Обзоры & сравнения

Ulysse Nardin: Freak Diavolo

Знатока часов одно только название Freak способно привести в необыкновенное оживление. Это создание легендарного конструктора Ulysse Nardin Людвига Охслина по праву считается одним из самых эффектных изобретений в часах третьего тысячелетия.

Знатока часов одно только название Freak способно привести в необыкновенное оживление. Это создание легендарного конструктора Ulysse Nardin Людвига Охслина по праву считается одним из самых эффектных изобретений в часах третьего тысячелетия.
Первая модель Freak была представлена публике в 2001 году и тут же стала сенсацией благодаря уникальной конструкции механизма. До сих пор теоретики ведут спор, что это — турбийон или карусельный механизм. Дело в том, что в каретке турбийона Freak вращается не только узел баланса, а сразу весь одномостный механизм, превратившийся таким образом в гигантскую минутную стрелку, крутящуюся вокруг своей оси. Год за годом Ulysse Nardin совершенствовала Freak, интегрируя в конструкцию новые материалы и новый дизайн: так появлялись коллекции Freak DIAMonSIL, Freak Diamond Heart и Freak Blue Phantom, каждая из которых становилась событием в мире сложных часов. Наконец, пришло время новейшей премьеры революционной модели, получившей по традиции провокационное имя «дьявол».
Модель Freak Diavolo в полной мере соответствуют своему экстравагантному названию. Агрессивный вид элементов механизма, эффектное сочетание оттенков черного, наличие красных «рожек» на фоне сапфирового циферблата превращают модель в трендовый концептуальный аксессуар.
В числе новейших разработок, которые не применялась в более ранних моделях серии, — парящий турбийон, дополнительная система шарикоподшипников, а также модифицированный узел спуска из кремния.
Функцию секундной стрелки в часах выполняет парящий турбийон, заменяющий обычный осциллятор, используемый в предыдущих Freak. Стрелка, указывающая секунды на прозрачной полуокружности, вращается со скоростью один оборот в минуту. Две специально созданных системы шарикоподшипников дают возможность выполнять «летающую» функцию минутного механизма и секундной стрелки при отсутствии опорного моста.
Можно догадаться, насколько зрелищной стала карусельная стрелка основного механизма, совершающая один оборот за 60 минут, дополненная парящим турбийоном!
Сам механизм также дополнился несколькими принципиальными нововведениями, ставшими возможными благодаря расширенному использованию фотолитографии деталей из кремния и LIGA-никеля. Теперь из кремния (Si 1.1.1.) сделана не только спираль баланса, но и большая часть спускового устройства. Частота работы механизма составляет 28 800 пк/час, и он обладает системой завода, уже успешно опробованной на Freak DIAMonSIL, обеспечивающей запас хода до 8 дней.
Но даже если не вникать в принцип работы механизма «дьявола», налицо его главные козыри — зрелищность в сочетании с функциональной простотой. Как обычно, завод часов осуществялется вращением кольца на задней крышке, а установка времени — внешним рантом, что избавляет корпус от выпирающих головок и предохраняет механизм от случайного сбоя индикации.
А внушительный корпус из белого золота в сочетании с черно-красной гаммой подчеркивает, что новый Freak заслуживает эпитета «дьявольский»: эти неординарные часы способны ввести в искушение.

Часы Ulysse Nardin Freak Diavolo

Ulysse Nardin Freak Diavolo
Ref: 2080-115
Корпус: 45 мм, из белого золота, сапфировое стекло и задняя крышка, открытый циферблат, нижний и верхний рант осуществляют завод и коррекцию
Механизм: калибр UN-200, спираль и спуск из кремния, частота работы баланса 28 800 пк/час, парящий турбийон со скоростью один оборот в минуту, запас хода 300 часов
Индикация: часы, минуты, боковая секундная стрелка на оси турбийона
Ремешок: черный из кожи аллигатора, браслетная золотая застежка
Цена: 5 520 000 руб.

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Piaget Emperador Coussin Tourbillon Automatic

Piaget Emperador Coussin Tourbillon Automatic
Цена:
по запросу

Часы Cartier Rotonde Astrotourbillon

Cartier Rotonde Astrotourbillon
Цена:
по запросу

Часы Ulysse Nardin Freak tourbillon 28 800 Vh

Ulysse Nardin Freak tourbillon 28 800 Vh
Цена:
от 98 750 CHF

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?