Обзоры & сравнения

Panerai: Radiomir Oro Rosa

Представленная на Женевском часовом салоне в начале этого года очередная премьера в коллекции Radiomir вызвала неподдельное восхищение публики не какими-то экстраординарными характеристиками, а напротив – самим фактом, что, сохраняя узнаваемый стиль Panerai, можно создать рафинированно-элегантные классические часы с ультратонким механизмом.

Представленная на Женевском часовом салоне в начале этого года очередная премьера в коллекции Radiomir вызвала неподдельное восхищение публики не какими-то экстраординарными характеристиками, а напротив – самим фактом, что, сохраняя узнаваемый стиль Panerai, можно создать рафинированно-элегантные классические часы с ультратонким механизмом.
С каждым годом Panerai, ставшая полноценной мануфактурой с собственным производством в Невшателе, доказывает, что она все дальше уходит от узких рамок винтажных военных дайверских часов и готова разрабатывать сложнейшие инновационные механизмы, а вместе с ними и самые разнообразные по стилю и назначению модели. Так, наряду с собственным турбийоном, скелетоном и планетарием Panerai представила в этом году калибр Р.999 с ручным заводом и запасом хода 60 часов, высотой всего 3,4 мм, что позволило мануфактуре в линейке Radiomir представить ультратонкий элегантный золотой корпус классического диаметра 42 мм.

В традициях Panerai стильные черты винтажного дизайна 50-х соединяются с самыми современными технологиями. Так, корпус-подушка из благородного 18-каратного розового золота анатомически облегает руку, но визуально кажется больше благодаря идеально плоскому сапфировому стеклу, закрывающему циферблат. Классическая арабская разметка, как всегда, выглядит объемной, а люминесцентное покрытие – ярким из-за фирменной конструкции циферблата-сэндвича, в котором светящийся диск находится между двумя металлическими пластинами, а цифры и индексы прорезаны в верхнем слое.
Золотые крепления ремешка также сделаны в винтажном стиле и напоминают крепления цепочек карманных часов, но на самом деле – это система быстрой смены браслета, запатентованная Panerai. Наконец, рельефная заводная головка также обращает на себя внимание изяществом и удобством, но не стоит забывать, что для Panerai стандарты защиты на первом месте, поэтому и головка, и задняя крышка с сапфировым окном завинчиваются и фиксируются, обеспечивая корпусу водонепроницаемость до 100 метров.
Хотя калибр Р.999 не представляет дополнительных функций, кроме классической индикации времени с боковой секундной стрелкой, и обладает «скромным», по мерками Panerai, запасом хода в 60 часов, нельзя не восхититься филигранно выполненным механизмом хронометра с регулятором баланса «лебединая шея», видимым сквозь прозрачную заднюю крышку. К тому же Radiomir Oro Rosa устанавливает своеобразный рекорд – это самые тонкие часы во всей истории марки. Чтобы придать облику еще больше элегантности, дизайнеры мануфактуры с внимание отнеслись к каждой детали. Так, циферблат, оттеняющий корпус из розового золота, для большей гармонии сделан не черным, а темно-шоколадным. Не удивительно, что клиенты, рассматривающие новые модели Panerai в Женеве, буквально отказывались снимать с руки именно эту модель – несмотря на новый для марки имидж, в ней нет ни одной спорной детали.

Часы Panerai Radiomir Oro Rosa

Panerai Radiomir Oro Rosa
Ref:
PAM00336
Корпус: 42 мм, из розового золота 18К, сапфировое стекло и задняя крышка, завинчивающаяся заводная головка, WR 100 метров
Механизм: с ручным заводом, калибр P.999, запас хода 60 часов
Индикация: часы, минуты, боковая секундная стрелка
Циферблат: коричневый, под внешним диском помещен диск, покрытый люминесцентным составом
Ремешок: коричневый из крокодиловой кожи, патентованная система быстрой смены ремешка, классическая застежка из розового золота
Цена: 460 000 руб.
Лимит выпуска: 500 экземпляров

 

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Girard-Perregaux Vintage 1945 Carre Small Second

Girard-Perregaux Vintage 1945 Carre Small Second
Цена:
от 19 000 евро

Часы Vacheron Constantin Chronometre Royal 1907

Vacheron Constantin Chronometre Royal 1907
Цена:
по запросу

Часы Chopard L.U.C XP

Chopard L.U.C XP
Цена:
11 000 евро

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?