Обзоры & сравнения

Roger Dubuis: Excalibur Bi-Retrograde Jumping Date

Ровно пять лет назад глава Roger Dubuis Карлос Диас, обладавший безупречным чутьем на часовые тренды нулевых, представил свое новое творение – коллекцию Excalibur, которая, как и легендарный меч, должна была воплотить сочетание силы и магии.

Ровно пять лет назад глава Roger Dubuis Карлос Диас, обладавший безупречным чутьем на часовые тренды нулевых, представил свое новое творение – коллекцию Excalibur, которая, как и легендарный меч, должна была воплотить сочетание силы и магии. Сила – в мужественном, будто бы «вырубленном» дизайне корпуса, а магия выражалась в сложном, многофункциональном механизме. Естественно, фирменным усложнением Excalibur стал парящий турбийон, скажем даже больше – двойной турбийон, который, будучи обрамленным массивным золотым рантом с «башенками», явно свидетельствовал о том, что их владелец – человек серьезный и успешный, но в душе романтик.
Со временем мода изменилась, но главные достоинства Excalibur, по праву ставшей флагманской линией Roger Dubuis – узнаваемый дизайн и уникальные механизмы, – никуда не исчезли. И когда мануфактуру Roger Dubuis приобрел концерн Richemont, то перед новыми дизайнерами встала задача, не меняя основные «коды» коллекции, привнести в Excalibur современные черты, сделав линию более универсальной и классической. И с этой задачей они блестяще справились, представив в год первого юбилея коллекции новое «лицо» Excalibur.

Тот самый массивный рант стал тоньше и изящнее, открыв больше пространства циферблата. Несмотря на то, что размер корпуса увеличился, это позволило мануфактуре активнее экспериментировать с усложнениями, часы более удобно сидят на руке благодаря изогнутой задней крышке и новому профилю тройного крепления браслета. Наконец, более эргономичной и рельефной стала уменьшившаяся заводная головка, а циферблат приобрел четкую и стильную графическую концепцию. И дополнили это преображение, естественно, новые калибры. Среди новинок Excalibur можно увидеть и фирменный двойной турбийон, и минутный репетир, и сочетания хронографа с турбийоном и внешним микроротором.
Но наше внимание привлекла наиболее «скромная» премьера коллекции с двойной ретроградной индикацией даты, для которой также был разработан новый калибр RD 14B. Несмотря на кажущуюся простоту функций (только индикация часов, минут и даты), класс производителя демонстрирует само решение циферблата, на котором индикация календаря-даты представлена в виде двух ретроградных шкал-вееров, по которым поочередно движется яркая оранжевая стрелка. Наверное, не будет преувеличением заявить, что в результате появился один из самых красивых и лаконичных современных аксессуаров.

Часы Roger Dubuis Excalibur Bi-Retrograde Jumping Date

Roger Dubuis Excalibur Bi-Retrograde Jumping Date
Ref: EX45-14B-20-00/01R00/B
Корпус: 45 мм, из белого золота, сапфировое стекло и задняя крышка, WR 50 метров
Механизм: автоматический, калибр RD 14В, запас хода 48 часов, мосты декорированы вручную гравировкой «женевские волны»
Индикация: часы, минуты, ретроградная дата
Циферблат: серебряный с покрытием белой эмалью, римская индикация
Ремешок: из крокодиловой кожи, браслетная застежка
Цена: 1 420 000 руб.
Серия ограничена 88 экземплярами

 

АЛЬТЕРНАТИВА

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Calendrier Retrograde Manufacture

Maurice Lacroix Masterpiece Calendrier Retrograde Manufacture
Цена: 16 600 CHF

Часы Cuervo y Sobrinos Esplendidos Retrograde

Cuervo y Sobrinos Esplendidos Retrograde
Цена: 190 800 руб.

Часы Cimier Collection 1951 Retrograde

Cimier Collection 1951 Retrograde
Цена: по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?