Обзоры & сравнения

Мактайм: Корона Российской империи

Императорская корона – самый значимый и самый молодой символ нашей истории, созданный по заказу Екатерины I, чтобы окончательно подтвердить новый статус России как мощного евразийского государства

Императорская корона – самый значимый и самый молодой символ нашей истории, созданный по заказу Екатерины I, чтобы окончательно подтвердить новый статус России как мощного евразийского государства. Своими очертаниями корона напоминает одновременно и символ европейских монархов, и восточный тюрбан, а две ее половинки олицетворяют соединение Востока и Запада на территории Российской империи. Для российской компании «Мактайм» заказ на создание часов, в основе которых лежит этот уникальный художественный объект, стал настоящим вызовом. Ведь дело даже не в том, чтобы выпустить золотые часы с короной на циферблате и богато инкрустированные бриллиантами, – важно было передать российские традиции художественного, инженерного и ювелирного мастерства, показать, почему часы «Корона Российской империи» могут выпускаться именно в России и нигде более.
  
Главным элементом модели стала рельефная корона из золота 18К, заменившая собой циферблат. На ней и на круглом корпусе часов разместились около 700 бриллиантов – всего лишь в 6 раз меньше, чем на оригинальном символе самодержавия. Общий вес камней составляет 8 карат, при этом использованы бриллианты двух цветов: основу составляют обычные бесцветные камни, а часовые метки выложены черными бриллиантами. Несмотря на свои значительные размеры, корона оставляет возможность полюбоваться скелетонизированным и покрытым родием фирменным «мактаймовским» калибром – хронографом 3133.
 
Мактайм Корона Российской империи
 
Мактайм
Корона Российской империи
Корпус: 45 мм, из золота, сапфировое стекло и задняя крышка, WR 30 метров
Механизм: 3133 с ручным заводом, частота 28 800 пк/час, запас хода 42 часа
Индикация: часы, минуты, центральная секундная стрелка
Циферблат: золотой, выполнен в форме короны Российской империи, инкрустирован бриллиантами
Ремешок: из кожи аллигатора, черный, коричневый или синий, классическая застежка из золота
Гарантийный срок: 5 лет
Цена: 2 700 000 руб.
Лимитированная серия
 
Кстати, им специалисты компании гордятся не меньше, чем российские императоры своей короной. Пять лет назад «Мактайм» выкупил у практически остановившегося 1-го МЧЗ «Полет» оборудование и технологию производства знаменитого советского хронографа, тем самым сохранив его для любителей часов. И уже через год в компании появился особый участок, занимающийся выпуском эксклюзивных часов, продукция которого с тех пор вызывает огромный интерес у посетителей крупнейших международных выставок, в том числе на BaselWorld. «Корона Российской Империи» – не столько готовый продукт, сколько пример возможностей российской компании.
  
Мактайм Корона Российской империи
 
Эта уникальная модель была изготовлена по заказу конкретного клиента. Нам удалось буквально «выкрасть» их для фотосъемки между предварительными показами. Оттого и задняя крышка выглядит неоформленной – ее конечный вид будет зависеть от пожеланий заказчика. «Мактайм» приоткрыл для читателей журнала «кухню» своего эксклюзивного ателье – а между тем, уже сейчас компания приступает к реализации новых, не менее дерзких и ярких проектов.
 
 
Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?