Обзоры & сравнения

Seiko: Ananta Spring Drive Moon Phase

«Ананта» переводится с санскрита как «вечность», и можно без преувеличения сказать, что часы из этой коллекции являются достойным вложением капитала, которое будет окупать себя в будущем.

«Ананта» переводится с санскрита как «вечность», и можно без преувеличения сказать, что часы из этой коллекции являются достойным вложением капитала, которое будет окупать себя в будущем.
Главные «коды» этой коллекции хорошо известны всем знатокам часового искусства: корпус, изготавливаемый по той же технологии, что и легендарные мечи катана, механизм Spring Drive с системой подзавода Magic Lever, тот факт, что каждые часы собираются вручную от начала до конца одним мастером по строжайшим критериям качества фабрики Seiko Epson в Японии. Безусловно, все это делает Ananata не просто актуальной технической новинкой, но и стопроцентным коллекционным экземпляром, который не утратит исторического значения и через многие годы. Кстати сказать, уже сейчас известны случаи, когда первые экземпляры из серии Spring Drive (еще с ручным заводом, выпущенные в 2004 году) коллекционеры выпрашивают у счастливых обладателей, предлагая взамен часы, во многом превосходящие их по начальной стоимости.
Что уж говорить об успехе, который ожидал представленную в 2009 году на выставке в Базеле коллекцию Ananta, оснащенную первым автоматическим калибром Spring Drive – 5R64, в котором беспрецедентная точность хода, сопоставимая с кварцевым осциллятором, обеспечивается заменой традиционного спуска электромагнитным регулятором Tri-Synchro. Система автоматического завода Ananta тоже оказалась необычной: в ней вместо традиционных обгонных колес с защелкой используется двунаправленный рычаг Magic Lever, разработанный Seiko еще в 1959 году, но с тех пор существенно модифицированный. Он позволяет буквально одним движением запястья обеспечить полное взведение пружины с запасом хода 72 часа и вообще забыть о том, что такое заведение часов головкой.
Наконец, механизм Ananta был облачен в самый достойный из возможных корпус, сочетающий новейшие технологии с древними японскими традициями: он производится из той же самой сверхпрочной стали, из которой изготавливаются легендарные самурайские мечи – катана. Корпус вытачивается в несколько этапов, а его ручная полировка занимает от 10 до 14 дней, до тех пор, пока все поверхности не достигнут идеальной формы и матового блеска, характерного для лезвия меча. Стиль катаны можно заметить и во многих деталях дизайна часов: от линий корпуса до формы индексов, стрелок и заводной головки и даже изысканно изогнутого индикатора запаса хода. Даже механизм, видимый сквозь заднюю крышку, покрыт эксклюзивной гравировкой «лунный свет», чьи изогнутые линии повторяют абрис меча.
Весной этого года Seiko продолжила развивать успех Ananta, сделав линию еще более роскошной и философской в соотвествии с названием. В коллекции были представлены 3 новых модели (итого общее число моделей Ananta составило 13), самой яркой из которых стала Ananta Spring Drive Moon Phase. В ней традиционное окошко даты было заменено одним из самых красивых, зрелищных и престижных часовых усложнений – индикацией фазы Луны.
Почти всю правую половину циферблата занимает серебристый диск, на котором постепенно прибывает необычная черная луна – в данном случае «негативное» изображение оказывается даже более четким и фактурным, чем классические «луны со звездочками», поскольку очень по-японски заставляет задумываться о бесконечности времени и черной бездне Вселенной.

Линии катаны повторяются в корпусе, в форме индексов, стрелок, заводной головки, изогнутого индикатора запаса хода, а платина механизма украшена гравировкой «лунный свет», чьи изогнутые волны повторяют абрис меча

Часы Seiko Ananta Spring Drive Moon Phase

Seiko Ananta Spring Drive Moon Phase
Ref:
SNR023
Корпус: 46 мм из стали, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировая задняя крышка, WR 100 метров
Механизм: автоматический калибр 5R67, система Spring Drive с электромагнитным регулятором, заводная пружина SPRON 510, система автоподзавода Magic Lever, запас хода 72 часа
Индикации: часы, минуты, центральная секундная стрелка, запас хода, фазы Луны
Циферблат: черный, матовый, стальные индексы с люминесцентным покрытием
Браслет: стальной, двойная застежка
Цена: 247 000 рублей


АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Martin Braun Selene

Martin Braun Selene
Цена:
по запросу

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Phase de Lune

Maurice Lacroix Masterpiece Phase de Lune
Цена:
8810 CHF

Часы Sarpaneva Korona Black Moon

Sarpaneva Korona Black Moon
Цена:
по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?