Обзоры & сравнения

Ulysse Nardin: Alexander the Great Westminster Carillon Tourbillon Jaquemarts

Часы с жакемарами (движущимися фигурками на циферблате) давно стали визитной карточкой Ulysse Nardin наряду с морскими хронометрами и в значительной степени способствовали активному росту популярности марки, особенно среди ценителей показательно необычной сложной механики.

Часы с жакемарами (движущимися фигурками на циферблате) давно стали визитной карточкой Ulysse Nardin наряду с морскими хронометрами и в значительной степени способствовали активному росту популярности марки, особенно среди ценителей показательно необычной сложной механики. Жакемары — миниатюрные наследники автоматонов — традиционно являются признаками наличия в механизме часов функции боя: в момент удара молоточка по гонгу фигурки совершают тематические движения. На сегодня Ulysse Nardin остается одним из немногих производителей, продолжающих создавать подобные механические чудеса.
Долгое время весь циферблат подобных моделей был отдан на откуп сценам с движущимися фигурками. Однако в 2002 году конкуренцию механической анимации создал минутный турбийон, «отвоевавший» нижнюю часть циферблата — так появилась легендарная модель Genghis Khan, ставшая признанным бестселлером Ulysse Nardin. Представленные в этом году часы Alexander the Great функционально и тематически можно назвать наследником той знаменитой модели, ведь ее жакемары призваны изображать другого великого полководца — Александра Македонского.

Часы Ulysse Nardin Alexander the Great Westminster Carillon Tourbillon Jaquemarts


Движения жакемаров синхронизированы со звуками гонга, отбивающего минуты, четверти часа и час. В левой части циферблата находится фигурка воина, готового к нападению. Другой жакемар изображает воина с саблей, который замахивается при звуке гонга в четверть часа и час. Каждую четверть часа в движение приводится всадник с копьем и вооруженный лучник. Воин в красной броне делает замах, отмечая четверть часа и минуты. Звучание репетира в данной модели отвечает классу «вестминстерский карийон», то есть бой производится четырьмя молоточками по 4 гонгам, каждый из которых настроен на свой тон (ми, до, ре, соль).
Мост минутного турбийона калибра UN-78 имеет такую же форму что и в турбийонах, изготавливаемых известными часовщиком Джеймсом Пеллатоном для Ulysse Nardin в начале ХХ века. Для столь элегантной опоры «вихря», как и для великолепно исполненных золотых фигурок, необходимо было подобрать достойное оформление основного циферблата, поэтому после экспериментов с авантюрином выбор пал на искусственно выращенную бриллиантовую поверхность угольно-черного цвета. Всего планируется изготовить по 50 моделей в белом и розовом золоте.

Часы Ulysse Nardin Alexander the Great Westminster Carillon Tourbillon Jaquemarts

Ulysse Nardin Alexander the Great Westminster Carillon Tourbillon Jaquemarts
Ref:
780-90 и 786-90
Корпус: 44 мм, из белого или розового золота, WR 30 метров
Механизм: UN-78 с ручным заводом и турбийоном, 36 камней, запас хода 70 часов
Функции: часы, минуты, минутный репетир с вестминстерским боем, жакемары
Циферблат: угольно-черный из декоративного бриллианта
Ремешок: из кожи аллигатора, браслетная золотая застежка
Лимит выпуска: 50 экземпляров из белого золота и 50 экземпляров из розового золота
Цена: по запросу

 

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Audemars Piguet Jules Audemars Minute Repeater Tourbillon

Audemars Piguet Jules Audemars Minute Repeater Tourbillon
Цена:
от 11 232 000 руб.

Часы Hublot King Power Repetition Minutes Cathedrale Tourbillon Chrono

Hublot King Power Repetition Minutes Cathedrale Tourbillon Chrono
Цена:
по запросу

Часы Ulysse Nardin Genghis Khan Haute Joaillerie

Ulysse Nardin Genghis Khan Haute Joaillerie
Цена:
по запросу
 

 

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?