Обзоры & сравнения

Epos: Oeuvre d’Art Repetition 5 Minutes

Прошлый 2009 год для швейцарской компании Epos оказался одним из удачных – по количеству представленных интересных новинок марка оказалась в числе самых интересных производителей сложной механики.

Прошлый 2009 год для швейцарской компании Epos оказался одним из удачных – по количеству представленных интересных новинок марка оказалась в числе самых интересных производителей сложной механики.
Всем запомнилась и эксклюзивная модель GMT с двумя независимыми механизмами, и вертикальная «большая дата» на основе аутентичного винтажного калибра, но, пожалуй, наибольшее эстетическое впечатление на поклонников оригинальных часовых механизмов произвели три новые модели в самых популярных коллекциях марки Oeuvre d'Art, Perfection и Sportive, представшие в частично скелетонизированных версиях.
Их появление действительно служит поводом для уважения и восхищения искусством мастеров ателье Epos: часовщики не просто сняли пластину циферблата, но и со вкусом декорировали мосты гравировкой «перлаж» (жемчужным зернением), «женевскими полосками» и воронеными винтами.
Как известно, декорирование деталей механизма, где во многом используется ручная работа, является исторической традицией мастерской из Вале-де-Жу. Все сложные модели Epos изготавливаются на базе редких и необычных механизмов, таких как Unitas, A. Schild, Dubois Depraz, причем в мастерскую они доставляются в виде китов отдельных частей, которые затем обрабатываются вручную, гравируются и собираются мастерами Epos. Их искусство ярко проявилось в том, как они элегантно «раздели» модель 3373, оснащенную калибром ETA 2892-A2 с модулем пятиминутного репетира 88 DD, открыв взору не весь механизм, а лишь часть передач модуля, предоставив возможность не только слышать бой, но и наблюдать за работой этого изысканного устройства.
Сквозь сапфировое стекло, частично закрытое пластинами с гравировкой «перлаж» видна часть пружины репетира, минутная передача и минутная улитка с 11-ю зубьями. Интересно расположение управляющих головок на корпусе: вместо традиционного рычага, освобождающего пружину репетира, триб приводится в движение нажатием кнопки у отметки «8 часов», соединенной с оригинальным рычагом. Такая система более удобна и гарантирует полную активацию пружины репетира при каждом нажатии, тогда как традиционный рычажок может способствовать сбою механизма, если его, например, не полностью опустить. А уравновешивает кнопку репетира на корпусе заводная головка, также расположенная в необычном месте – у отметки «4 часа», чтобы не стеснять движения руки и обеспечивать более удобный завод часов, не снимая с запястья. Между прочим, оригинальное положение заводной головки – это еще одна «фирменная» деталь мастеров Epos, благодаря которой эти часы узнаются с первого взгляда.
Надо сказать, что после собственного турбийона, представленного Epos в 2008 году, создание механизма репетира стало логичным продолжением демонстрации высокого статуса мануфактуры. При этом, достаточно демократичная цена на модель с механизмом такого класса и оптимальный лимит самой серии – 200 экземпляров – объясняют то, что 5-минутный репетир от Epos уже второй год является одним из бестселлеров среди сложных часов.

Сочетание матового стального циферблата, блестящего ранта и золотых колес создает удивительный эффект объемности, цельности всей модели, в которой сам корпус является органичным продолжением механизма.

Часы Epos Oeuvre d’Art Repetition 5 Minutes


Epos Oeuvre d’Art Repetition 5 Minutes
Ref:
3373
Корпус: стальной, 42,5 мм высота 12,9 мм, выпуклое сапфировое стекло и прозрачная задняя крышка, WR 50 метров
Механизм: автоматический ETA 2892-A2 с модулем репетира DD 88, запас хода 42 часа
Функции: индикация часов, минут, центральных секунд, 5-минутный репетир
Циферблат: частично скелетонизирован, стрелки и индексы покрыты люминесцентным составом, видны передачи механизма и мосты, декорированные гравировкой «перлаж»
Ремешок: черный, кожаный, классическая стальная застежка
Цена: 421 200 рублей

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Edox Classe Royal 5 Minute Repeater

Edox Classe Royal 5 Minute Repeater
Цена:
610 000 руб.

Часы Franc Vila FV35 SuperSonico 5-Minute Repeater

Franc Vila FV35 SuperSonico 5-Minute Repeater
Цена:
по запросу

Часы Perrelet Five Minute Repeater

Perrelet Five Minute Repeater
Цена:
по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?