Обзоры & сравнения

Tag Heuer: Monaco V4 Next Generation Rose Gold Rhutenium & Ceramic

Проект Monaco V4, справедливо названный многими специалистами «часами третьего тысячелетия», лишний раз представлять не надо. Работа над Monaco V4 действительно началась практически с началом XXI века. Два года этот проект находился в полной конфиденциальности.

Проект Monaco V4, справедливо названный многими специалистами «часами третьего тысячелетия», лишний раз представлять не надо. Работа над Monaco V4 действительно началась практически с началом XXI века. Два года этот проект находился в полной конфиденциальности. Лучшие инженеры из TAG Heuer во главе с дизайнером Жаном-Франсуа Рушоне и инженером Филиппом Дюфуром трудились над этим поистине революционным проектом, решительно отказавшись от стереотипов и традиций часового проектирования. Итогом стал полный фурор, произведенный на Базельской выставке в 2004 году.
Название V4 происходит от четырех заводных барабанов, установленных в виде буквы V, подобно цилиндрам в гоночном автомобиле. От традиционной конструкции механизма остались только анкерный спуск, баланс, да и корпус напоминал о модели Monaco 1969 года выпуска, что и определило имя коллекции, в рамках которой вышел концепт. Энергия от барабанов передается на стрелки с помощью 13 ремней сечением 0,5 x 0,45 мм, которые проходят вокруг 39 шариковых подшипников — эта система не только невероятно зрелищна, но и является оптимальной заменой традиционной конструкции осей и камнейподшипников, поскольку значительно снижает трение. Второе инновационное изобретений V4 — это линейный сектор подзавода, в роли которого выступил 4,25-граммовый вольфрамовый слиток, который перемещается вверх и вниз по дорожке между четырьмя пружинными барабанами.
Начало продаж Monaco V4 было приурочено к празднованию 150-летия бренда, вызвав шквал заказов от коллекционеров. А в начале 2010 года появилось и «второе поколение» V4 — модель Next Generation Rose Gold Rhutenium & Ceramic, еще ярче играющая на контрасте роскоши, часового искусства и современных технологий. Корпус (в новой версии из розового золота со вставками из керамики) увеличился с прежних 39 до 41 мм, что позволило более зрелищно представить ременной механизм, мосты и платины которого теперь покрыты черным PVD и вручную украшены гравировкой «женевские волны». Сверкающими штрихами на фоне темной механики смотрятся золотые центральные стрелки и боковая секундная стрелка на отметке «4 часа». Особое внимание стоит обратить и на массивную заводную головку из золота: она увеличилась в размере и обрела более рельефный профиль для удобства оперирования.
Если в первой версии V4 на первом месте всетаки стояла часовая инженерия, то видно, что к Next Generation приложили руку уже настоящие художники. Поэтому с момента выхода модель начала собирать одну за другой награды, уже заслужив титул «Часов года» по версии журнала Wallpaper и «Лучшее из нового» журнала Popular Science.
Также Next Generation — один из вероятных претендентов на звание «Лучших часов года» Grand Prix d’Horlogerie de Geneve, церемония которого состоится 18 ноября. Впрочем, можно не сомневаться, что вне зависимости от результатов конкурса, лист ожидания на эти часы, впервые эксклюзивно представленные в России на страницах нашего журнала, закроется в считаные месяцы — выпуск серии V4 Next Generation ограничен 60 экземплярами.

С обеих сторон корпус защищен объемным сапфировым стеклом, причем на задней крышке сохраняется узнаваемая конструкция из трех стекол, открывающих вид на две пары соединенных ремнями цилиндров

Часы Tag Heuer Monaco V4 Next Generation

TAG Heuer Monaco V4 Next Generation Rose Gold Rhutenium & Ceramic
Ref:
WAW2040.FC6288
Корпус: 41 мм, из розового золота 18К со вставками из высокопрочной керамики (нитрида кремния), сапфировое стекло и задняя крышка, состоящая из трех блоков, WR 50 метров
Механизм: автоматический с ременной передачей и линейным подзаводом, 7 мостов, видимых сквозь циферблат, покрытый черным PVD и гравировкой «женевские волны»
Индикация: часы, минуты, боковая секундная стрелка на отметке «6 часов»
Циферблат: прозрачный, стрелки и индексы из розового золота с люминесцентным покрытием, на стекле нанесена гравировка V4
Ремешок: из крокодиловой кожи со смягчающей пропиткой, прошит вручную, золотая браслетная застежка
Цена: 90 000 CHF
Серия ограничена 60 экземплярами

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Cristophe Claret Dual Tow Night Eagle

Cristophe Claret Dual Tow Night Eagle
Цена:
по запросу

Часы Hautlence HLQ03

Hautlence HLQ03
Цена:
по запросу

Часы Corum T-Brigde Tourbillon

Corum T-Brigde Tourbillon
Цена:
2 142 000 руб.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?