Обзоры & сравнения

Rudis Sylva. Harmonious Oscillator

Новая версия «гармонического осциллятора», представленная в конце прошлого года, у всех знатоков часового дела вызвала общую реакцию: «Ура! Наконец-то круглые». Потому что, надо признать, основной проблемой инновационной модели с двойным балансом от Rudis Sylva была вовсе не сама по себе механическая система, а странный дизайн.

Новая версия «гармонического осциллятора», представленная в конце прошлого года, у всех знатоков часового дела вызвала общую реакцию: «Ура! Наконец-то круглые». Потому что, надо признать, основной проблемой инновационной модели с двойным балансом от Rudis Sylva была вовсе не сама по себе механическая система, а странный дизайн. Известный предприниматель из Вале-де-Жу Жаки Эпито основал компанию Rudis Sylva, чтобы поразить часовую общественность, и в 2009 году приглашенный им знаменитый мастер Мика Риссанен элегантно решил задачу нивелирования эффекта внешнего воздействия на точность хода с помощью взаимодействия двух колебательных систем: два независимых баланса, работающие с частотой 3 Гц, соединены друг с другом зубчатой передачей. Причем один баланс получает энергию от свободного анкерного спуска, а второй просто болтается, собственно и обеспечивая своими колебаниями повышенную точность хода. К тому же сама каретка с двумя балансами совершает подобно турбийону полный оборот за минуту. Погрешность хода Harmonious Oscillator составляет 1 секунду за 12 часов. Не зря авторитетный эксперт Грегори Понс назвал двойной баланс Rudis Sylva «не менее значимым изобретением, чем турбийон Бреге». Очевидно, что сами создатели переоценили значимость изобретения в глазах простых часовых коллекционеров. В первой версии этих необычных часов огромная связка балансов занимала квадратный корпус почти целиком. Сбоку скромно примостился маленький циферблат без разметки.

Часы Rudis Sylva Harmonious Oscillator

Оригинальный корпус и компоновка циферблата должны были подчеркнуть уникальность самого изобретения — не случайно дизайн модели базировался на эскизах часового мастера Ромена Жиле, хранителя традиций Ле Буа, где и расположена Rudis Sylva. В новой версии создатели часов решили все-таки пойти навстречу нуждам простых людей (впрочем, лимит выпуска, как и цена, остались вполне коллекционными). Корпус из громоздкого квадрата стал традиционным круглым, диаметром 44 мм из розового золота. Соответственно, изменился и калибр Harmonious Oscillator. Его нижняя половина по-прежнему отдана огромной каретке двойного баланса диаметром 17,4 мм, крепящейся к титановому мосту. Зато был убран в общем-то не нужный указатель даты, за счет чего появилось больше места для часового циферблата. Он стал более заметным, к тому же обзавелся наглядными римскими цифрами. Запас хода до 70 часов обеспечивается двумя заводными барабанами. Что касается отделки корпуса и механизма, то она по-прежнему воплощает лучшие традиции ручной работы мастеров Ла-Шо-де-Фона. Жорж Бродбек из Сенлежье выполнил гильоше циферблата. Сильвен Бете и Бертрано Дежьоржи поработали над гравировкой механизма и задней крышки. А художница Софи Катан Моралес создала эмальерное изображение легендарных солнечных часов с фермы Ле-Розе в Ле-Буа. В Средние века это местечко называлось на латинский манер Rudis Sylvа — что и дало название марке. Между прочим, о планах создать круглую версию Harmonious Oscillator глава компании Жаки Эпито говорил еще в конце 2010 года. Также он сообщил, что в разработке находятся модели с индикатором запаса хода и даже боем. Так что поклонников этого оригинального усложнения ждет еще множество приятных открытий.

Часы Rudis Sylva Harmonious Oscillator

Rudis Sylva Harmonious Oscillator
Ref:
RS 10
Корпус: из розового золота 18К, 44 мм, высота 14,7 мм, сапфировое стекло, на задней крышке изображение солнечных часов Ultima Forsan с фермы деревни Ле-Буа, датируемых 1750 годом, выполнено эмалью Grand Feu
Механизм: калибр Harmonious Oscillator с ручным заводом, двойной баланс (патент 575/09), частота работы каждого баланса 21 600 пк/час, запас хода 70 часов
Циферблат: черный, серый или белый на выбор, украшен гравировкой «солнечные лучи», центр часового циферблата украшен ручным гильоше «пирамиды»
Индикация: часы, минуты, секунды (указатель на каретке двойного баланса)
Ремешок: из кожи аллигатора, золотая браслетная застежка
Цена: 230 000 CHF

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Breguet Classique Grande Complication 5347 Twin Rotating Tourbillons

Breguet Classique Grande Complication 5347 Twin Rotating Tourbillons
Цена:
по запросу

Часы F.P. Journe Chronometre a Resonance

F.P. Journe Chronometre a Resonance
Цена:
по запросу

Часы Greubel Forsey Quadruple Tourbillon

Greubel Forsey Quadruple Tourbillon
Цена:
по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?