Обзоры & сравнения

Roger Dubuis: Easydiver

Мануфактура Roger Dubuis за 15 лет существования не раз успела поменять концепцию и модельный ряд, отчего взаимоотношения поклонников с маркой напоминают фильм «500 первых поцелуев»

Мануфактура Roger Dubuis за 15 лет существования не раз успела поменять концепцию и модельный ряд, отчего взаимоотношения поклонников с маркой напоминают фильм «500 первых поцелуев»: каждая премьера представляет собой что-то совершенно новое, как будто впервые знакомишься с этими часами. Но в такой политике есть и очевидные преимущества. Например, экспериментаторский дизайнерский проект может стать настолько трендовым, что мгновенно превратится в суперуспешную флагманскую коллекцию, как это и произошло с Easydiver.

Даже поклонники Roger Dubuis уверены, что Easydiver, сочетающая в равных долях спортивные характеристики, фэшн-стилистку и ювелирную отделку, – достаточно молодая коллекция, которой всего пару лет от роду. Действительно, премьера Easydiver состоялась в 2007 году. Но еще в 2004-м, задолго до всеобщего бума на ювелирно-спортивные часы для женщин, тогдашний креативный директор мануфактуры Калос Диас в качестве эксперимента выпустил коллекцию Sport Activity Watches, провокационно сократив ее до SAW (то есть «пила»).

В ней разноцветные перламутровые циферблаты и каучуковые ремни сочетались с высокой водонепроницаемостью корпуса и бриллиантовой инкрустацией. Правда, дизайн тяжеловесных квадратных корпусов SAW девушкам казался все-таки слишком брутальным, из-за чего линия пользовалась ограниченным спросом. Но сильной стороной Roger Dubuis как раз и является умение не просто признавать, а с блеском исправлять собственные ошибки.

Roger Dubuis Easydiver

И через три года на основе SAW появилась линия Easydiver – на этот раз в более элегантных и удобных круглых корпусах. В наследство от предшественницы новой коллекции достался массивный рант с гравированными арабскими цифрами и бриллиантовой отделкой, и система крепления каучукового браслета, практически интегрированного в корпус. Зато у Easydiver появилась вполне четкая концепция развития, которую можно выразить так: не утрачивая спортивных характеристик, стремиться ко все большей элегантности. И, глядя на премьеры 2010 года, можно сказать, что мануфактуре это вполне удалось. Новая коллекция Easydiver имеет все шансы на то, чтобы стать одними из самых модных часов этого лета (учитывая, что в продажу в Москве часы планируют поступить уже в мае).

Обновление дизайна, коснувшееся всех коллекций Roger Dubuis после вхождения мануфактуры в концерн Richemont, видно и в новой Easydiver: корпус стал еще более тонким и изысканным, а циферблат – более открытым и читаемым. Глядя на эти внушительные спортивные часы, даже трудно поверить, что диаметр их корпуса всего 40 мм, а высота – 3,43 мм. Между тем, ощущение весомости поддерживается за счет все того же узнаваемого массивного ранта из стали, инкрустированного 36 крупными бриллиантами.

Естественно, рант вращается в одну сторону, что подчеркивает факт, что перед нами – настоящие дайверские часы с водозащитой в 300 метров. Внутри Easydiver установлен автоматический механизм RD821 с боковой секундной стрелкой, уже хорошо знакомый по предыдущим версиям часов. Стоит напомнить, что это мануфактурный калибр – хронометр, сертифицированный COSC, вручную украшенный гравировкой «женевские волны» и по праву носящий маркировку «Женевское клеймо».

Между прочим, бриллианты и перламутровые вставки на циферблате – единственные и очень сдержанные уступки чисто дамской роскоши, во всем остальном это очень гармоничная и практичная модель для грядущего летнего сезона. Лимит серии 888 экземпляров.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?