Обзоры & сравнения

Ulysse Nardin: Classico 1812. Raevsky

Самое удивительное в часах серии Сlassico 1812 — циферблат. Даже не то, что на нем изображено, а то, как он сделан. Лаковая миниатюра по перламутру — эта старинная техника росписи используется в часовом искусстве крайне редко.

Самое удивительное в часах серии Сlassico 1812 — циферблат. Даже не то, что на нем изображено, а то, как он сделан. Лаковая миниатюра по перламутру — эта старинная техника росписи используется в часовом искусстве крайне редко.
Швейцарская мануфактура Ulysse Nardin неслучайно обратилась к ней: новая коллекция посвящена Отечественной войне 1812 года. Двести лет назад офицеры брали с собой шкатулку, ларец или табакерку — безделушку, искусно покрытую лаком, которая скрашивала тяготы долгого военного похода.

Часы Ulysse Nardin Classico 1812. Raevsky


Акварельной кистью толщиной в человеческий волос мастера Ulysse Nardin нанесли несколько слоев краски на перламутровый диск циферблата. Каждый слой был покрыт лаком, затем обожжен в специальной печи и отполирован. Благодаря оптическим свойствам перламутра картинка получилась живой и объемной. Кажется, будто нарисованные элементы находятся в непрерывном движении — старинный 3D-эффект, воскрешенный швейцарскими часовщиками. Три модели серии — три батальных полотна русских художников. Пока к выпуску готовы две модели. Первые в серии часы Classico 1812. Raevsky созданы на основе знаменитой картины Николая Самокиша «Подвиг солдат Раевского под Салтановкой», изображающей бой 2-го корпуса армии Багратиона в самом начале Отечественной войны 1812 года, в котором командир Раевский увлекает в атаку собственных сыновей.

Часы Ulysse Nardin Classico 1812. Raevsky


Второй циферблат оформил современный русский баталист Игорь Егоров, автор картины «Атака русских улан». В разработке третьей модели будет использован фрагмент знаменитой Бородинской панорамы — эпизод «Кавалерийский бой во ржи». Художник Франц Рубо изобразил, как в бою схлестнулись саксонские и русские кирасиры. Коллекция создана на базе хорошо знакомого калибра UN-815, блестяще зарекомендовавшего себя в коллекции Classico. Корпус диаметром 40 мм выполнен из 18-каратного белого или розового золота. На оборотной стороне каждых часов выгравирован портрет Михаила Кутузова — главнокомандующего русскими армиями.
Первая модель выпущена по 12 экземпляров в белом и розовом золоте, подготовлена только для России и будет эксклюзивно представлена в бутиках компании Ulysse Nardin в Москве и СанктПетербурге. 

Часы Ulysse Nardin Classico 1812. Raevsky


Ulysse Nardin Classico 1812. Raevsky
Ref:
8150-113-2
Корпус: 40 мм, из белого или розового золота 18К, сапфировое стекло, задняя крышка украшена ручной гравировкой
Механизм: автоматический UN-815 (на базе ETA 2892-A2), запас хода 42 часа
Функции: часы, минуты
Циферблат: перламутровый, расписанный вручную лаковой миниатюрой
Ремешок: синий или коричневый из кожи луизианского аллигатора, золотая классическая застежка
Цена: по запросу 

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Bovet Miniature Painting


Bovet Miniature Painting
Цена:
по запросу 

Часы Cartier Rotonde de Cartier Tiger Motif


Cartier Rotonde de Cartier Tiger Motif
Цена:
по запросу 

Часы Jaquet Droz Petite Heure Minute Relief


Jaquet Droz Petite Heure Minute Relief
Цена:
2 425 000 руб.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?