Обзоры & сравнения

Girard-Perregaux. Vintage 1945 Le Corbusier Trilogy

Используя камень, дерево и бетон, вы сооружаете дома и дворцы. Это строительство. Продукт изобрета тельности. Но неожиданно вы затрагиваете мои чувства, мое сердце, делаете меня счастливым. И я говорю: как это красиво! Меня привлекает это сооружение, мои глаза видят нечто, что выражает мысль.

Используя камень, дерево и бетон, вы сооружаете дома и дворцы. Это строительство. Продукт изобрета тельности. Но неожиданно вы затрагиваете мои чувства, мое сердце, делаете меня счастливым. И я говорю: как это красиво! Меня привлекает это сооружение, мои глаза видят нечто, что выражает мысль. Мысль, которая обнаруживает себя без звука или слова, но исключительно посредством форм, состоящих в определенных отношениях одна с другой. Это — Архитектура».
Так писал в 1923 году в своем трактате «к архитектуре» Ле корбюзье, один из самых известных художников и градостроителей ХХ века, чьи идеи определили современный облик многих мировых столиц, в том числе и Москвы. В этом году мир отмечает 125-летие со дня рождения мастера. А знатоки часового искусства не преминут отметить тот факт, что Жарль-Эруард Жанннере, впоследствии взявший псевдоним Ле корбюзье, родился 6 октября 1887 года в Ля шо-де-Фоне.

Часы Girard-Perregaux Vintage 1945 Le Corbusier Trilogy


Мануфактура Girard-Perregaux, также расположенная в Ля шо-де-Фоне, решила отпраздновать юбилей знаменитого земляка, выпустив часовой сет Le Corbusier Trilogy.
«Мы счастливы, что нам удалось не просто почтить память архитектурного гения Ле корбюзье, а найти воплощение его идей в современном часовом искусстве», сказал СЕО Girard-Perregaux Мишель Софисти. В частности, для работы над сетом были приглашены четверо студентов колледжа искусств в Ля шо-де-Фоне, который закончил сам Ле корбюзье. Основой коллекции стали часы Vintage 1945 с автоматическим калибром GP3300-0078. Среди использованных материалов — золото, сталь, перламутр и, конечно же, бетон, воспетый Ле корбюзье. Каждые часы серии посвящены одному из трех творческих периодов архитектора: швейцарскому, парижскому и марсельскому.

Часы Girard-Perregaux Vintage 1945 Le Corbusier Trilogy


Le Corbusier La Chaux-de-Fonds — это сочетание золотого корпуса и перламутрового циферблата, украшенного барельефом, намекающим, что начинал Ле корбюзье скульптором и гравером. Модель Le Corbusier Paris отличает стальной циферблат с выгравированным на нем модулором, придуманным архитектором в 1948 году. По словам самого автора, модулор — это «набор гармонических пропорций, соразмерных масштабам человека, универсально применимых к архитектуре и механике». Корпус часов сделан из стали, а ремешок — из воловьей шкуры. Он напоминает о шезлонге LC4, появившемся
в 1929 году, после того как архитектор стал пробовать себя в дизайне мебели.
Наконец, часы Le Corbusier Marseille выполнены из цемента и стали — материалов, которые использовались для постройки жилого 17-этажного здания, получившего название «Сияющий город» и ставшего впоследствии достопримечательностью Марселя. Бетон покрывает циферблат часов.
Всего планируется выпустить 5 одинаковых сетов, но что особенно приятно: комплект с номером 1 был предназначен для России и уже поступил в продажу в Москве.

Часы Girard-Perregaux Vintage 1945 Le Corbusier TrilogyЧасы Girard-Perregaux Vintage 1945 Le Corbusier Trilogy

Часы Girard-Perregaux Vintage 1945 Le Corbusier Trilogy

Girard-Perregaux Vintage 1945 Le Corbusier Trilogy
Корпус:
из стали или розового золота 36,2х35,25 мм, сапфировое стекло, сапфировое окно на задней крышке с юбилейной гравировкой, WR 30 метров
Механизм: автоматический GP3300-0078, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 46 часов
Функции: часы, минуты
Циферблат: перламутр, сталь или бетон
Ремешок: крокодиловая или воловья кожа
Цена: от 5 000 000 руб.

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Jaeger-LeCoultre Reverso a eclipses homage to Kazimir Malevich

Jaeger-LeCoultre Reverso a eclipses homage to Kazimir Malevich
Цена:
3 100 000 руб.

Часы Vacheron Constantin Metiers d' Art Chagall Opera de Paris

Vacheron Constantin Metiers d' Art Chagall Opera de Paris
Цена:
по запросу

Часы Bovet Amadeo Grande Complication Collie dog

Bovet Amadeo Grande Complication Collie dog
Цена:
по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?