше часовых участников (в том числе и анСI) и стал называться «Международными брендами». За бортом суперкорабля остались также «национальные бренды» (то есть китайские), производители инструментов и Palace, где по-прежнему выставляются в основном энтузиасты часового искусства. кстати, в этом году к ним присоединился и российский бренд Konstantin Chaykin.

Gucci Sync

Внутри новый центральный павильон также претерпел изменения. Стенды марок выстроились более логично: по группам и по ранжиру. Первый этаж фактически поделили Swatch Group, LVMH (с Bvlgari) и Gucci Watches (с Girard-Perregaux и JeanRichard) плюс важные независимые игроки Patek Philippe, Rolex, Chopard, Chanel, Corum, Ulysse Nardin и другие. Производители поскромнее, а также японские марки Seiko и Citizen переехали на второй этаж, где к ним присоединился титульный бренд китайского люкса — Fiyta.

MB&F Music Machine

Демократичные фэшн-марки заняли свежепостроенный третий этаж. надо признать, ориентироваться в огромной массе новинок многочисленных производителей стало значительно легче. Теперь можно неспешно прогуливаться вдоль больших роскошных стендов, вверх и вниз, налево и направо, накапливая впечатления.
Что ж, начнем.

ArtyA Son of Sound

ПЕРВЫЕ НА ЛУНЕ
Интересно зайти в главное здание выставки не с привычного центрального входа (теперь называемого северным), а с противоположного — южного. Сразу же попадаешь в огромную экспозицию, посвященную 30-летию Swatch.

Breguet Classique La Musicale

Помимо множества интерактивных развлечений для посетителей, доказывающих, что и сегодня знаменитый бренд является полным энергии буксиром индустрии, выставка представляла новую модель, заставившую вздрогнуть всех конкурентов. Автоматический механизм Swatch, состоящий из 51 детали, закрепленной на одной оси, и целиком собираемый роботами. Цена таких часов не превышает приемлемые для марки 50 долларов.

Speak-Marin Triad

Этот механизм стал логичным шагом в стратегии, которую Swatch Group проводит последние годы, направленной на оптимизацию производства механизмов. Цель ее не столько в удешевлении механики (это же пчелы против меда), а в улучшении стандартных характеристик.

Breitling Emergency II

Если посмотреть в целом на работу, проводимую, с одной стороны, Breguet и Omega, а с другой, еТа для Tissot, Certina, Hamilton и теперь Swatch, то видно, что они объединены единой задачей: сделать характеристики, еще недавно считавшиеся люксовыми, массовыми.

De Grisogono Allegra

Хронометрия, антимагнитность, увеличенный запас хода, отсутствие смазки, возможность моделировать несколько усложнений — через пару лет эти признаки станут обычными для повседневных бюджетных часов типа Tissot, которая уже на этой выставке представила модель с 80-часовым запасом хода.

Bvlgari Commedia dell’Arte Brighella

Тренд уловили и другие бренды с собственными производствами. например, Chopard, которая, наконец, запустила в серию массовые механизмы Fleurier Ebauches, Breitling, оснастившая мануфактурными калибрами все новинки Breitling for Bentley, Ulysse Nardin, представившая три новых мануфактурных калибра с кремниевыми спусками, в том числе и для женской коллекции, Zenith, с этого года также экипировавшая свои El Primero кремниевыми спусками.

Bvlgari Roma

Наконец, Patek Philippe впервые представила свои кремниевые разработки не в рамках проекта Advanced Research, а в серийной модели Gondolo 8 Days Day-Date Ref. 5200. Запас хода у нее на два дня меньше, чем у предшественницы Gondolo 10 Days, зато есть календарь и день недели.
а тренд очень простой — надо просто делать часы приличного качества.

Vulcain 1970s Nautical

К этому располагают и кремниевая технология, и пятиосные CNC последнего поколения, и автоматизированные сборочные линии. Точные электронные технологии оригинально поставил на службу традиционной механике Urwerk, система уже работает и Феликс баумгартнер обещал представить готовую модель этой осенью.

Grand Seiko 44GS 100th Anniversary

Ура, свершилось. наконец-то, прогресс дошел до того, что в часовой механике стало возможно воплотить идеал 70-х. надежные, унифицированные, защищенные от внешнего воздействия механизмы с высокими рабочими характеристиками. как будто и не было никакого кварца.

Spero Lucem, нож Boulevard des Tranchees, ручка Avenue du Mail, кулон Lux Fuit

Такое ощущение, что мы действительно вернулись в 1969 год, когда совместными усилиями многих компаний был представлен первый автоматический хронограф, и теперь всерьез продолжаем развивать часовую инженерию.

Valbray V.02

Повторение истории — вполне в духе современности. Между прочим, в 2015 году на воду будет спущен полностью воссозданный «Титаник». Там, глядишь, и на Луну скоро полетим.

