Обзоры & сравнения

IWC: Da Vinci Chronograph Ceramic

Именем великого изобретателя Леонардо да Винчи компания IWC называет лишь самые передовые модели своих часов. В 1985 году появление на рынке первых Da Vinci стало поистине знаковым событием — хронограф IWC с вечным календарем стал символом возрождения механики, приходящей в себя после битвы с кварцем.

Именем великого изобретателя Леонардо да Винчи компания IWC называет лишь самые передовые модели своих часов. В 1985 году появление на рынке первых Da Vinci стало поистине знаковым событием — хронограф IWC с вечным календарем стал символом возрождения механики, приходящей в себя после битвы с кварцем. В полном соответствии со своим названием коллекция Da Vinci стала платформой для испытания революционных инженерных решений, свидетельством чему — прошлогодняя модель Da Vinci Chronograph Ceramic.
Новый хронограф заключен в подчеркнуто строгий корпус бочкообразной формы. Корпусное кольцо изготовлено из особо прочного материала — керамики на основе оксида циркония, устойчивой как к царапинам, так и к ударам. Особо следует отметить то обстоятельство, что механизм часов крепится непосредственно в керамике — инженерам IWC удалось обойтись без отдельного кольца крепления механизма, используемого в конструкции практически всех керамических корпусов. Рант, задняя крышка, кнопки хронографа и заводная головка изготовлены из титанового сплава Grade 5, применяемого в авиакосмической промышленности, а штифты кнопок сделаны из той же керамики, что значительно повышает их износостойкость.
Da Vinci Chronograph Ceramic оснащен мануфактурным калибром 89360 с автоподзаводом, дебютировавшим в 2007 году. Обновленный вариант в корне отличается от своих предшественников: на 30 процентов повысился КПД сектора, увеличилось число усложнений, счетчики стали понятнее и приятнее для восприятия. Главное новшество заключается в отказе от раздельного подсчета механизмом хронографа часов и минут — теперь для этой цели используется лишь один счетчик, расположившийся у отметки «12 часов». Функция flyback обеспечивает возможность мгновенного возврата к началу отсчета: нажатием соответствующей кнопки можно обнулить текущие показания хронографа и тут же запустить его снова, не тратя время на лишние манипуляции.

Дизайнерам IWC особенно удался трехмерный циферблат, минутная шкала которого поднята чуть выше плоскости вращения секундной стрелки — это решение не только изящно, но и полностью оправдано с точки зрения удобства пользования часами; глазу легче справиться с несколькими уровнями шкал, чем с обычной для хронографов путаницей меток и рисок. Под стать оригинальному циферблату и ремешок из телячьей кожи — благодаря особому способу выделки кожа становится похожа на высокотехнологичную плетеную ткань.

Не приходится сомневаться в том, что новый хронограф Da Vinci ждет заслуженная слава — слишком уж много интересных нововведений собрано здесь воедино. Последовательность IWC, из года в год выпускающей настоящие шедевры, заставляет поклонников марки с нетерпением ждать новостей — что еще придумают мастерамеханики из Шаффхаузена? 

Часы IWC Da Vinci Chronograph Ceramic

IWC
Da Vinci Chronograph Ceramic
Ref:
IW3766
Корпус: 44x52,8x15,1 мм, корпусное кольцо из керамики на основе оксида циркония, рант и задняя крышка из титанового сплава Grade 5, выпуклое сапфировое стекло циферблата с антибликовым покрытием, сапфировое стекло задней крышки, завинчивающаяся заводная головка
Механизм: автоматический калибр 89 360, 28 800 пк/ч, 40 камней, запас хода 68 часов
Функции: flyback-хронограф, боковая секундная стрелка со стоп-функцией, указатель даты, люминесцентные стрелки и метки
Циферблат: черный, с «парящей» минутной шкалой
Ремешок: черный из телячьей кожи, браслетная застежка из нержавеющей стали
Цена: 13 100 евро

АЛЬТЕРНАТИВА 

Часы Cvstos Flyback-S Steel

Cvstos Flyback-S Steel
Цена:
1 377 600 руб. 

Часы Blancpain Fifty Fathoms Chrono Flyback

Blancpain Fifty Fathoms Chrono Flyback
Цена:
528 000 руб. 

Часы Girard-Perregaux ww.tc Shadow Chronograph

Girard-Perregaux ww.tc Shadow Chronograph
Цена:
17 300 евро

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?