Обзоры & сравнения

Новые идеи 2005

Часы — это аксессуар, который часто хочется вертеть, рассматривать и на что-то нажимать.

Специализация настолько глубоко проникла в часовую моду, что уже даже гольфисты сами для себя создают часы, и ни в коем случае их нельзя путать с часами для теннисистов.

Сложно представить себе, что кто-то сейчас создаст часы, которые захочет иметь буквально каждый , поэтому нельзя говорить о появлении в этом году ярких глобальных концепций. Однако некоторые идеи выглядят очень свежими и оригинальными, а значит — достойными последователей Harry Winston Opus V В этом году для проекта «Опус» Феликс Баумгартнер создал асимметричный механизм с уникальной индикацией: ретроградной минутной стрелкой, уникальной спутниковой индикацией часов, индикаторами запасами хода и времени суток.

Harry Winston Opus V
 


Но самое удивительное усложнение, особенно повеселившее публику, — индикатор срока обращения в сервис. Примерно раз в пять лет он сообщает владельцу часов, что неплохо было бы отнести их в ремонт.

 Индикатор расположен на задней крышке вместе с регулятором точности, способным замедлять или ускорять ход часов в пределах 30 секунд в сутки. Баумгартнер наглядно продемонстрировал скептикам, что перечень усложнений еще далеко не исчерпан и часы могут быть уникальными и без турбийона.

HD3 Raptor

Три дизайнера — Йорг Хайсек и его давние коллеги-партнеры Валери Урсенбахер и Фабрис Гоне — создали три модели (каждая модель имеет три разновидности) в количестве 33 штук каждая, которые будут продаваться в трех странах.

Год производится и продается первая модель, следующие 12 месяцев — вторая, затем наступит очередь третьей. Записывайтесь, покупайте, коллекционируйте. Что будет затем? Может, новый проект, а может, и ничего: время жизни проекта по производству оригинальнейших часов HD3 истекает через 3 коротких, но ярких года. Есть только миг, за него и держись…

raptor
 


Angular Momentum
Time Explosion

Когда уже все перепробовано, трудно представить себе, что кто-то еще может сделать по-настоящему безумные часы. Тем приятнее, когда это удивительным образом происходит.

Маленькая скромная фирма Angular Momentum, основанная в 1999 году в Берне, производит то, что она сама называет «разборчивые и интеллектуальные часы для разборчивых и интеллектуальных людей». Во всяком случае бело-золотая модель Time Explosion — это первые внятные часы постмодернизма. Если в парижском Центре Жоржа Помпиду все коммуникации выставлены на обозрение, то почему в часах нельзя выворотить винты, колеса и ротор поверх корпуса?

Time-Explosion
 


Total Look
Omega Omegamania


Можно пожать плечами, глядя на новую коллекцию Omegamania, и сказать: что тут особенного, Omega не первая марка, которая выпустила часовой корпус в форме собственного символа. Идея совсем не в этом.

 Буква «омега» в написании швейцарской марки — действительно стопроцентный символ, узнаваемый во всем мире. И коллекция дамских часов Омега в корпусе из белого или желтого золота, инкрустированном бриллиантами, подкрепленная ювелирной коллекцией в том же стиле, может стать началом нового total look от Omega. Ждем: брелоков, браслетов, сумочек, платков и туфель.

Omega
 



Technomarine Hummer

Романтичные девушки и солидные дамы восхищенно вскрикивали, когда на Базельской выставке им давали примерить новую модель Hummer французскошвейцарской марки Technomarine.

В них нет ни изящности, ни ярких цветов, ни драгоценных камней, но, тем не менее, эта модель в 43-миллиметровом стальном корпусе на резиновом ремешке с характерными отпечатками шин «Хаммера» абсолютно женственная. Наверное, потому, что без скромности подчеркивает превосходство прекрасного пола.

 Особенно трогательно выглядит секундная стрелка в виде диска колеса.

hummer
 



Tissot Flower Power

Мы любим часы за то, то они «живые» — в них все время что-то меняется, крутится, скачет. Часы — это аксессуар, который часто хочется вертеть, рассматривать и на что-то нажимать. Почему бы не дать людям такую возможность?

Часы-трансформеры — явление далеко не новое, однако никогда раньше они не были такими стилизованными, легкими в обращении и не имели марку Tissot. Чтобы раскрыть и сложить лепестки «цветка» вокруг корпуса, достаточно повернуть безель. А то, что подобную модель представил титан швейцарской массовой индустрии, доказывает: «часовые игрушки» становятся по-настоящему серьезным явлением.

tissot-flower-power
 

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?