Обзоры & сравнения

Chronoswiss. Regulateur 30

Наступивший 2013 год станет важной вехой в истории «первой баварской мануфактуры» Chronoswiss. Во-первых, он ознаменован сразу двумя юбилеями. В этом году компания отмечает свое 30-летие, а также 25-летие флагманской модели Regulateur.

Наступивший 2013 год станет важной вехой в истории «первой баварской мануфактуры» Chronoswiss. Во-первых, он ознаменован сразу двумя юбилеями. В этом году компания отмечает свое 30-летие, а также 25-летие флагманской модели Regulateur.
Несмотря на то что рождение Chronoswiss пришлось на период огромной популярности кварцевых моделей, основатель компании, доктор Герд-Рюдигер Ланг, сделал ставку на производство исключительно механических часов. И не прогадал.
В окрестностях Мюнхена Доктор Ланг открыл фабрику, на которой осуществлялась сборка часов из швейцарских комплектующих. Одно время он даже шутил, что часы Chronoswiss более швейцарские, чем некоторые Swiss made, поскольку в них каждая деталь 100% швейцарского происхождения. Со временем фабрика совершенствовалась, на ней стали производиться не только сборочные, но и производственные операции, что и позволило доктору Лангу уже в третьем тысячелетии назвать Chronoswissбаварскойчасовоймануфактурой. Но первый звездный час Chronoswiss случился задолго до этого, в 1987 году, кода была представлена коллекция Regulateur. Герд-Рюдигер Ланг использовал в дизайне наручных часов почти забытую к тому времени конструкцию карманного регулятора, в котором минутная и часовая стрелки расположены на разных осях, и этот рисунок циферблата тут же стал «визитной карточкой» марки. Именно изображение фирменного регулятора долгие годы украшает стенд Chronoswiss в Базеле.
Кроме того, модели Regulateur легко узнать по характерно большой заводной головке, выполненной в форме луковицы, тонким ушкам и резному ранту. В этом году в честь двойного юбилея выпущена новая лимитированная линия Regulateur 30.
Модель доступна в двух версиях: в корпусе из стали или розового золота 18К. Каждый корпус состоит из 28 частей. Серебристо-стальной циферблат, декорированный гильошированием, отличают строгие пропорции и сдержанность. Тонкие стрелки из вороненой стали вторят утонченному дизайну модели. Безусловно, центральный элемент Regulateur 30 — разделенные циферблаты. Только теперь они расположены немного ближе друг к другу, образуя перевернутую «восьмерку»: верхний индикатор большего диаметра показывает минуты, нижний секунды. У отметки «12 часов» расположен указатель «прыгающего» часа.

Часы Chronoswiss Regulateur 30

Часы оснащены автоматическим калибром регулятора C.283 с запасом хода 42 часа, который является запатентованной разработкой компании.
Юбилейная модель выпущена ограниченным тиражом. Версия с корпусом из 18-каратного розового золота лимитирована 130 экземплярами, а модель из стали представлена в количестве 300 штук. По всей видимости, Regulateur 30 имеет все шансы стать достойным коллекционным приобретением, тем более что ее выпуск совпал с важными переменами и в самой Chronоswiss.
В 2011 году доктор Ланг отошел от дел, а его дочь, возглавив компанию, через год продала ее инвестиционной группе Meru AG. С конца прошлого года Chronоswiss вновь сменила владельцев и теперь принадлежит супругам Эбштейн, которые перенесли штабквартиру из Мюнхена в Люцерн. Так началась новая глава в истории Chronоswiss.

Часы Chronoswiss Regulateur 30

Chronoswiss Regulateur 30
Ref.:
CH 2813
Корпус: 40 мм, из стали, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, задняя крышка на винтах с сапфировым окном, заводная головка из цельного куска стали в форме луковицы, WR 30 метров
Механизм: автоматический C.283, регулятор, баланс Glucydur, защита Incablock, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 42 часа
Индикация: «прыгающий» час, минуты, боковая секундная стрелка
Циферблат: из цельного серебра 925о, гильошированный, вороненые стрелки в форме «листа», на циферблате табличка с индивидуальным номером модели
Ремешок: черный из кожи луизианского аллигатора, крепления на винтах с запатентованной системой Autoblock, застежка браслетная или классическая
Цена: по запросу


АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Louis Erard 1931 Regulateur

Louis Erard 1931 Regulateur
Цена:
по запросу

Часы Jaquet Droz Regulator Circled Slate

Jaquet Droz Regulator Circled Slate
Цена:
845 000 руб.

Часы Oris Artelier Regulateur

Oris Artelier Regulateur
Цена:
по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?