Обзоры & сравнения

Blancpain: X Fathoms

В 1953 году разработанные инженерами компании Blancpain-Rayville часы для нового подразделения французского флота произвели фурор, став первым часовым инструментом, позволявшим опускаться на глубину, считавшуюся тогда предельной для безопасного погружения.

В 1953 году разработанные инженерами компании Blancpain-Rayville часы для нового подразделения французского флота произвели фурор, став первым часовым инструментом, позволявшим опускаться на глубину, считавшуюся тогда предельной для безопасного погружения. История триумфальной разработки нашла отражение в названии модели Fifty Fathoms — «50 морских саженей», которая стала одной из визитных карточек мануфактуры и выпускалась вплоть до начала 80-х годов. В 1997 году коллекция пережила возрождение, а в 2011-м свет увидел долгожданный наследник славы и технической мощи Fifty Fathoms — модель X Fathoms.

Часы Blancpain X Fathoms

Сохранив узнаваемые исторические черты, например, крупный однонаправленный поворотный рант, X Fathoms предоставила покорителям глубин уникальные возможности измерения показаний погружения. Максимальная глубина погружения, которую позволяет зафиксировать глубиномер X Fathoms, составляет 90 метров. Постепенное погружение регистрируется стрелкой с желтым кончиком, перемещающейся по внутренней шкале с желтыми цифрами. При этом до глубины 15 м часы обеспечивают поразительную точность показаний, при помощи стрелки с синим кончиком измеряя расстояние с погрешностью всего 30 см. Объединив преимущества современного технологически совершенного прибора с преимуществами часовой механики, X Fathoms являются своеобразным компьютером, который может не только измерять показания, но и хранить историю погружений. Короткая стрелка с красным наконечником замирает на циферблате, напоминая о максимальной достигнутой глубине. Конечно, инженеры компании Blancpain, чья история более полувека связана с часами для глубоководных погружений, не забыли и о функциях, становящихся на глубине жизненно важными. В верхней левой области циферблата разместился пятиминутный счетчик, запускаемый кнопкой в положении «10 часов».

Часы Blancpain X Fathoms

С его помощью дайвер может засекать время, необходимое для декомпрессионной остановки. Представленные в ультрасовременном океанариуме Dubai Aquarium & Underwater Zoo часы X Fathoms напоминают о славной истории компании и благодаря задней крышке с тремя отверстиями в форме знака, предупреждающего о радиации. Именно этот знак, правда, в зачеркнутом варианте можно было увидеть на циферблате ранних моделей Fifty Fathoms, после того как компания отказалась от использования трития, сделав часы полностью безопасными. Связь с Fifty Fathoms подчеркивает и использование калибра 9918B, разработанного на базе механизма 1315, применяющегося в других дайверских моделях Blancpain. Автоматический калибр с пятидневным запасом хода погружен в легкий корпус из титана диаметром 55,65 мм. Результат экспериментов с современными материалами можно увидеть и в применении аморфного металла для изготовления датчика глубины. Эластичность этого сплава позволяет фиксировать показания с большей точностью и при этом снизить риск повреждений.

Часы Blancpain X Fathoms

Blancpain X Fathoms
Ref:
5018-1230-64
Корпус: титановый, 55,65 мм, высота 24 мм, WR 300 метров
Механизм: автоматический Calibre 9918B, запас хода 120 часов
Индикация: часы, минуты, секунды, глубиномер
Циферблат: черный
Ремешок: каучуковый, из 14 частей

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Audemars Piguet Royal Oak Offshore Diver Automatic

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Diver Automatic
Цена:
538 650 руб.

Часы Girard-Perregaux Sea Hawk Pro

Girard-Perregaux Sea Hawk Pro
Цена:
7 000 евро

Часы Jaeger-LeCoultre Master Compressor Diving GMT

Jaeger-LeCoultre Master Compressor Diving GMT
Цена:
366 000 руб.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?