Обзоры & сравнения

Ebel: 1911 Tekton Ebel Caliber 139

Представленная два года назад коллекция 1911 Tekton от мануфактуры Ebel стала одной из самых популярных коллекций современных спортивных хронографов (между прочим, именно модели этой серии были выбраны фирменными часами футбольных клубов «Арсенал» и «Бавария», «Реал Мадрид», «Аякс») и в Москве считается одним из бестселлеров марки.

Представленная два года назад коллекция 1911 Tekton от мануфактуры Ebel стала одной из самых популярных коллекций современных спортивных хронографов (между прочим, именно модели этой серии были выбраны фирменными часами футбольных клубов «Арсенал» и «Бавария», «Реал Мадрид», «Аякс») и в Москве считается одним из бестселлеров марки. Причина проста: в Ebel все делается точным расчетом, каждый шаг тщательно продумывается, каждая деталь механизма, штрих дизайна – это сбалансированное сочетание узнаваемого наследия марки и современных технологий.

Начнем с корпуса. Конечно же, сразу бросается в глаза узнаваемый абрис обтекаемого шестигранника «1911» с шестью винтами на ранте, созданного в 1986 году последним представителем семьи основателей компании Пьером-Аленом Блюмом. Прямая наследница сверхпопулярной коллекции 70-х Ebel Sport Classic, линия «1911» (названная в честь года основания компании) не нуждается в излишних представлениях и описаниях. А в 2008 году конструкторы Ebel решились превратить ее в надежный и эргономичный современный хронограф, создав разновидность корпуса – Tekton, что и переводится с древнегреческого как «конструкция». Действительно, за внешней лаконичностью скрываются идеально подогнанные детали: корпус-сэндвич настолько удобно изогнут, что его внушительный диаметр 48,5 мм не кажется большим. Кнопки хронографа идеально интегрированы в полированную стальную поверхность, что позволяет обеспечить водонепроницаемость до 200 метров. Столь же надежно стыковано крепление кожаного ремешка, составляющего одну линию с сапфировым стеклом, защищающим циферблат.
Линия 1911 Tekton была представлена сразу с тремя собственными механизмами Ebel: Calibre 137, Calibre 139 и Calibre 245, каждый из которых также символизирует определенный этап истории мануфактуры. Calibre 137, представленный еще в 1995 году, также стал одним из последних проектов Пьера-Алена Блюма. До этого спортивные хронографы Ebel оснащались калибром 134, который создавался на базе знаменитого «зенитовского» El Primero. Хотя комплектация Ebel 137 была довольно стандартной (это хронограф-хронометр, сертифицированный COSC, с частотой баланса 28 800 пк/час и резервом хода 48 часов), он до сих пор считается одним из самых надежных и точных механизмов хронографов. Но истинным лицом Tekton оказался его наследник – Calibre 139, представленный Ebel в 2005 году. Его конструкция уже по-настоящему оригинальна: традиционные круглые счетчики заменены шкалами (в верхней части циферблата 30-секундный счетчик, в нижней – 12-часовой), на отметке «3 часа» разместился календарь-дата. Шкалы на первый взгляд выглядят ретроградными, но на самом деле часы отображаются вращающимся диском, а минуты – тройной стрелкой, чьи красные «лопасти» представляют собой захватывающее зрелище при активированном хронографе, вращаясь в прозрачном центральном окне циферблата над открытым балансом и гравированными мостами механизма.

Часы Ebel 1911 Tekton Ebel Caliber 139

Ebel 1911 Tekton Ebel Caliber 139
Ref:
1215887 Корпус: 48,5 мм, стальной, сапфировое стекло и задняя крышка, 6-гранный рант на винтах, завинчивающаяся заводная головка и кнопки хронографа также 6-гранной формы, WR 200 метров
Механизм: автоматический, Caliber 139, сертифицированный хронометр COSC, запас хода 48 часов, фирменный ротор Ebel на подшипниках, мосты покрыты гравировкой «перлаж»
Индикация: часы, минуты, центральная стрелка хронографа, 30-минутный и 12-часовой счетчики, календарь-дата
Циферблат: покрытый черным IPG, центральная часть со вставками из сапфирового стекла, стрелки и индексы люминесцентные
Ремешок: прошитый вручную из крокодиловой кожи, стальная браслетная застежка
Цена: 338 000 рублей

 

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы TAG Heuer Grand Carrera Calibre 17 RS

TAG Heuer Grand Carrera Calibre 17 RS
Цена:
от 235 000 руб.

Часы Chopard 1000 Miglia GT XL Chrono Titanium

Chopard 1000 Miglia GT XL Chrono Titanium
Цена:
по запросу

Часы Corum Admiral’s Cup Black Challenge 44

Corum Admiral’s Cup Black Challenge 44
Цена:
298 800 руб.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?