Обзоры & сравнения

Moscow Watch Expo 2012. Занавес поднимается

Говорят, что осень — это время, когда мир засыпает. Часовщики и все, кто связан с миром часов, с этой фразой не согласны. Для них осень — это начало активнейшего времени года.

Говорят, что осень — это время, когда мир засыпает. Часовщики и все, кто связан с миром часов, с этой фразой не согласны. Для них осень — это начало активнейшего времени года. Главным часовым событием осени, дающим в России официальный старт предновогоднему сезону, с прошлого года стала выставка Moscow Watch Expo, которая в этом году пройдет с 24 по 27 октября в МВЦ «Крокус Экспо».
Этот стартовавший в прошлом году проект уже признан главным событием года среди российских часовщиков, абсолютное большинство которых считают посещение выставки практически обязательным. Не менее интересным событием он стал и для коллекционеров и любителей часов. Для них визит в «Крокус» — прекрасный шанс познакомиться с новинками рынка и присмотреть себе новогодние подарки, тем более что все новое и интересное, что появится осенью на прилавках магазинов, впервые демонстрируется именно здесь. И именно здесь показанные весной концепты превращаются в реальные часы.
Как и в прошлом году, выставка соберет более 200 марок часов на любой вкус: от классических до фэшн, от демократичных до эксклюзивных. Здесь будет представлено все лучшее из новинок, что отобрали на выставках в Базеле и Женеве отечественные дистрибьюторы, плюс многое из того, чего вообще никогда не встретишь в российских магазинах. Слоган выставки «Часы, которые вы никогда не видели», выбран не зря: Moscow Watch Expo является уникальной площадкой для демонстрации интереснейших марок и моделей, в том числе молодых креативных брендов, уже заслуживших признание профессионального сообщества, но еще не успевших сформировать международные сети сбыта. Многие компании используют ее как возможность протестировать российский рынок и везут сюда свои товары до того, как заключат контракт с дистрибьюторами. Поэтому значительное число экспонатов выставки иначе как в «Крокус Экспо», в России увидеть нельзя. И совершенно точно нигде, кроме как на Moscow Watch Expo, не удастся встретить и вживую поговорить с часовщиками и руководителями компаний. В прошлом году посетили выставку и с радостью общались с любителями и коллекционерами часов известнейшие мастера Томас Прешер, Свен Андерсен, руководители компаний Quinting, Clerc, Bruno Sohnle, Epos, Versace, Seiko. Не менее звездный состав планирует посетить Москву и в этом году.
О части премьер, ожидаемых в октябре в «Крокус Экспо», мы рассказываем на этих страницах. Но многие марки и дистрибьюторы держат свои программы в секрете. Впрочем, ждать осталось совсем недолго: все секреты раскроются 24 октября на Moscow Watch Expo.

Часы Pierre De Roche

PIERRE DE ROCHE
Каждому знатоку часового искусства известно название Dubois-Depraz — знаменитого производителя модулей усложнений для механизмов. Но мало кто задумывается над тем, что фабрика, основанная в 1901 году, своей славой обязана вполне реальным часовым мастерам: Марселю Депразу и его зятю Рейнольду Дубуа. Они стали не только основателями знаменитой фабрики, но и собственной часовой династии — и сегодня представители семьи Дюбуа-Депраз все так же работают вместе. Пьер Дюбуа и его супруга Кароль, а также братья Пьера — Жан-Филипп и Паскаль Дюбуа, управляющие фабрикой Dubois-Depraz, воплощают в бренде Pierre DeRoche свои самые смелые идеи и разрабатывают технически сложные и эксклюзивные модели часов, идя по стопам своих предшественников. Например, такие модели, как знаменитая TNT Royal Retro: первый в мире калибр, способный вмещать шесть ретроградных секундных механизмов.

Часы Devon

DEVON
В 2011 году на выставке в Базеле только и разговору было о необычных часах, скорее похожих на маленький бронированный танк на запястье. Эту модель, названную Tread 1, представила авангардная марка Devon, возглавляемая Эреном Браггом. Для создания уникального запатентованного механизма с «гусеничной» индикацией, помещенного в сверхпрочный корпус, Брагг привлек специалистов Boeing, американской армии и NASA. Модель была выпущена лимитированным тиражом всего в 400 экземпляров и имела такой оглушительный успех, что уже через год последовала ее обновленная версия — Tread 2, основанная на той же конструкции, но с несколькими модифицированными элементами. Например, вместо традиционной заводной головки теперь используется переключатель, похожий на ружейный затвор. Можно не сомневаться: у Devon в запасе еще много оригинальных идей.

