Обзоры & сравнения

Epos: Collection Emotion

У швейцарской марки Epos есть три важных достоинства, которые могут стать решающими аргументами при выборе этих часов. Во-первых, это компания с долгими традициями, она была основана в 1925 году в Вале-де-Жу, знаменитой «долине часовщиков»

У швейцарской марки Epos есть три важных достоинства, которые могут стать решающими аргументами при выборе этих часов. Во-первых, это компания с долгими традициями, она была основана в 1925 году в Вале-де-Жу, знаменитой «долине часовщиков». Во-вторых, за все время своего существования компания оставалась независимой и сегодня по-прежнему сохраняет этот статус: ее возглавляют Урсула Фостер и Тамди Чонге, потомственные часовщики, обладающие связями и авторитетом в закрытом мире швейцарских часовых производителей. И в-третьих, что, пожалуй, самое важное – мануфактура Epos (это название марка приобрела в 1983 году) всегда производила только механические часы, причем на базе довольно редких калибров и с собственными усложнениями.

И если каждым из трех факторов по отдельности может похвастаться достаточно много швейцарских марок, претендующих на звание «статусных», то сложить их все вместе – это признак действительно интересного элитного производителя. А если добавить к тому достаточно демократичную цену, которую владельцы компании сознательно устанавливают на свои модели, то становится понятно, почему у Epos с каждым годом появляется все больше поклонников. Разумная цена устанавливается оттого, что Epos весьма осторожно использует драгоценные металлы, камни и прочие украшения.

Epos Collection Emotion

Зато в компании не экономят на истинных ценностях, в которых знают толк поклонники швейцарской механики: на редких калибрах и ручной работе, которая выполняется на высочайшем уровне качества. Так, например, наряду с надежными распространенными ЕТА компания использует редкие калибры Peseux, A.Schild, Unitas, ценящиеся среди коллекционеров, которые к тому же самостоятельно дорабатывает, устанавливает собственные усложнения.

Все механизмы обрабатываются вручную мастерами Epos, покрываются различными видами гравировки, как популярными видами «перлажа» и «женевских волн», так и авторскими узорами. Никакая машинная штамповка и чеканка не в состоянии повторить незабываемый эффект подлинно ручной работы мастера. Тонко ажурированные мосты покрываются желтым золотом, которое играет на контрасте с полированными стальными поверхностями деталей механизма. Особенно это видно на примере скелетонов, которые присутствуют во многих коллекциях марки, но в первую очередь в линиях мужских часов, которых, кстати говоря, всего 8, и каждая пара называется по какой-либо из букв в слове Epos.

Особый интерес вызывает скелетон из пары «заглавных» линий – Emotion. Что неудивительно, ведь исходя из названия, эта модель действительно очень «эмоциональная». Каждая деталь в ней буквально поднимает владельцу настроение и вселяет уверенность в себе. Респектабельность стиля ампир, фирменного для Epos, выражается в классическом гравированном корпусе, круглой заводной головке и четкой римской разметке и вызывает ассоциации с престижно обставленным кабинетом, трубкой и зажженным камином.

При этом качественная водозащита до 50 метров и люминесцентное покрытие делают эту модель удобной в использовании при любых обстоятельствах. Интересно, что сочетание золотых стрелок с золочеными мостами скелетона вовсе не создает визуального неудобства, наоборот – показания времени легко считываются на черном внешнем ободке циферблата с разметкой. Соединив высокое качество исполнения с традиционным узнаваемым и при этом очень эмоциональным дизайном, мастера Epos сумели достичь главного результата – создать часы, которые невероятно приятно надевать на руку.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?