Обзоры & сравнения

Grieb & Benzinger

В старинном замке Детцинген на юге Германии находится небольшое часовое ателье, хорошо известное в кругу коллекционеров. Его основатели — Герман Гриб, Йохен Бенцингер и Георг Бартковяк — создают уникальные часы согласно тем же традициям и технологиям, что и великие мастера прошлого.

В старинном замке Детцинген на юге Германии находится небольшое часовое ателье, хорошо известное в кругу коллекционеров. Его основатели — Герман Гриб, Йохен Бенцингер и Георг Бартковяк — создают уникальные часы согласно тем же традициям и технологиям, что и великие мастера прошлого. А появившаяся в 2010 году концепция «открытой мастерской» позволяет увидеть, как рождается на свет часовой шедевр, и не на компьютерном станке, а в руках настоящего мастера.

Герман Гриб многие годы занимался реставрацией старинных часов и заработал себе отменную репутацию мастера, который может оживить из части ржавых деталей и чертежей механизм любой сложности и конструкции.
Имя Йохена Бенцингера также было давно известно в часовом и ювелирном мире: его ателье уже многие годы служит украшением Пфорцхайма — признанного ювелирного центра южной Германии у самой границы Шварцвальда. А часы Benzinger Boutique и сегодня считаются достойным приобретением для коллекций поклонников подлинных немецких часовых традиций. Наконец, третий участник Георг Бартковяк, ставший генератором идей, необходимых мастерам, также вырос в Пфорцхайме и долгие годы проявлял свой креативный талант в качестве консультанта часовых брендов, занимался стратегией сети люксовых часовых магазинов Tourneau, его авторству принадлежит несколько знаменитых часовых концептов. Например, линии высокохудожественных моделей Zeitzeichen Edition для Chronoswiss, к работе над которыми Бартковяк привлек своего старинного приятеля — гравера Йохена Бенцингера… Не удивительно, что три человека, связанные местом, одним делом, историей и традицией, когда-нибудь должны были объединиться, чтобы начать создавать часы, каждые из которых стали бы украшением самой изысканной часовой коллекции.




Основа концепции ателье Grieb & Benzinger в том, что в нем собраны все классические часовые и ювелирные технологии ручной работы, в том числе и те, что считались безвозвратно утраченными на беспощадном пути наступления технического прогресса. В замке невозможно найти ни одного компьютера или цифрового станка: по своему оснащению мастерская больше всего напоминает ту, в которой творил Авраам-Луи Бреге. Причем Гриб и Бенцингер бережно восстанавливают старые проверенные технологии, реставрируют старинные инструменты или даже сами их воссоздают по чертежам и рисункам. Идея Grieb & Benzinger такова: если часы, создаваемые сто и двести лет назад, до сих пор являются образцом часового и декоративного искусства, то мы ни в коем случае не должны утратить эти навыки. Очевидно, это просто произнести, но невероятно сложно воплотить в жизнь: ведь мастеров, которые умеют работать согласно всем традиционным часовым канонам, остались считаные единицы.
Естественно, к услугам Grieb & Benzinger прибегают многие знаменитые бренды, например IWC, Faberge, тот же Chronoswiss, когда задумывают уникальный экземпляр или лимитированную серию, демонстрирующую исключительное качество ручной работы. Но наибольший интерес вызывают–– те модели, которые мастера придумывают и создают сами под маркой Grieb & Benzinger.



Часы Grieb & Benzinger Platinum Split Second Chrono Blue Sensation

 

Platinum Split Second Chrono Blue Sensation 

 


В основе всех часов мастерской лежат старинные механизмы 1880-1920-х годов (Patek Philippe, Vacheron Constantin, A. Lange и других), подвергающиеся полной реставрации, перекомпоновке и тончайшей ручной отделке: гравировке, скелетонизированию, покрытию голубой платиной. Проходит не одна неделя, прежде чем базовый антикварный механизм преобразится согласно замыслу мастера.
Высокие стандарты и тщательное следование классическим технологиям реставрации и отделки позволяют Грибу и Бенцингеру в год выпускать всего 10-12 уникальных экземпляров. Но каждый из них тут же становится сенсацией в часовом мире. Можно вспомнить репетир Russian Imperator, выпущенный в 2010 году, посвященный последнему российскому императору, который тут же был приобретен коллекционером из России. А одна из последних премьер триумвирата — коллекция Platinum — украшает многие часовые обзоры, ее последний экземпляр сразу после премьеры был приобретен коллекционером из Японии за четверть миллиона евро.
О каждом экземпляре Grieb & Benzinger можно рассказывать долго. Поскольку в них каждый штрих тщательно продуман и оправдан: даже необычные футляры часов, которые также изготавливаются вручную в семейной мастерской в Германии недалеко от городка Оффенбах. Но ни один рассказ, ни одна фотография не передадут того бесценного опыта соприкосновения с подлинным мастерством, который возникает, когда берешь в руки часы, изготовленные в ателье Grieb & Benzinger буквально у вас на глазах.


 

Часы Grieb & Benzinger Minute Repeater Blue Symphony

Minute Repeater Blue Symphony  

Господин Бартковяк, как у троих таких разных людей появилась идея совместной работы?
В 2005 году Герман Гриб был приглашен на свадьбу друзей в Австрии и там познакомился с Йохеном Бенцигером, также бывшим в числе гостей. Они пообщались и решили, что было бы интересно объединить и дополнить таланты друг друга. Я считаю, этот разговор и можно считать официальным рождением Grieb&Benzinger. Я же еще раньше был знаком с Йохеном и по его приглашению присоединился к компании через год.

Какой из проектов Grieb&Benzinger вы сами любите больше всего?
Каждый новый проект по-своему интересен. Но моим личным любимцем, если можно так сказать, являются часы Blue Sensation, поскольку в них заложено больше работы, чем в любом минутном репетире. В настоящий момент мы с интересом работаем над нашим абсолютно новым проектом — собственным турбийоном. Идея механизма не имеет аналогов, а его разработкой занимаются специалисты Grieb & Benzinger без привлечения швейцарских поставщиков и инженеров.

Как вы празднуете успешное завершение проекта? Есть ли какое-то блюдо или напиток, который любят все участники триумвирата Grieb & Benzinger?
Мы с Йохеном являемся страстными кулинарами, и по традиции каждый успешно завершенный проект отмечается совместным приготовлением какого-нибудь интересного блюда и дружеской трапезой, сопровождаемой личной коллекцией изысканных шнапсов Германа.

 

Часы Grieb & Benzinger Platinum Split Second Chrono Blue Sensation

 

Blue Sensation, вид со стороны задней крышки  

 


Grieb & Benzinger www.grieb-benzinger.com
Дата основания:
2006 год
Специализация: уникальные экземпляры сложных часов на базе антикварных механизмов, реставрированные и украшенные вручную
Где купить: ателье Grieb & Benzinger, Schloss Daetzingen 71120 Grafenau, Deutschland, тел. +49 152 026 50 350 (русскоговорящий менеджер)
Ценовой диапазон: по запросу

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?