Обзоры & сравнения

Breitling: Chronomat B01

Празднование 125-й годовщины Breitling в 2009 году стало эпохальным событием в истории компании и явно войдет в анналы истории часового дела — ведь именно тогда на Базельской выставке состоялась премьера хронографа Chronomat 01 с абсолютно мануфактурным механизмом Caliber В01, выпущенном на фабрике Breitling Chronometrie в Ла-Шо-де-Фоне.

Празднование 125-й годовщины Breitling в 2009 году стало эпохальным событием в истории компании и явно войдет в анналы истории часового дела — ведь именно тогда на Базельской выставке состоялась премьера хронографа Chronomat 01 с абсолютно мануфактурным механизмом Caliber В01, выпущенном на фабрике Breitling Chronometrie в Ла-Шо-де-Фоне.
Breitling, известная во всем мире как лидер по производству хронографов с самой разнообразной индикацией, собственно, никогда и не скрывала, что модифицирует базовые механизмы других производителей. Тем не менее именно сейчас в XXI веке компания решила выйти на новый уровень и создать собственный базовый калибр хронографа, который станет основой для большинства коллекций бренда. Калибр B01 разрабатывался компанией в течение 5 лет и включает запатентованные системы старта, останова и сброса. Точность Bretling Chronomat B01 во время 15-дневного тестирования вызвала удивление даже у экспертов обсерватории COSC: фактически за время всего тестирования погрешность хода не превысила одной секунды, что вполне можно сравнить с параметрами кварцевого осциллятора.
Также среди достоинств механизма В01 можно отметить колонное колесо (более сложное в производстве, чем кулачковая система, но выигрывающее в зрелищности и надежности) и запатентованную систему корректировки даты с помощью отдельной кнопки, не связанной с заводной головкой, чтобы не оказывать влияние на основные узлы системы. Наконец, этот выдающийся механизм обладает серьезным запасом хода до 70 часов, что позволяет спокойно оставлять часы без подзавода на несколько дней.
Стоит ли говорить, что корпус Chronomat 01, ставший пристанищем новому механизму, также соответствует высоким стандартам Breitling: завинчивающаяся заводная головка, защищенные кнопки, сапфировое стекло и задняя крышка на винтах обеспечивают водозащиту до 500 метров (у моделей в золотом корпусе — до 100 метров), корпус 43,5 мм в диаметре снабжен рельефным рантом однонаправленного вращения.
Но больше всего поражает многообразие выбора материалов и цветовых решений циферблата и корпуса. Для демонстрации возможных сочетаний компания даже создала интернет-конфигуратор. Используя его, потенциальные клиенты могут принять определенное участие в дизайнерских решениях своей модификации Breitling Chronomat B01. На официальном сайте Breitling можно выбрать различные сочетания нержавеющей стали и розового золота, разные типы колец корпусов и счетчиков хронографа, материал и цвет циферблата, а также один из 13 видов браслета: кожаных, стальных и каучуковых/ Общее число возможных вариантов достигает 1248, и в итоге Breitling Chronomat B01 может представать в разных образах: от классического представительского хронографа до профессиональной дайверского или авиационного прибора.
А этой осенью компания выпустила также ограниченную партию — Breitling Chronomat B01 Limited Edition: 2000 экземпляров из нержавеющей стали и 200 из красного золота. Высокую эргономичность этой модели обеспечивает удачное цветовое решение — черный оникс циферблата и счетчиков прекрасно контрастирует с красными стрелками хронографа и серебристыми центральными стрелками. Дополнительным свидетельством принадлежности модели к лимитированной серии служит индивидуальный номер, выгравированный на корпусе напротив отметки «9 часов».

Часы Breitling Chronomat B01

Breitling Chronomat B01
Корпус:
43,5 мм из стали, сапфировое стекло и задняя крышка, однонаправленный вращающийся рант, завинчивающая заводная головка, WR 500 метров
Механизм: автоматический хронограф Breitling B01, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 70 часов
Функции: часы, минуты, боковая секундная стрелка, центральная стрелка хронографа с точностью до ¼ секунды, 30-минутный и 12-часовой счетчики, календарь-дата
Циферблат: черный, в центре квадратный гильошированный сектор, стальные накладные индесы разметки и стрелки покрыты люминесцентным составом
Браслет: стальной (возможность замены на кожаный или каучуковый ремешок)
Цена: по запросу


АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Rolex Cosmograph Daytona

Rolex Cosmograph Daytona
Цена:
7570 евро

Часы Omega Speedmaster Co-Axial Chronometer

Omega Speedmaster Co-Axial Chronometer
Цена:
по запросу

Часы IWC Spitfire ChronoAutomatic

IWC Spitfire ChronoAutomatic
Цена:
4900 евро

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?