Ulysse Nardin Jade

ТРИ ЦВЕТА
Помимо реального улучшения характеристик общие тенденции этого года приятно удивили разнообразием дизайна. после кризиса 2008 года производители настолько глубоко погрузились в депрессивную серо-голубую гамму и безотказно-классический стиль, что, казалось, по-настоящему интересные часы теперь можно найти только на винтажных аукционах. к счастью, 2013 год вернул яркие цвета в часовую моду.

Rado Esenza Ceramic Touch

И не только в люксовом сегменте, который постоянно изыскивает новые способы украшения циферблата. Можно выбирать из огромного многообразия эмальерных миниатюр: Ulysse Nardin создала целых две модели в технике выемчатой и перегородчатой эмали, Chanel не только продолжила серию циферблатов, расписанных анитой порше по мотивам китайских ширм из квартиры коко Шанель, но и представила совершенно уникальный экземпляр — первый в мире циферблат с вышивкой.

De Grisogono Sole

Jaquet Droz, все более совершенствуясь в орнитологии, создала часы, где эмальерный рисунок является обрамлением миниатюрного автоматона птицы у отметки «6 часов».

Pasquale Bruni Animalier

Лимитированную версию Christophe Colomb с изображением корабля «Санта-Мария» представила мануфактура Zenith. Самой популярной коллекцией Quinting оказалась прошлогодняя серия Street Art, навеянная уличным граффити, ее компания с успехом и продолжила в этом году.

Graff Emerald Butterfly

Да и без миниатюр и драгоценной инкрустации видно, насколько больше цвета появилось в часовых коллекциях. оранжевые, красные, зеленые, синие циферблаты и ранты готовы «зажечь» витрины часовых магазинов. например, Rolex вообще не представила в этом году новых механизмов, зато сделала версии Day-Date в расцветке «бордо», «коньяк» и «шерри».

Jaquet Droz Lady 8

Интересно, что там, где раньше дозволялось обычно два цвета (знаменитая красная стрелочка), теперь появляются три и больше. Сочетание на одном циферблате, скажем, красного, синего и белого или зеленого, красного и желтого, напоминают, с одной стороны эксперименты алена Зильберштейна, а, с другой, расцветку.

Hublot Big Bang Caviar Red Gold Diamonds

Гоночных автомобилей (чья эстетика все глубже проникает в часовой дизайн) и даже национальные флаги. «Юнион Джек» целиком покрывает корпус в форме гитары Son of a Sound от ArtyA, а дебютировавшая по соседству в Palace марка Osseau, чья фабрика располагается в пиренеях, привезла свой национальный хит — часы, раскрашенные под французский триколор.

Versace Thea

НЕСКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ
Еще два тотальных тренда, характеризующие гамму этого сезона, — глубокий черный цвет, блестящий сам по себе или в сочетании с бриллиантами, а также золото. Скромные стальные модели явно отошли на второй план. Даже в демократичных линиях таких марок, как Longines, Oris, Frederique Constant первую скрипку играет сочетание стали и золотого покрытия.

De Grisogono Instrumentino

Мерцающие часы с черным покрытием (или из черной керамики) с бриллиантами можно увидеть в коллекциях Ebel Onde, Imperiale от Chopard, Rado Hyperchrome, Chaumet ClassOne, а также Technomarine, Gucci — практически всех популярных женских брендах.

Ulysse Nardin Classico Serpent

Наконец, люксовые марки продемонстрировали неприкрытую роскошь искусства работы с золотом. изысканная гравировка механизма, как двести лет назад — первое, что привлекает внимание в новом вечном календаре 5160 от Patek Philippe. Двенадцать зодиакальных животных в золоте выгравировал на циферблатах серии Golden Fountain Мишель роден для DeBethune. Золотой корабль Victory украшает одноименную модель от Arnold & Son.

DeLaneau Atame Flower Fields

Кстати, видимо, не случайно, мысли в базеле все время возвращаются к кораблям — это действительно самая популярная тема года у часовых производителей. Как тут не вспомнить Corum, который присоединился к тренду, заявленному еще в январе в Женеве (IWC, TAG Heuer, Alpina), и создал свой счетчик регаты Admiral’s Cup AC-One. А яхт-таймер, практичен он или нет, по сути тоже выполняет функцию яркого пятна на циферблате.

Pasquale Bruni Animalier

Главный тренд года — шик, блеск и яркость. весьма логично, что украшенные красноглазыми черепами массивные часы Chaos от Montegrappa (созданные по мотивам одноименной макабрической ручки Сильвестра Сталлоне) появились именно сейчас.

Jaquet Droz Grande Seconde Quantieme

ЛЮБОВЬ К ГЕОМЕТРИИ
От цвета пора перейти к фактуре. Тут производители тоже постарались на славу. они оставили затасканный круг со стрелками и взяли в руки линейку. в формах корпусов, циферблатов и даже механизмов правит бал сложная геометрия. Многие калибры подверглись серьезной перекомпоновке. например, механизм Time Pyramide от Arnold & Son, собранный в форме оригинальных настольных часов самого Джона арнольда.