Часы Manufacture Royal

MANUFACTURE ROYAl
В 1758 году французский предприниматель Франсуа-Мари Аруэ основал в городке Ферни неподалеку от Женевы часовое ателье, изделия которого быстро стали популярными у европейской аристократии. Одним из главных заказчиков был прусский король Фредерик II. В память об этом часовом ателье городок даже сменил название. С тех пор он называется Ферни-Вольтер — именно под этим псевдонимом владелец ателье, великий писатель, философ и просветитель вошел в историю. В 2010 году другой потомственный часовщик из Франции — Арно Фэвр, долгое время работавший в качестве подрядчика для различных известных часовых домов, решил возродить легендарную вольтерьянскую мануфактуру. И уже через год была представлена первая модель — Opera, сложнейший механизм с турбийоном и минутным репетиром, помещенный в оригинальный корпус, раздвигающийся как «гармошка», что увеличивает резонанс звучания репетира.

Часы Louis Moinet

LOUIS MOINET
Французский ученый Луи Муане был одним из любимых учеников АвраамаЛуи Бреге, а впоследствии даже одним из главных его советчиков. Поскольку в часовом деле Муане больше интересовался наукой, чем коммерческой выгодой, сохранилось всего несколько экземпляров изготовленных им часов, зато множество чертежей изобретений и теоретических трудов. Луи Муане был многолетним президентом Парижского хронометрического общества. На основе идей Муане современные мастера Жан-Мари Шале и Микаэлла Бертолуччи открыли собственное часовое ателье в Юрских горах. Например, одна из первых моделей марки Twintech с ретроградным указателем даты и двойным заводным барабаном была создана по чертежам мастера, датированным 1848 годом. Впрочем, у Шале и Бертолуччи хватает и своих идей: Louis Moinet сегодня представляет более 20 моделей уникальных и лимитированных выпусков, которые отличают оригинальные сложные калибры и не менее оригинальные материалы — например, куски метеоритов и кости динозавра.

Часы Antoine Martin

ANTOINE MARTIN
В 2009 году Мартин Браун, часовой мастер из немецкого Пфорцхайма, покинул компанию собственного имени Martin Braun, оставшуюся в составе Franck Muller Group. Покинул, чтобы осуществить самые смелые и амбициозные замыслы, объединившись с единомышленником — предпринимателем Антуаном Мейером, давшим вторую половинку названию нового бренда. В 2011-м была представлена первая модель Quantieme Perpetuel QP01 с механизмом вечного календаря. Кстати, одну из версий этого калибра приобрел у Antoine Martin Иван Арпа для своей модели Star Gates. Тем временем сам Браун шагнул на новый уровень технического совершенства: в 2012 году в Базеле мастер представил новую коллекцию Tourbillon Quantieme Perpetuel, в которой вечный календарь дополнен огромным зрелищным турбийоном — диаметр каретки целых 14,1 мм, но благодаря деталям из кремния и никеля весит она всего 0,62 грамма.

Часы Charriol

CHARRIOL
Марка Charriol, которая в 2013 году отпразднует 30-летний юбилей, широко известна во всем мире: ее изделия можно увидеть в 3000 магазинах, 495 корнерах и 99 фирменных бутиках в Европе, Америке и Азии. Популярность часам и аксессуарам Charriol принесла знаменитая Celtic Collection — первая линия марки, представленная в 1983 году. Ее характеризовало особое плетение браслета, так называемое кельтское, из тонких стальных нитей, напоминающее трос. Сам основатель компании Филипп Шариоль рассказывал, что впервые идея подобного браслета пришла ему в Сен-Тропе, когда он увидел якорный канат яхты. Между прочим, Saint-Tropez называется и одна из новых коллекций марки, представленная на Базеле в 2012 году. Также среди новинок много оригинальных моделей для мужчин и женщин в коллекциях Actor, Alexandre, Colvmbvs, Rotonde by Charriol и Parisii — и в каждой из них по-своему обыгрывается культовый узор Charriol.

Часы Artya

ARTYA
Иван Арпа — это Дэмиен Херст современного часового искусства. Заставляющий каждым новым проектом одних возмущаться, а других — восхищаться. Карьеру Арпа начал в компании Sector, продолжил в Baume&Mercier, затем вместе с Жаном-Клодом Бивером занимался ребрендингом Hublot, а настоящая известность к нему пришла в 2007 году, когда Арпа, возглавивший малоизвестную марку Romain Jerome, придумал сенсационную концепцию Titanic DNA — корпус часов со вставками из настоящей проржавевшей обшивки «Титаника». В 2009-м Арпа вместе с женой основал собственный часовой бренд — ArtyA. Его главное ноу-хау — технология обработки корпуса током высокого напряжения Coup de Foudre, благодаря чему поверхность приобретает свой неповторимый узор. Поэтому каждые часы ArtyA являются уникальным экземпляром. Еще одна находка — материалы для циферблатов. Здесь Арпа проявляет безграничную фантазию, используя крылья бабочек, испражнения мамонта, австралийский песок и даже гильзы от пуль.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?