Обзоры & сравнения

Devon. Tread 1 Steampunk

Американская лаборатория техники и дизайна Devon Works LLC сделала себе имя, в буквальном смысле скрестив часы и танк в представленной в 2010 году модели Tread 1. Помимо необычного вида корпуса, сразу же обращала на себя внимание новаторская идея ременной индикации, все больше завоевывающая популярность в часовой индустрии.

Американская лаборатория техники и дизайна Devon Works LLC сделала себе имя, в буквальном смысле скрестив часы и танк в представленной в 2010 году модели Tread 1. Помимо необычного вида корпуса, сразу же обращала на себя внимание новаторская идея ременной индикации, все больше завоевывающая популярность в часовой индустрии. Причем, чтобы сделать часы надежными и работающими, а цену на них вменяемой, создатель марки Скотт Девон не стал рискованно апеллировать к «500-летней традиции классической механики», а пригласил инженеров-электронщиков из NASA, чтобы они помогли оснастить ременную передачу миниатюрным гибридным электромеханическим двигателем. Восторженная реакция на радикальный подход, который по праву можно назвать «современной часовой механикой», не замедлила последовать. Позже была представлена модель Tread 2, работающая по тому же принципу, но слегка измененного внешнего вида. Впрочем, как заявил сам Скотт Девон, он так и не успел «наиграться» с первой моделью, поэтому специально для коллекционеров была выпущена версия Tread 1 Steampunk. Как нетрудно догадаться, она была вдохновлена сверх- модным стилем «стимпанк», который уже проявил себя в коллекциях таких марок как Romain Jerome и Urwerk — тем особо приятно, что дизайнеры Devon даже на фоне таких монстров креатива смогли найти свой уникальный подход.

Часы Devon Tread 1 Steampunk


Размеры часов 56х50х18,5 мм, внешние части корпуса оснащены бронзовым «бронежилетом», который представляет собой комплексную систему деталей, усиленных заклепками, винтами и соединениями, покрытыми латунью или бронзой. Пружинные распорки из фосфористой бронзы, расположенные по четырем углам этой конструкции усиливают эстетическое восприятие новой модели. Довольно крупная заводная головка сохранила свое место на отметке «6 часов».
Наиболее отличительными деталями механизма стали латунный кожух двигателя и пластинка индикатора с новым дизайном с замысловатой гравировкой.

Принцип работы новых часов остался прежним. Четыре крошечных электродвигателя, созданные по технологии MicroStep, приводят в движение тончайшие ленты из стекловолокна и нейлона. При всей нетривиальности идеи определять время по этим часам довольно просто. Когда все индикаторы приходят в движение, ленты, с нарисованными на них светлыми цифрами, показывают время в трех фиксированных окнах, подписанных Hour, Minute и Second. Пополнить свою часовую коллекцию очередным результатом сотрудничества Devon и NASA смогут немногие, модель Tread 1 Steampunk выпущена ограниченной серией из 150 экземпляров.

Часы Devon Tread 1 Steampunk

Devon Tread 1 Steampunk
Корпус: 56х50х18,5 мм, латунь, бронза, сапфировое стекло с антибликовым покрытием
Механизм: электромеханический калибр на основе кварцевого регулятора, 4 микроротора, ременная передача
Функции: часы, минуты, секунды
Циферблат: отсутствует
Ремешок: каучуковый, классическая застежка
Цена: 1 019 000 руб.

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Rebellion T 1000 Time Machine

Rebellion T 1000 Time Machine
Цена:
5 101 900 руб.

Часы Romain Jerom Invader Fruits

Romain Jerom Invader Fruits
Цена:
по запросу

Часы Urwerk UR-110 TTH

Urwerk UR-110 TTH
Цена:
по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?