Chopard Superfast Chrono

Впрочем, самая модная конструкция года — безусловно, линейная, с балансом (вариант: турбийоном), инверсивным подзаводом и индикацией, расположенными на одной оси. Такого рода механизмы представили Corum, Romain Jerome, Chopard и даже Hamilton в коллекции Jazzmaster. Те же, кто не хотел перестраивать механизм, создали иллюзию линейности, частично открыв передачу на циферблате (Louis Moinet, Hysek), что позволило также сделать дизайн более ярким, использовав цветное сапфировое стекло.

Louis Moinet Mecanograph

Стремление к ровным линиям определило самый модный узор циферблата — в полоску. будь то палубный узор «тикового дерева», классические, но подчеркнуто рельефные «женевские волны» или просто ровные полосы. вертикальный рисунок, придающий циферблату динамизм и собранность, явно потеснил традиционное концентрическое гильоше.

Louis Moinet Derrik Tourbillon

Вновь набрал силу и сверхпопулярный до кризиса тренд трехмерных механизмов, также собранных в сложные линейные конструкции. Такую версию часов для Ferrari представила мануфактура Hublot, Rebellon создал фантастический T-1000 Gotham, Devon полностью открыл свою «танковую» передачу в прозрачном сапфировом корпусе, наконец, главный конструктор TAG Heuer Ги Семон заявил, что теперь, когда он довел до логического финала историю с микротурбийонами и маятниками, то вернется к самому знаменитому проекту марки — ременной передаче V4.

Patek Philippe Ref. 5200 Gondolo 8 Days, Day & Date

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
Возвращение трехмерных конструкций привело к появлению механизмов, оснащенных дополнительными объемными устройствами, например, анероидным барометром (с капсулой под давлением), которых на выставке появилось сразу два: от совсем новой марки Breva и женевского дома Da Vindici. последний создал свой Tourbillon-Barometer два года назад, но только сейчас привез его в базель, очевидно, чтобы потягаться с Breva, у которого турбийона нет, зато есть альтиметр.

TAG Heuer Aquaracer Lady

После удачного эксперимента HYT и нМ5 Максимиллиана бюссера появилось все больше желающих заполнить механизм какой-либо жидкостью. апогеем стал краткий визит Томаса прешера (который сам в выставке не участвовал в силу большого объема заказов), доставшего из кармана нечто, напоминающее прототип наручной клепсидры или миниатюрного самогонного аппарата с тремя колбами и змеевиком. прешер обещал до конца года представить работающий экземпляр.

Omega Ladymatic

Чтобы завершить тему объемной механики, необходимо упомянуть всевозможные музыкальные устройства, и не только репетиры. Stranger Musical от Ulysse Nardin, играющая Strangers in the Night, новая версия Breguet Classic Reveille Musical, теперь исполняющая баха, наконец, феерический космический корабль Music Machine, произведенный совместно MB&F и Reuge Music и играющий 6 мелодий, среди которых «имперский марш» из «Звездных войн», Pink Floyd и Smoke on the Water. изначально бюссер планировал заказать у Reuge всего десять «музыкальных машин» для своей женевской Mad Gallery, но в итоге количество выросло до 60 (по 30 в черном и белом цвете), а заказов уже поступило на 90.

Longines Conquest Classic

Что лишний раз подтверждает: развитие хронометрии идет своим чередом, но и тренд Toys for boys не собирается сдавать позиции. «Сумасшедшие стрелки», стрелки, идущие в обратную сторону, прыгающий час, скрытая индикация, усложнение ради развлечения — вот за что мы любим и будем любить часовую механику. Между прочим, российский мастер константин Чайкин привез в базель не очередной религиозный календарь, а модель Cinema со встроенным кинескопом, в котором можно увидеть бегущую лошадь.

Breguet Petite Fleur

ВИРТУАЛЬНАЯ МЕХАНИКА
Среди многих улучшившихся характеристик часов особо надо выделить управление функциями. работа, которая незаметно велась многие годы, принесла явные плоды: практически у всех новинок выставки легко нажимались кнопки, удобно прижималась к пальцам заводная головка, ловко защелкивался браслет.

Corum Ti-Bridge Lady

А ведь это то, что мы вынуждены делать каждый день. и «общаться» с часами становится все более приятно. производители действительно озаботились тем, чтобы девушки не ломали ногти о заводную головку, которая теперь переводится в разное положение специальной кнопкой (Jade от Ulysse Nardin, Butterfly от Graff), или вообще управляли часами как смартфоном нажатием пальца (Rado).

Breguet La Rose de la Reine Solitaire

Кстати, и самим смартфонам нашлось применение в мире часовой механики. Многие бренды демонстрировали не только новинку, но сразу и специальное приложение к ней, которое позволяет либо самому проектировать дизайн и цветовую гамму (Premiere от Chanel, Happy Sport от Chopard) либо просто развлекаться, активируя различные функции в виртуальной модели часов, чтобы понять, как именно все в них устроено.

Omega Constellation Rings

Если задуматься: Grand Complication на экране iPhone — не таково ли самое вероятное будущее часов как статусного аксессуара?

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?