Обзоры & сравнения

Cvstos: Evosquare 50 Chrono HF

Когда в 2005 году состоялась премьера нового бренда Cvstos, все специалисты в один голос заговорили о «феномене часов нового поколения» – мощных, брутальных, высокотехнологичных, делающих ставку не на традиции, а на новые материалы и конструкции, скорее напоминающие об автоспорте, чем о часовом искусстве.

Когда в 2005 году состоялась премьера нового бренда Cvstos, все специалисты в один голос заговорили о «феномене часов нового поколения» – мощных, брутальных, высокотехнологичных, делающих ставку не на традиции, а на новые материалы и конструкции, скорее напоминающие об автоспорте, чем о часовом искусстве. Конечно, Cvstos была не первой маркой, кто взял на вооружение такую концепцию, но «феномен» в данном случае заключался в том, что ее создателю Сассуну Сирмейкесу, сыну главы Franck Muller Group Вартана Сирмейкеса, в тот момент исполнилось только 22 года, и получалось, что именно он создает часы, востребованные новым поколением клиентов.

Итак, время прошло, марка Cvstos утратила сенсационность, но набралась опыта, а сам Сассун Сирмейкес движется к рубежу третьего десятка – изменилось ли что? Коллекция 2010 года ясно показывает что. Да, ставка на новые технологии по-прежнему характерна для Cvstos, но теперь они нужны не для того, чтобы создавать «с понтом заводные игрушки», а чтобы делать более чем практичные приборы, основными эпитетами для которых, как ни парадоксально, будут традиционные определения «простота и надежность».
Во всех основных линиях Challenge, Challenge-R и Evosquare компания Cvstos отказалась от излишеств, предпочтя функциональность и прочность показной зрелищности. На первое место вышла концепция High Fidelity («высшая верность»), именно она скрывается за буквами HF в названиях новых моделей. Это значит, что благодаря новым легким и прочным сплавам в корпусе и механизме, благодаря оптимальной компоновке механизма, Cvstos создает надежные модели, которые будут верно служить своему владельцу в любой ситуации. Достаточно сказать, что обязательным нижним порогом водонепроницаемости для всех часов марки является 100 метров.
Естественно, с идеей высшей степени надежности сочетается не менее высокая функциональность – поэтому главной темой всех новинок этого года стали практичные хронографы. Для линейки хронографов, которыми пополнились коллекции Cvstos, был специально разработан калибр 577 с запатентованным сектором подзавода из комбинации титана 5-й степени и вольфрама 88, который эффективно взводит пружину от малейшего движения запястья и при этом не увеличивает вес механизма.
Калибр 577 можно видеть через привычный для Cvstos открытый циферблат. Хотя нельзя сказать, что в дизайне красно-черной Evosquare что-то изменилось по сравнению с прошлыми коллекциями, однако нельзя не отметить его визуальное удобство. В целом новый Evosquare по праву можно назвать практичным и преданным спутником 30-летних.

Часы Cvstos Evosquare 50 Chrono H

Cvstos Evosquare 50 Chrono HF
Ref: Evosquare 50HF
Корпус: 59 х 49 мм, из стали с черным PVD, рант и задняя крышка на винтах, сапфировое стекло с антибликовым покрытием на циферблате и задней крышке, Водонепроницаемость 100 метров
Механизм: автоматический хронограф Cvstos 577, запас хода 42 часа, сектор подзавода из титана и вольфрама, мосты и платина покрыты гравировкой «Женевские волны»
Индикация: часы, минуты, боковая секундная стрелка, хронограф с 30-минутным и 12-часовым счетчиками, календарь-дата, индикатор запаса хода
Циферблат: прозрачный, из сапфирового стекла, хромированные стрелки и индексы с люминесцентным покрытием
Ремешок: черный из крокодиловой кожи с ручной прострочкой, браслетная застежка
Цена: 1 085 000 руб.

 

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Ulysse Nardin Black Ocean Limited Edition

Ulysse Nardin Black Ocean Limited Edition
Цена:
от 10 000 CHF

Часы Blancpain Chronograph Speed Command

Blancpain Chronograph Speed Command
Цена:
по запросу

Часы Oris TT3 Chonograph Black

Oris TT3 Chonograph Black
Цена:
124 920 руб.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?