Обзоры & сравнения

Concord: C1 Tourbillon POP Gravity

В основе поп-арта лежит, на первый взгляд, простая концепция: художник берет узнаваемые объекты и создает из них свежее произведение искусства, заставляя публику взглянуть на привычные вещи по-новому. В 2008 году похожей системе последовали дизайнеры Concord, работавшие тогда вместе с компанией BNB Concept.

В основе поп-арта лежит, на первый взгляд, простая концепция: художник берет узнаваемые объекты и создает из них свежее произведение искусства, заставляя публику взглянуть на привычные вещи по-новому. В 2008 году похожей системе последовали дизайнеры Concord, работавшие тогда вместе с компанией BNB Concept. Отринув пиетет перед турбийоном, запатентованным еще в 1801 году, они взяли одно из знаковых часовых усложнений и представили его в абсолютно новом свете.

Часы Concord C1 Tourbillon POP Gravity

Любители часового искусства и эксперты приняли новинку благосклонно: в том же году модель C1 Tourbillon Gravity с независимой кареткой турбийона, подвешенной на тросиках, получила награду в номинации «Лучший дизайн года» престижного Женевского Гран-при. Три года спустя Concord доказал, что художественные идеи вовсе не иссякли, выпустив сразу четыре модели линии C1 Tourbillon POP Gravity, в которых главная ставка сделана на новые цветовые акценты. Теперь сдержанности монотонного корпуса и черного каучука, из которого выполнены вставки, противостоят четыре оттенка: голубой, розовый, желтый или зеленый. Выбор четырех ярких цветов напоминает об успешном эксперименте Энди Уорхола 1962 года, когда художник начал создавать картины с четырьмя тиражируемыми портретами в разных цветах. Однако, как и у последователей поп-арта, противостоявших абстрактному искусству, использование ярких штрихов лишь подчеркивает упорядоченность стиля. Насыщенные цвета выделяют необычное расположение счетчиков на многослойном циферблате. К циферблату с минутной и часовой стрелкой в верхней части корпуса примыкают индикатор амплитуды движений баланса и индикатор запаса хода.

Часы Concord C1 Tourbillon POP Gravity

Внизу, окруженный решеткой из цветного анодированного алюминия, разместился счетчик хронографа, управляемый кнопкой в положении «7 часов». Неизменным остался синий цвет индикаторов и пропеллера с тремя лопастями, выполняющего роль моста для внешнего турбийона, который, как и в предыдущих версиях, совмещен с боковой секундной индикацией. На новое восприятие классического турбийона влияет не только его расположение, но и внешнее окружение. Слишком уж непривычно видеть эту изящную конструкцию в массивном титановом корпусе диаметром 48,5 мм и высотой 18,5 мм. Все эти детали убедительно подчеркивают приверженность марки Concord своему девизу, выгравированному на крышке корпуса C1 Tourbillon POP Gravity — Audace — Savoir-Faire — Avant-Garde («смелость, находчивость и авангард»).

Часы Concord C1 Tourbillon POP Gravity

Concord C1 Tourbillon POP Gravity
Корпус:
48,5 мм, титан с защитным кольцом с вставками из черного каучука, сапфировое стекло толщиной 3,3 мм, заводная головка из белого золота, WR 30 метров
Механизм: С100 с ручным заводом, запас хода 84 часа, частота работы баланса 21 600 пк/час, турбийон
Функции: часы, минуты, индикация секунд на боковой стороне каретки турбийона, индикация запаса хода и амплитуды колебаний балансира
Циферблат: скелетонизированный с 7 чернеными винтами и сеткой из анодированного алюминия
Ремешок: черный из крокодиловой кожи, застежка из белого золота
Цена: по запросу

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Chopard L.U.C Tourbillon Tech Twist

Chopard L.U.C Tourbillon Tech Twist
Цена:
от 113 120 евро

Часы Cvstos Challenge R50 TS

Cvstos Challenge R50 TS
Цена:
7 257 600 руб.

Часы Hublot MP-02 Key of Time

Hublot MP-02 Key of Time
Цена:
по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?